Чередование гласных в корне. 6 класс. Урок закрепления.

реклама
Тема урока: «Правописание корней с чередованием».
Учитель: Васильева В.М., МБОУ «Среднекибечская СОШ»
Урок повторения и закрепления изученного материала
Цель: повторить и закрепить основные понятия, связанные с
чередованием в корнях слов
Задачи:
1) формирование познавательной активности учащихся, закрепление
знаний по теме;
2) повторение основных понятий, связанных с ней;
3) отработка навыков правописания чередованием гласных и
согласных в корне слова;
4) развитие устной и письменной речи учащихся;
5) развитие умения работать самостоятельно и в группе, создание
ситуации успеха;
6) активизация интереса учащихся к изучению русского языка,
развитие воображения и творческих способностей учащихся.
Оборудование: мультимедийное приложение, презентация=тренажер,
ажурные крыши из бумаги с надписями групп корней с чередованием, корни
с чередованием. Магниты, коробочка со словами.
Ход урока:
1 Организационный момент
2. Тема и цель урока
3.Повторение пройденного:
а)блиц-опрос «Черный ящик» (учащиеся вытягивают из ящика слова и
правильно их проговаривают)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Баловать
Банты
Водопровод
Вручит
Включат
Договоры
Звонит
Знамение
9. Зубчатый
10.Закупорить
11.Завидно
12.Красивее
13.Каталог
14.обеспечение
15.премировать
16.сливовый
17.торты
18.ходатайство
б)Спишите словообразовательное гнездо, вставляя нужные слова.
→,,,,,,,,,,,,,→ценность
ЦЕНА
→,,,,,,,,,,,,,,,,,→,,,,,,,,,,,,,,,,,→,переоценить
В) Сделайте морфемный разбор слов.
ПРИКОСНУТЬСЯ, РАСТЕРЕТЬ, РАЗБИРАТЬ
Чем примечательны данные слова?
4. Чередование
_ Что такое чередование?
ЧЕРЕДОВАНИЕ _языковое явление, при котором написание слов
отличается при сохранении общего лексического значения однокоренных
слов.
_ Могут ли чередоваться согласные? Как называется в языке этот
исторический процесс (ПАЛАТАЛИЗАЦИЯ)
_Вспомним понятие ПОЛНОГЛАСИЕ и НЕПОЛНОГЛАСИЕ. Назовите
основные полногласные-неполногласные пары
ОРО-РА
ЕРЕ-РЕ
ОЛО-ЛА
ОЛО-ЛЕ
5. Работа в группах
1 группа: подобрать к словам однокоренные слова с чередованием
согласных в корне
Рука
К–ч
сухой
Х–ш
друг
Г–ж–з
водить
Д – ж – жд
свет
Т–ч–щ
пестрый
Ст – щ
веду
Д/т – с
любить
Б – бл
купить
П – пл
ловить
В – вл
графить
Ф – фл
кормить М – мл
2 группа: подобрать слово пару с полногласием
врата
злато
облако
прах
пленка
стражник
безбрежный
млечный
6 Проверка работы в группах
7 Работа со стихотворением С. Балашева «Настроение»:
Горит заря. Клонится день к закату.
Творит вечернюю прохладу бор.
И тихо плавают лучи по перекату.
Листва ведет неслышный разговор
Туман ложится пологом в низинах.
И в зарослях не видно больше птиц,
Скакавших бойко утром по вершинам, Их сон касается и клонит клювы ниц.
Природа замирает. На равнине
Луч стелет сочетание теней.
Седеющий туман в долине
Чуть дремлет на перине из камней…
(Найти в нем слова с чередующимися гласными)
8. . Физкультминутка Елочка
http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk&feature=related
9 Закрепление Чередование гласных в корне «Домики «
Дети по очереди берут со стола корни и ставят в нужный домик,
проверяют вместе ,а затем вспоминают исключения из правил
10.Индивидуальная работа с таблицей
Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит
от
от
от
от
согласной наличия/отсутствия суффикса - лексического
в корне
ударения
а- после
значения
корня
Зам_рать
Ср_внить
Заг_р
Р_внина
Прод_раться
Ср_внять
Р_стительность
Непром_каемый
З_ря
Обм_кнуть
Прик_сновение
Зап_реть
Заг_релый
Бл_стеть
Отр_сль
Подл_жить
Выр_щенный
Р_сток
К_сание
11. Работа в парах
Задание 1. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.
скл_нить голову
затв_рить окно
продукты сг_рания
з_ревать с удочкой
сг_ревший дотла
соб_райся в путь
обж_гающее пламя
сл_гать песни
оп_реться о п_рила
удач(?)ное соч_тание
ст_реть написанное
заст_лать полы
накл_нение глагола
ск_ковая лошадь
на всем ск_ку
ск_чками бежал
зеленая отр_сль
р_дился в Р_стове
Задание 2 Распределите в три колонки: проверяемые гласные,
непроверяемые, чередующиеся.
Поп_лнять, прис_дать, в_лнение, вп_чатление, изб_ратели, прик_саться,
пос_деть (от горя), пол_жение, вым_кнуть, пл_вчиха, прим_рять (платье),
к_нфета, к_торый, ум_рающий, инт_ресный, ст_рожилы (Воронежа),
подст_лать, подск_чил, выр_стаю, сг_рел, з_ревать, ур_внение, в_теран,
узн_вать, зад_вать, выд_вать, оп_реться, покл_нись.
11. Физкультминутка для глаз
12 Работа с презентацией-тренажером
13 Совместная работа
Отгадайте загадки (устно), выпишите слова с чередующейся гласной.
а) Постелю рогожку, посею горошку,
положу калач, никому не взять. (Небо, звезды, месяц.)
б) Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце.)
в) Белый Тихон с неба спихан.
Где пробегает – ковром устилает. (Снег.)
г) Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег.)
д) Осенью в щель заберется, а весной проснется. (Муха.)
е) Летают, кружатся, на землю ложатся,
С земли не встают и тут пропадут. (Листья.)
ж) Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло. (Морковь.)
з) Чудо с чудом сошлось кругом:
дыр много, а выскочить некуда. (Решето.)
и) Захочу, так поклонюсь, а поленюсь, так повалюсь. (Топор.)
к) Пришла из лесу птичница кур посчитать. (Лиса.)
л) Летит орлица по синему небу:
крылья распластает, солнышко застилает. (Туча.)
14 Домашнее задание: подобрать и вписать слова с чередующейся
гласной в каждую колонку
Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит
от согласной в от наличия/отсутствия
корне
ударения
от суффикса -апосле корня
от лексического
значения
15 Рефлексия.
Учитель. Какие открытия сделали сегодня на уроке?
Какое задание было самым лёгким?
Какое задание было самым трудным?
О чем хотелось поделиться с родителями?
Для проверки:
Выбор гласной в словах с чередованием в корне зависит
от
от
от
от
согласной наличия/отсутствия суффикса - лексического
в корне
ударения
а- после
значения
корня
ЗамИрать
+
СрАвнить
+
ЗагАр
+
РАвнина
ПродИраться
+
СрАвнять
РАстительность
+
+
НепромОкаемый
+
ЗАря
+
ОбмАкнуть
+
ПрикОсновение
+
ЗапЕреть
+
ЗагОрелый
+
БлЕстеть
+
ОтрАсль
ПодлОжить
+
ВырАщенный
+
РОсток
КАсание
+
Использованная литература:
Е.А.Быстрова. Русский язык. 6 класс.
С.Г.Бархударова, С.Е.Крючков и др. Русский язык. 6 класс.М.:
«Просвещение», 2007
Д.Э.Розенталь. Русский язык.10-11 кл.6 Учебное пособие для
общеобразовательных учебных заведений.- М.: ООО «Издательство Оникс»,
2007
Использованные источники:
www.lingvotech.com › ...
http://raal100.narod2.ru/russkii_yazik/fonetika_morfemika_orfografiya/korni_s_chereduyuschimisya_gl
asnimi_gorgar_laglozh_rastros_i_dr/
festival.1september.ru/articles/585239/
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1a4667bb-ff92.../107452/
nsportal.ru/.../pravopisanie-chereduyushchihsya-glasnyh-v-kornyah-l...
Скачать