Наблюдение за звуковой плотностью текста. (Урок–исследование) Наблюдение за звуковой плотностью текста. Цель: на основе лингвистического анализа сделать вывод о связи смысла художественного произведения с его звуковым оформлением. Ход урока: 1. Знакомство с терминами: Звуковая организация речи – целенаправленное применение элементов звукового состава языка: гласных или согласных звуков, ударных и безударных слогов, пауз, интонаций, повторов и др. Применяется для художественной выразительности речи. Звуковая организация речи включает в себя: звуковые повторы (в том числе рифмы), звукопись(аллитерация, ассонанс), звукоподражание. Аллитерация (от латинского слова ad – к, при и lit(t)era– буква)– повторение в стихотворной речи (реже–в прозе) одинаковых согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи; один из видов звукописи. 2. Сегодня мы понаблюдаем, как смысл стихотворения связан с его звуковой системой. Ученый-лингвист А. М. Пешковский в книге «Наш язык» писал, что нужно изучать речь звучащую. Этим мы и займемся. Записать в тетради: Я вольный ветер, я вечно вею, Волную волны, ласкаю ивы, В ветвях вздыхаю, вдохнув, немею, Лелею травы, лелею нивы. К. Бальмонт. Из первой строки выпишите согласные звуки, дайте характеристику им. [j`в л`н j`в`т`j`в`ч`н вj`] Вывод: в строке 14 согласных звуков. Из них: шумных звонких 4, шумных глухих 3, соноров 7; в звучании строки больше тона Выпишите согласные из 4 строки [л`л`j`трвл`л`j`н`в] Самостоятельно сделайте анализ, подобный анализу 1-ой строки. Вывод: согласных 11, соноров 8, шумных звонких 2, шумных глухих 1. В звучании строки больше тона, чем шума. Внимательно посмотрите текст. Какие согласные звуки преобладают? ([в] [л]) Сделайте вывод о звуковом оформлении текста. Вывод: скопление соноров и шумных звонких помогают автору нарисовать звуковой образ ветра, то усиливающегося, то ослабевающего. Этому помогает и чередование [в], [л]. Мы будто чувствуем его ласковое дуновение, приятное прикосновение. Итог урока. На уроке мы познакомились с одним из видов поэтической фонетики – аллитерацией и сделали вывод о связи смысла худ. произведения с его звуковым оформлением. Д/з: Доказать, что В. А. Жуковский в стихотворении «Море» при описании бури использует аллитерацию. Разработка дополнительной образовательной программы Нормативно-правовые основы аттестации работников системы образования. Кредитно-зачетная система в организации непрерывного профессионального образования педагогических работников. Проектирование учебной программы в соответствии с современными требованиями к качеству образования.