ГУО «Негорельская базовая общеобразовательная школа №2» УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ «Вот север, тучи нагоняя…» Учитель начальных классов Высшая категория Семенкова Тамара Чеславовна 2010/2011 учебный год А.С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Литературное чтение (3 класс) Цели: расширить знания детей о жизни и творчества А.С. Пушкина; формировать навыки чтения: выразительность, правильность, осознанность; познакомить с литературоведческим термином «метафора»; формировать представление об олицетворении; развивать устную речь детей, творческое воображение; воспитывать чувство прекрасного; воспитывать дружеские отношения при работе в группах, парах. Оборудование: 1. проектор, компьютер, экран; 2. задания для групп, толковые словари. Ход урока I. Организационное начало урока - Повернитесь друг к дружке в парах, приложите ладошки, почувствуйте тепло, пожелайте успешной работы своему соседу. II. Изучение нового материала Вступительное слово учителя - За окном глухо и протяжно выл ветер. Он так гудел в печных трубах, что мороз пробегал по коже. Уже который день неустанно валил снег, в воздухе кружились миллионы хрупких снежинок. Маленький черноволосый Саша сидел на коленях у няни. Она гладила мальчика по жестким кудрям и рассказывала, рассказывала ему сказки. Малыш внимал каждое слово, в его головке оживали те чудесные образы и картины, которые так восхитительно описывала няня в своих сказках. - Ребята, пройдут годы, и этот мальчик Саша станет самым знаменитым русским поэтом А.С. Пушкиным. Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве этого классика русской и мировой литературы, познакомимся с одним из его стихотворений. Из биографии А.С. Пушкина - Родился А.С. Пушкин в дворянской некогда богатой семье. Отец, Сергей Львович, был поклонником французских классиков, сам писал стихи на французском и русском языках, которые, впрочем, были известны только знакомым и родственникам. Мама, Надежда Осиповна, хорошо музицировала. - Кстати, интересный факт! Дед ее, Абрам Ганнибал, был темнокожим выходцем из Африки. Его еще ребенком похитили из семьи и продали на невольничьем рынке в Турции. Купил мальчика русский посланник, а затем преподнес его российскому императору Петру в качестве подарка. Служил Абрам Ганнибал у царя до преклонных лет. Говорили, что Саша Пушкин был очень похож на своего прадеда, только кожа у него светлая и глаза голубые. - Кроме Саши, в семье было еще двое детей – старшая сестра Ольга и младший брат Лев. Вот что писал Лев впоследствии о детских годах Александра: «…До 11 – летнего возраста Саша воспитывался в родительском доме. Страсть к поэзии появилась в нем с первыми понятиями на восьмом году возраста, умея уже читать и писать, он сочинял на французском языке маленькие комедии и стихи…Ребенок проводил бессонные ночи за чтением, тайком в кабинете отца «пожирал» книги одну за другой». - Пушкин закончил закрытое учебное заведение – лицей в Царском селе, при дворе Александра I. И именно там, в лицее, всерьез увлекся сочинительством. Писал, в основном, на французском, за что и получил прозвище «француз». - У Александра Сергеевича всегда было много друзей. Но самым близким, самым преданным ему человеком была крестьянка, его няня – Арина Родионовна Матвеева. У нее Пушкин с малых лет учился чистому народному языку. Именно няня открыла маленькому Саше волшебный мир русской народной сказки. Знакомство со стихотворением «Вот север, тучи нагоняя…» - И, несомненно, благодаря этой удивительной женщине, Александру Сергеевичу удалось написать замечательное стихотворение, с которым мы сейчас познакомимся. Можно прилечь на парту, закрыть глаза и представить себе картину, которую рисуют эти волшебные строчки. III. Проверка первичного воспитания - Ребята, какая картина предстала перед вашими глазами? - Давайте вместе прочитаем эти слова: «север, брег, проказы». - Ребята, раньше севером называли не только сторону света, но и ветер, дующий с северного направления. - А как вы думаете, что означает слово «брег». Работа в парах со словарями - А значение слова «проказы» найдите сами в толковом словаре, работая в парах. IV. Работа над выразительными средствами произведения Работа над олицетворением - Ребята, откройте стр. 21 учебника. Перед вами – стихотворение. Прочитайте его самостоятельно и найдите в тексте олицетворения. Кстати, что такое олицетворение? Дети читают текст, ищут олицетворения. Ответы детей. Проверяем на слайде: Север – дохнул, завывал. Зима – идет, пришла, легла, сровняла. Знакомство с метафорой - Ребята, многие поэты, наблюдая картины природы, придумывают образные сравнения. Например, про заснеженный лес пишут «одетый в зимнюю одежду», лед называют зеркалом, падающие с дерева листья – летящими птицами, а бабочка представляется мастером пера живым, ярким цветком. Такие образные сравнения, когда происходит перенос свойств одних предметов на другие, называются «метафоры». Работа в парах - Найдите в словарике учебника (стр. 169) определение метафоры, прочитайте, и I вариант попробует рассказать II варианту, что такое «метафора». - Пушкин в своем стихотворении активно использует метафоры. Зима у него «матушка», «волшебница», а про лежащий на деревьях снег говорится, что это зима «рассыпалась, повисла». Кстати, попробуйте самостоятельно найти метафоры, которыми Пушкин описал снег. - А теперь подумайте, на что похож снег, и сами подберите метафоры к этому слову. Физкультминутка IV. Работа над выразительным чтением произведения Составление партитуры чтения - Ребята, давайте попробуем прочитать стихотворение выразительно, а для этого, как вы знаете, нужно составить партитуру чтения. - А теперь проверьте свою работу. Выразительное чтение Слушаем выразительное чтение 2-3 учеников, оцениваем аплодисментами. Работа в группах Группы получают задания. 1 группа Соотнесите метафору с зимним явлением природы. 1. Мосты ледяные 1. Снег на солнце 2. Алмазы, жемчуг, серебро 2. Лед на реках 3. Белые пушинки 3. Верхушки деревьев в снегу 4. Белая косынка 4. Снежинки 2 группа Разгадайте кроссворд. 1. Я потрещу, а ты бей в ладоши, да пляши. 2. Острые железки лёд режут резко. 3. Когда вьюга вьюжит звонко, по земле бежит… 4. Что за звездочка сквозная на пальто и на платке, вся сквозная – вырезная, А возьмешь – вода в руке? 1. мороз; 2 коньки; 3. поземка; 4. снежинка 3 группа Найдите пропущенное слово из предложенных. 1. Белый снег …. в воздухе кружится. 2. Воздух …. и чист, и замерзла река. 3. Чудная картина, как ты мне родна: …. равнина, полная луна. 4. А по двору метелица ковром …. стелется. Слова для справок: Шелковым, пушистый, легок, белая. - Какой общей темой объединена работа всех групп? (Зимняя тема) VI. Проверка домашнего задания - Сегодня мы знакомились со стихотворением на «зимнюю» тему признанного классика мировой литературы А.С. Пушкина. А домашним заданием вам было – попробовать сочинить стихотворение на тему «Зима» по предложенной рифме или самим. VII. Домашнее задание - Ребята, я думаю, что дома вам будет несложно выучить стихотворение «Вот север, тучи нагоняя …» наизусть. Вы еще не раз вернетесь к творчеству Пушкина на уроках литературы: и в этом году, и в течение всех школьных лет, и, я надеюсь, в течение всей жизни вы будете читать и перечитывать Пушкина. VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия - Дети, пусть каждый из вас попробует подытожить свою работу на уроке. Выберите приемлемое для себя утверждение. - За что на уроке вы могли бы похвалить своих товарищей? Себя? - А я хочу похвалить вас за активную, творческую работу и говорю вам: «Спасибо за работу».