Горит звезда поэзии

реклама
Горит звезда поэзии. 12-й класс.
( урок по творчеству Николая Рубцова)
.
Г. Г. Бондарик, учитель русского языка и литературы, КОУ »Осташковская вечерняя
(сменная) общеобразовательная школа», г. Омск.
Цели: помочь учащимся выявить основные темы и мотивы лирики поэта и ее
художественное своеобразие, формировать чувство любви к малой родине, воспитывать
на примере стихов Н. Рубцова чувство доброго, прекрасного.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Вопросы к учащимся:
- Что формирует душу ребенка?
-Чему учит русская народная сказка?
Как строит душу ребенка народная сказка, как обновляет землю первый весенний дождь,
так в наше страшное бездуховностью, ожесточением и цинизмом время способна
пробудить нас и очистить, вернуть нам данное от природы чувство прекрасного светлая,
родниковая поэзия Николая Рубцова. Более всего в ней нуждается юность, которая
осознанно или нет ищет свой берег добра или зла на реке жизни.
На реке поэзии Н. Рубцова есть только причалы добра. Даже в темную ненастную ночь в
ней светит хоть одинокая звезда и загорается для уставшего путника приветливый огонек
в оконце. Грусть и печаль, одиночество и бесприютность открываются нам в злых ветрах,
тяжелых ливнях, омутных водах, загнивающих на мелях лодках, увядающих цветах.
Но что человек представляет без этих чувств? А с другой стороны, если бы он отдавался
только им, разве бы предстал перед нами мир в его полноте и гармонии?
Чтение учащимся наизусть стихотворения «После грозы»
Ночью я видел:
Как это странно
Ломались березы!
И все-таки мудро:
Видел: метались цветы!
Гром роковой перенесть,
Гром, рассылающий
Чтоб удивительно
Гибель и слезы,
Светлое утро
Всех настигал с высоты!
Встретить, как светлую весть!..
Мудрость и светоносность рубцовских стихов берут начало в любви: к матери и отчему
краю, к травам и цветам, к человеку и птахе, к неповторимой жизни.
Чтение учащимся наизусть стихотворения »Ласточка»
Ласточка носится с криком.
Выпал птенец из гнезда
Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.
Взял я осколок металла,
Вырыл могилку птенцу,
Ласточка рядом летала,
Словно не веря концу.
Долго носилась, рыдая,
Под мезонином своим…
Ласточка! Что ж ты, родная,
Плохо смотрела за ним?
-Как написано стихотворение? С проникновением, пониманием?
Это стихотворение 1968 года. До собственной трагической гибели оставалось менее трех
лет. И Рубцов все настойчивее варьирует эту тему, примеряет к своей судьбе.
Многие исследователи творчества Рубцова отмечают, что дорога жизни, выбор пути,
судьбы- центральная тема его поэтического сознания, и поэтому образ «пути-дороги» ( с
ним связаны темы разлук, прощаний, встреч, отъездов)- его основной поэтический образ.
Это он обнаруживает себя в стихотворении «Доволен я буквально всем…».
Я так люблю осенний лес,
Над ним – сияние небес,
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой осенний свист,
Но , превратившись, возродиться
И возвратиться в отчий дом,
Чтобы однажды в доме том
Перед дорогою большою
Сказать:- Я был в лесу листом!Сказать:- Я был в лесу дождем!
Поверьте мне: я чист душою..
«Образ дороги, образ судьбы поэта прямо связан у Рубцова с образом времени, истории,
судьбы Родины,- подчеркивает известный критик Ю. Селезнев -. Здесь каждый миг
говорит о вечности, нетленности мира, земли-Родины, ее судьбы, ее пути, «раз навсегда
запечатлен в душе, которая хранит всю красоту былых времен».
Итак, пройдем жизненной и поэтической дорогой Рубцова, вслушаемся в его слово, чтобы
открыть для себя поэта с пронзительным голосом и высокой душой гражданина и
патриота.
Чтение и анализ стихотворения «Тихая моя родина »
-Какое чувство вы испытываете, кто хоть раз покидал родные места, кто хранит в душе
тепло материнских прикосновений?
- Можно ли это стихотворение читать громко? Почему нельзя?
(Невозможно прочесть эти строки громко, и не потому, что они приглушаются словно
специально предназначенными для этого звуками ( т, с, х, ш, ч) и не раз повторенными
словами « Тихая моя родина», «Тихо ответили жители», а потому, что так и кажется:
помешаешь, вспугнешь человека, со взгорка оглядывающего «тихую родину» и
снежностью и печалью признающегося:
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.
- Какие чувства, впечатления вы испытываете после прочтения этого стихотворения?
Тогда скажу я, что чувствую.
Тихо произнесенные, эти строки громко отзываются в моем сердце:
Ведь и у меня есть «речка туманная» моих воспоминаний, которая, сколько буду жить,
столько «за мною… будет бежать и бежать», ведь это и обо мне сказал поэт:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Читая Рубцова, вспоминаются строки другого, тоже любимого писателя:
«И вот опять родные места встретили меня сдержанным шепотом ольшаника. Забелела
чешуей драночных крыш старая моя деревня, вот и дом с потрескавшимися углами. По
этим углам залезал я когда-то под крышу, неутомимый в своем стремлении к высоте, и
смотрел на синие зубчатые леса, прятал в щелях витых кряжей нехитрые мальчишеские
богатства.
Из этой сосновой крепости, из этих удивительных ворот уходил я когда-то в большой и
грозный мир, наивно поклявшись никогда не возвращаться, но чем дальше и быстрей
уходил, тем яростней тянуло меня обратно…
Тихая моя родина, ты все также не даешь мне стареть и врачуешь душу своей зеленой
тишиной.
Как хитрая лисичка, вильнула хвостом моя тропа и затерялась в траве, а я выхожу не к
молодым березам, а к белым сказкам моей земли.
…Я обнимаю родную землю, слышу теплоту родной травы, и надо мной качаются
купальницы с лютиками…
Как мне понять, что это? Или мои слезы, а может быть, выпала в полдень скупая соленая
роса?»
Это Василий Белов. «На родине».
- Видите ли вы связь этого очерка со стихами Н. Рубцова?
-Бывает ли соленая роса?
Чтение стихотворения «Журавли».
Меж болотных стволов красовался восток огнеликий…
Вот наступит октябрь- и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали…
Широко по Руси предназначенный срок увяданья
Возвещают они, как сказание древних страниц.
Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий полет этих гордых прославленных птиц
Широко на Руси машут птицам согласные руки.
И забытость болот, и утраты знобящих полейЭто выразят все, как сказанье, небесные звуки,
Далеко разгласит улетающий плач журавлей…
Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!
Вот замолкли- и вновь сиротеет душа и природа
Оттого, что- молчи!- так никто уж не выразит их…
-Нравится ли вам это стихотворение?-Чем оно так волнует, тревожит?
-Что чувствуете вы? О чем думаете?
-Что заставляет нас запрокидывать голову и искать в вышине журавлиный клин?
- Почему так важно поэту достучаться, докричаться до нас: »Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!»
-Зачем автору потребовались торжественно-строгие слова: «восток огнеликий», «пред
назначенный срок увяданья», « сказание древних страниц»
«Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий полет этих гордых прославленных птиц»-говорит поэт.
«Все. что есть на душе»-это что?
-Какая душа открывается нам?
-Почему «сиротеет душа и природа», как только замолкнут журавли?
О многом заставляет задуматься, будит воображение стихотворение
«Русский огонек».
-Что видится вам?
-Как в темную беззвездную ночь, когда подступило отчаяние, заплутавшемуся путнику
последней надеждой мелькнул огонек приютившего потом дома?
Или скромное жилище, каких много на Руси, где в красном углу, наподобие иконостаса,
хранятся в скромных рамках лики родных и близких, мертвых и живых?
-Иль старуха с тусклым взглядом, но обжигающим душу вопросом к пришельцу:»-Скажи,
родимый, будет ли война?..Не будет, говоришь?..Дай бог, дай бог»?
-А что каждому из нас открывается в словах» За все добро расплатимся добром, за всю
любовь расплатимся любовью»?
-Мудрость? Наивность? Доброта? Доверчивость?
-О чем, по-вашему мнению, это стихотворение?
Один из критиков отнес его к лучшим антивоенным стихам.
-А как думаете вы?
Не менее интересна и биография Н. Рубцова.
»Судьба поэта».
Он несколько дней не дожил до 35-ти лет. Родился Николай Михайлович в поселке Емецк
Архангельской области. Вскоре его родители (а отец был военным, политработником)
переехали в Тотемский район Вологодской области. Мать умерла рано, но совсем
осиротила мальчишку война. В анкете Литинститута, где учился Рубцов, о родителях он
написал:»Сведений почти не имею». С 1942 года начинается детдомовская жизнь Коли
Рубцова. Никольское, где кончил он семилетку и откуда отправился в город Тотьму в
лесотехнический техникум, и считал он всегда своей родиной.Мальчишка, не видевший
моря, бредил им. Мечта эта привела его, шестнадцатилетнего, в Архангельск, где он не
сразу попал кочегаром на рыболовецкое судно.
Манили и большие города, В 1955 он уже рабочий в Ленинграде, отсюда на 4 года уходит
служить на флот, на эскадронный миноносец. Здесь начинает он писать и печататься во
флотских изданиях.
Вернувшись в Ленинград, работает на Кировском заводе, заканчивает вечернюю школу,
ходит в литературное объединение при многотиражке «Кировец.».
В 1962 году проходит творческий конкурс в Литинститут им. Горького, а уже в 1965
издает первую книжку «Лирика».
«… читатель сразу заметил появление Николая Рубцова в поэзии с неослабным
вниманием следил за каждым новым выступлением в печати, потому что услышал
свободную, сильную, истинно поэтическую речь, глубокую, как августовское небо, и
печальную, как осенняя моросящая даль»,- писал земляк Рубцова, поэт В. Коротаев.
- Почувствовали ли вы, ребята, поэтичность лирики Н. Рубцова?
Теперь послушаем, на что обращают внимание, близко знавшие Рубцова люди?
С. Куняев вспоминает, как в один из жарких летних дней 1962 года зашел в редакцию
журнала «Знамя» Н. Рубцов, молодой человек с худым лицом, «на котором выделялись
большой лоб и глубоко запавшие глаза…Обут он был в дешевые сандалии. С первого
взгляда видно было, что жизнь помотала его изрядно и что, конечно же, он держит в руках
смятый рулончик стихов.
-Здравствуйте!-сказал он со стеснительным достоинством.- я стихи хочу вам показать…
-Давайте ваши стихи!...
Я начал читать.
Я запомнил, как диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог…
…Словно бы струя свежего воздуха и живой воды ворвалась в душный редакционный
кабинет…
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Я оторвал от рукописи лицо, и наши взгляды встретились. Его глубоко запавшие
мохнатые глаза смотрели на меня пытливо и настороженно.
-Как вас звать?
- Николай Михайлович Рубцов».
«Он был стойким и мужественным, но мог опустить руки из-за неудачи. Он часто мечтал
о семейном уюте, о спокойной творческой работе и в то же время всегда оставался
«скитальцем» по самой своей сути»,- вспоминает В. Кожинов.
Итак, читая и анализируя стихотворения Н. Рубцова, хочется отметить, что все они
освещены высокими мыслями и чувствами и продолжают лучшие традиции русской
классики.
Критик Василий Оботуров, например, выразил их так:» У каждого поэта есть свой
предмет поэзии. Для кого-то существует поэзия скоростей, но не для Рубцова. Ему роднее
переданный в наследство Пушкиным, Кольцовым, Тютчевым интерес к природе, к
интимной жизни человеческой души. Современному человеку-увы- часто оказывается не
до этого: в вечной спешке и жаворонка ему не услышать, не увидеть, как почки на
деревьях распускаются. И Рубцов тайны зеленого мира открывает для всех…
Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Николая
Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участия к людям. Без поучений и
назиданий зовет она к сострадательности и совестливости, а в хаосе противоречивых
случайностей помогает открыть гармоничность целого мира…»
Домашнее задание
Высказывание В. Оботурова послужило основой домашнего задания: жизнь человеческой
души в стихах Рубцова.
Задания и вопросы для учащихся.
1.Случайно ли, по вашему мнению, в стихах Рубцова столь часто встречается слово душа?
О чем вам это говорит?
2. Как вы думаете, почему Тютчев – любимый поэт Рубцова?
3. Почему думается о вечном, когда читаешь стихи Рубцова?
4. На что откликается ваша душа при чтении стихов Н. Рубцова?
Какова была цель сегодняшнего урока? Смогли ли мы ее достичь?
Каковы основные темы и мотивы творчества Н.М.Рубцова?
При жизни Николай Рубцов выпустил всего четыре небольшие книги лирики: »Лирика»
(1965), «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970).
Но очень быстро вошел в круг поэтов-«деревенщиков». Его деревня-любимая Россия!
Его деревенская хата- малая модель вселенной. В его стихах мы сталкиваемся с темой
дороги, ощущаем жгучую связь с Родиной. Горница Николая Рубцова- спасительный очаг
для всех, спасительный огонек над Россией. Прозвучавшие стихи на уроке являются
продолжением лучших традиций русской классики, берущей начало в непреходящих
основаниях народной нравственности, в народных представлениях о правде, добре,
красоте. Стихи Рубцова освещены высокими мыслями и чувствами, человеческая душа
живет в поэзии, зовет к состраданию и совести, чувствам доброго и прекрасного. Горит
звезда поэзии для многих читателей большого русского поэта.
А вот какие строки посвятил памяти поэта Станислав Куняев.
Он был поэт.
Как критики твердят,
Его стихи лучились добрым светом,
Но тот, кто проникал в тяжелый взгляд,
Тот мог по праву
Усомниться в этом.
В его натуре открывалась мне
Печаль по бесконечному раздолью,
По безнадежно брошенной земле,
Ну, словом, все,
Что мы зовем любовью.
Литература
1. Николай Рубцов. Видения на холме. Москва. Издательство «Советская Россия», 1990.
2. Л.А. Соловьева, Д.А. Семичев. Путешествие в страну поэзия. Поэзия-школе в двух
книгах. Книга вторая- Лениздат, 1982.
3.В.В. Коротаев. Стихи, переводы, письма, воспоминания- М.: Правда,1991.
4.А.В. Баранников. Русская литература 20 века 11 класс. М.: « Просвещение», 2002.
Скачать