ВОЛКОВА И.А. Урок музыки в 4 классе (Критская) «День, полный событий». УРОК 6: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» - 1 час Содержание: Музыкальная интонация как основа музыкального искусства, отличающая его от других искусств. Общее и особенное в музыкальной и речевой интонациях, их эмоционально-образном строе. Цель: познакомить обучающихся с понятиями: лирика в поэзии и музыке, пастораль. Задачи: - вспомнить названия изученных произведений и их авторов, выразительность и изобразительность музыкальной интонации; - развивать умение проводить интонационно-образный анализ музыки; - закрепить умение правильно дышать при пении, грамотно произносить текст. Музыкальный материал: «Осенняя песня» П. Чайковский; «Пастораль» Г. Свиридов; «Осень» Г. Свиридов. Оборудование: магнитофон, CD-диск, наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни). ХОД УРОКА I этап. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем изучение новой темы: «День, полный событий». СЛАЙД 1 «День, полный событий». Раздел учебника «День, полный событий» переносит нас в пушкинские места Псковского края. На уроках этого раздела мы посмотрим на «равнодушную природу» глазами поэта, послушаем музыку, которую он слушал Александр Сергеевич Пушкин во время михайловской ссылки, вспомним мелодии композиторов, которые озвучили волшебные стихи первого российского поэта. 2 этап. Повторение пройденного материала. Но перед началом нашего музыкального путешествия предлагаю вам викторину. Она поможет нам вспомнить творения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Сказка о попе и о работнике его Балде; Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди; Сказка о рыбаке и рыбке; Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях; Сказка о золотом петушке. ЗАДАНИЕ: из набора слов нужно собрать названия сказок А. С. Пушкина СЛАЙД 2 Названия сказок А. С. Пушкина 1 3 этап. Изучение нового материала. Замечательная работа. Теперь вы готовы совершить путешествие по знаменитым пушкинским местам на уроке с темой «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» СЛАЙД 3 Фортепианная пьеса М. Мусоргского «В деревне» Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья. Где льётся дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. Мы с вами в Михайловском. Музыка и стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места. Природа здесь неяркая, неброская. СЛАЙД 4 Природа с. Михайловское Но именно она когда-то очаровала А. Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах. Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом и всю природу вокруг. СЛАЙД 5 Домик А. С. Пушкина в Михайловском Больше всех времён года любил поэт осень. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса… СЛАЙД 6 Стихи + картина осенней природы Послушайте, как в одной строке меняется настроение: первая фраза настраивает на минорный лад, печально и тихо на душе… И вдруг – «очей очарованье!..» Я не случайно предложила вам прослушать стихи, а не прочитать их – каждая строчка у Александра Пушкина звучит какой-то своей, особой удивительно прекрасной мелодией. Вполне возможно, одной из мелодий, которые вы сейчас услышите. СЛАЙД 7 «Осенняя песнь» П. Чайковского; «Осень» Г. Свиридова; «Пастораль» Г. Свиридова - Знакомые произведения? (ответы обучающихся) - Вспомните и назовите композиторов этих сочинений и их названия? (ответы обучающихся) ПАСТОРАЛЬ – это жанр в литературе, живописи, музыке, рисующий простую сельскую жизнь. - Какое из произведений созвучно стихотворению А. С. Пушкина, его настроению в Михайловском? (ответы обучающихся) СЛАЙД 8 «Осенняя песнь» П. Чайковского Характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению стихотворения А. Пушкина. 2 «Замечательная «Осенняя песнь», - писал Б. Астафьев, - как образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим подобного же содержания русским осеням в живописи». Откройте учебник на стр. 42 и рассмотрите картину художника ВИКТОРА ПОПКОВА. СЛАЙД 9 «Осенние дожди» В. Попкова (картина) Итак, перед нами картина Попкова «Осенние дожди». Что мы видим на ней? Художник изобразил Александра Сергеевича Пушкина, задумчиво глядящего вдаль. На картине осень, известный поэт стоит, опершись на колонну. Какие мысли бродят в его голове, какие гениальные замыслы навевает на него этот унылый и мрачный пейзаж? Об этом можно только догадываться … Но картина Попкова «Осенние дожди» очень живо рассказывает о том, что происходит в этот момент, запечатлённый художником. Если присмотреться, то она как будто оживает. Вот деревья гнутся под порывами дождя, теряя последнюю листву. Вот Пушкин стоит, обхватив себя рукою за плечо. Сразу на ум приходит шум дождевых капель по земле и крыше, мы как будто слышим шум сурового осеннего ветра, его порывы раздувают полы чёрного сюртука. Но поэт и не думает уходить с холодной улицы, плохая погода – не помеха ему. Картина Виктора Попкова – это не просто дивная осенняя природа. Элегичность всего строя картины несёт в себе в то же время тревожное предчувствие. ЗАПИСЬ в тетради: А. Пушкин поэт «Унылая пора! Очей очарованье!» Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения П. Чайковский композитор «Осенняя песнь» («Октябрь») Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения В. Попков художник «Осенние дожди» Синонимы из словаря эмоций, передающие настроение произведения 4этап. Домашнее задание. Нарисовать рисунок по теме урока. 5этап. Подведение итогов урока. Давайте подведем итог урока. Сегодня мы путешествовали по прекрасным местам Псковского края. - Назовите населённый пункт, в котором мы заочно побывали? (село Михайловское) - С чьим именем навсегда связано это село? (Александр Сергеевич Пушкин) Село Михайловское, именно в нём написаны замечательные произведения А. Пушкина: главы романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэмы «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» и многие другие. Весь мир восхищается стихами А. Пушкина. Их знает каждый: Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, СЛАЙД 10 В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. «Осенняя песнь» П. Чайковского+ стихи А. Пушкина 3 - Какому музыкальному произведению созвучно стихотворение А. Пушкина? («Осенняя песнь» («Октябрь»)) - Вспомните имя композитора? (Пётр Чайковский) - Какое настроение создало у вас это сочинение? (ответы обучающихся) Искусство А. Пушкина, В. Попкова, П. Чайковского – это родственный взгляд на мир. Взгляд людей, влюблённых в красоту родной природы. Сегодня мы познакомимся с песней Юрия Чичкова на слова Петра Синявского «Родная песенка». СЛУШАНИЕ: песня «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский ПЛЮС СЛАЙД 11 «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский - 1 КУПЛЕТ + припев СЛАЙД 12 «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский – 2 КУПЛЕТ + припев СЛАЙД 13 «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский – 3 КУПЛЕТ + припев 1. Льется солнышко веселое 2. Тополиные порошицы Золотыми ручейками Закружились на опушке, Над садами и над селами, И рассыпались по рощице Над полями и лугами. Земляничные веснушки. Припев: Здесь идут грибные дождики, Светят радуги цветные. Здесь простые подорожники С детства — самые родные. Припев. 3. И опять захороводили Стайки ласточек над домом, Чтобы снова спеть о Родине Колокольчикам знакомым. - Какая по характеру эта песня? (ответы обучающихся) - Какое настроение подарила она вам? (ответы обучающихся) ПЕНИЕ: песня «Родная песенка» Ю. Чичков, П. Синявский МИНУС ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА. - распевание: фразы песни арспеваются на какой-либо слог; - пение без сопровождения (a capella). Это активизирует остроту слуха детей, учит их прислушиваться к своему собственному голосу, подстраивать его к звучанию голосов своих сверстников. - игровой приём: исполнение мелодии песни по фразам – одна фраза исполняется вслух, следующая – «про себя» и т.д. Молодцы! Сегодня хорошо работали_________________________!(выставление оценок) Спасибо за урок! ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА: 1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010. 2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011. 3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2010. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: 1. Википедия: свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org 2. Яндекс – словари: толковый словарь Д.Н. Ушакова.. http://slovari.yandex.ru 3. Культурно-образовательный портал: циклические формы сочинений для хора. http://orpheusmusic.ru 4