Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе в

реклама
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе в соответствии с ФГОС
МКОУ «Саргатский лицей», п. Саргатское, Омская область
Учитель: Брук Алевтина Леонидовна
1.Тема учебного занятия: Средства художественной выразительности в произведении К.Д.Бальмонта «Снежинка»
2.Тип учебного занятия: «открытие» нового знания
3.Представление о результатах:
-личностные результаты: осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать
собственное суждение;
-метапредметные результаты:
а) регулятивные у.у.д.: принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном
процессе;
б) познавательные у.у.д.: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы;
в)
коммуникативные у.у.д.: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности,
осуществление сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-предметные: сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ стихотворных строф с использованием средств
художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение); оформлять свою мысль в монологическое
речевое высказывание небольшого объема, с опорой на авторский текст, по предложенной теме или отвечая на вопрос;
читать осознанно и выразительно;
4. Цель: формировать и развивать ценностное отношение совместной учебной деятельности по определению и
применению средств художественной выразительности в пейзажной лирике К.Д.Бальмонта «Снежинка»
5. Технологии:
1. технология личностно-ориентированного обучения;
2.технология деятельностного метода обучения;
3. обучение в сотрудничестве;
4. технология рефлексивного обучения;
5.здоровьесберегающая технология;
6. информационно- коммуникационные технологии
6. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, книга для чтения в 4 классе часть 2,
задания для групп, карточки-снежинки для оценивания;
7. Планируемый результат: осознанно воспринимать содержание произведения, определять главную мысль и героев
произведения; отвечать на вопросы по содержанию произведения; определять последовательность событий; задавать
вопросы по услышанному или прочитанному произведению;
8. УМК: «Начальная школа XX1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой, учебник литературное чтение, 4 класс,
Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова, Москва, 2012
9. Дидактические принципы программы предполагают деятельностный подход в образовательном процессе. Урок
начинается с проблемной ситуации, которую проговаривают учащиеся, отделяя знание от незнания.
Технологическая карта урока
№
1.
Элементы
Результаты
учебной
учебной
деятельности
деятельности
Цель
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность учителя
Самоопределение
Готовность к
Включение
Приветствует
к деятельности
учебной
учащихся в
Уточняет
деятельности
деятельность на
действия учащихся
личностно-
(Приложение1)
Деятельность учащихся
обучающихся. Приветствуют учителя,
и
конкретизирует определяют готовность к учебной
деятельности
значимом уровне
2.
Актуализация
Запланированное
Повторение
Организует
ситуацию, Высказывают
знаний, мотивация
затруднение
изученного
включающую обучающихся в формулируют
зафиксировано
материала,
практическую
детьми
необходимого для
направленную
«открытия нового
воспроизведение
знания», и
способов
выявление
открытия новых знаний.
затруднений в
Рассмотрите репродукцию А.
индивидуальной
Пластова. (Приложение 2)
деятельности
-Если бы вы были авторами
каждого ученика
этой картины, то, как бы ее
деятельность, затруднение.
на
знаний
действий
и
для
свое
мнение,
возникшее
назвали?
-Можно назвать: зима, снег,
картина
-Это
А.Пластова радость детей.
«Первый снег». (Приложение3)
-Какое
время
года
автор -Автор изобразил зиму.
изобразил на картине?
-Какие ассоциации возникают -Зима:
у вас со словом зима?
мороз,
сугробы,
снег,
снежинка, метель, вьюга.
(Приложение 4)
-Из слов зима, сугробы, снег, -Это слово – снежинка!
снежинка выберите ключевое
слово, которым восхищаются
дети на картине?
(Приложение 5)
-Вы
играете
снежки,
на
улице
прыгаете
в -
Белая,
по пушистая,
сугробам, видели, как идет холодная
снег, скажите, а
какая бывает снежинка?
-Подумайте, а
какой ещё -нет ответа
может быть снежинка?
чистая,
легкая,
мягкая,
воздушная,
-Может ли быть снежинка -Мы не можем так сказать о
смелой,
умелой,
доброй, снежинке,
заботливой, ласковой, веселой?
снежинка
потому,
–
это
что
неживой
предмет, это снег.
-А
можем
снежинку,
мы
оживить -Не знаем.
вдохнуть
в
нее
жизнь?
-Используя свой опыт и знания, -Можно использовать средства
полученные
на
уроках художественной
литературного
чтения, выразительности.
подумайте, с помощью чего
мы
можем
оживить
снежинку?
3.
Постановка
Сформулирована
Формирование и
Организует ситуацию,
Проговаривают проблему,
учебной задачи
учебная задача
развитие
формулирования цели и
отделяя знание от незнания
ценностного
темы урока через выяснение
отношения к
того, какого знания не хватает
умению определять для решения возникшей
и формулировать
проблемы
тему и цель
-Почему возникло
учебного занятия
затруднение?
-Какого знания не хватает для -Умеем описывать снежинку, но
решения проблемы?
не предполагали, что о ней
можно говорить как о живой.
-Чему будем учиться на уроке?
-Будем учиться олицетворять
неживой предмет и говорить о
нем как о человеке.
-Сформулируйте тему и цель
-Тема: будем изучать новое
занятия.
произведение.
(Приложение 6)
-Цель: будем учиться применять
средства художественной
выразительности
(олицетворение).
4.
Решение учебной
задачи
Выделение понятия
Формирование и
Организует ситуацию решения
Решают проблему, обсуждая в
развитие
учебной задачи, используя
парной деятельности,
ценностных
систему вопросов,
анализируют, осуществляют
отношений к
позволяющих найти нужное
поиск необходимой информации
совместной
понятие
познавательной
-Прослушайте звукозапись
деятельности по
стихотворения К.Д.Бальмонта
открытию нового
«Снежинка» и ответьте на
знания
вопрос: «Куда стремится
-Снежинка стремится с неба на
снежинка?»
землю.
Словарная работа.
Определите лексическое
-Высь лазурная – это небо
значение слов:
голубое.
- высь лазурная;
-Лелеять – это беречь.
-лелеять;
-Низринула – это движение вниз.
-низринула. (Приложение 7)
-Откройте учебники с.31,
работа в парах: прочитайте
друг другу стихотворение и
найдите прилагательныеэпитеты, которые описывают
снежинку.
-Светло-пушистая, белая,
чистая, смелая, умелая,
кристальная
-Из перечисленных эпитетов
прочитайте те, которые
говорят о снежинке, как о
-Смелая, умелая
живом предмете
(Приложение 8)
5.
Первичное
Проговаривание
Формирование и
Организует ситуацию
Выполняют задания с
закрепление
нового знания
развитие
выполнения заданий по новому проговариванием алгоритма во
(применение
ценностного
алгоритму
алгоритма на
отношения к
-Автор описывает путь
практике)
умению выполнять
снежинки с неба на землю, а с
задание
чьим жизненным путем
внешней речи
можно сравнить путь
6.
снежинки?
- С жизненным путем человека.
-Что значат для снежинки
-Это рождение снежинки и ее
небо и земля?
жизненный путь.
Выполняют задания учителя
Введение знаний в
Использование
Формирование и
Организует ситуацию
систему
нового знания при
развитие
включения нового знания в
анализе
ценностных
систему знаний
стихотворения
отношений к
-Прочитайте 1-ую строфу,
обобщению знаний
как автор называет
-Смелая
снежинку?
-Прочитайте 2-ую строфу,
-Просится
найдите слово, которое
говорит о снежинке, как
живой?
-Почему автор называет
-Снежинка не боится дороги
снежинку смелой?
бурной.
-Почитайте 3-ю строфу, что
-Небо – это лазурь чудесная, дом,
автор говорит о небе и о
который покинула снежинка. А
земле?
земля – это безвестная страна, к
которой она стремится
-Умелая, сохранно-белая. Она
сохранила свою чистоту.
-Прочитайте 4-ую строфу,
-Снежинка дрожит,
найдите эпитеты,
взметается.
относящиеся к снежинке и
одушевляющие ее
-Прочитайте 5-ую и 6-ую
-Ветер закаляет снежинку, учит
строфы, найдите слова,
ее, чтобы она могла жить в
относящиеся к ветру?
окружающем мире.
-Какую роль ветер играет в
-Слабый ветерок: на нем
судьбе снежинки? Как он
лелеющем светло качается.
ведет себя по отношению к
снежинке?
Какие слова указывают на
-Сильный ветер: с его метелями
слабый ветерок, а какие – на
кружится бешено.
сильный, порывистый?
-Прочитайте 7-ую и 8-ую
- Снежинка достигла своей цели,
строфы. Чем отличается
она приземлилась на землю?
содержание этих строф от
предыдущих?
-Какое слово автор использует
-Звезда кристальная.
вместо слова снежинка?
-Что значит кристальная?
-Хрупкая, нежная, чистая.
-Что символизирует звезда?
-Звезда ассоциируется с небом,
звезда символизирует нечто
прекрасное, чистое, высокое.
7.
Физминутка
Снятие усталости
Сохранение и
Под музыку А.Вивальди
Выполняют движения,
укрепление
«Времена года» делаем
имитирующие полет снежинки
здоровья учащихся
круговые движения руками
(Приложение 9)
8.
Обобщение
Использование
Формирование и
Работа в группах.
усвоенного
нового знания при
развитие
Продолжаем говорить о
(закрепление)
работе в группах
ценностных
Снежинке, используя средства
отношений по
художественной
организации
выразительности, и
Выполняют задания в группах
сотрудничества с
поработаем в группах.
одноклассниками
Сядьте для работы в группах.
Прочитайте задание,
договоритесь, спланируйте
свою деятельность,
выслушайте мнение каждого
участника группы и
представьте свой результат.
-1-ая группа: дать
-(например)
характеристику Снежинке.
-Снежинка смелая, так как она
отправляется в неизвестный
путь, она белая, легкая, чистая,
умелая.
-2-ая группа: разделите
-(например)
стихотворение на части и
1.Рождение Снежинки.
озаглавьте их.
2.Полет Снежинки.
3.Звезда кристальная.
-3-я группа: как автор
-(например)
относится к Снежинке?
-Автор радуется за Снежинку,
он хочет ей добра и счастья.
-(например)
9.
-4-ая группа: какую роль
-Ветер учит Снежинку жить в
играет Ветер в жизни
окружающем мире.
Снежинки?
-(например)
-5-ая группа: в чем
-Снежинка не боится лететь с
заключается умение
неба на землю.
Снежинки?
-(например)
-6-ая группа: а как бы вы
-Мы хотели прожить жизнь как
хотели прожить свою жизнь?
Снежинка: интересно, радостно.
Итог занятий.
Умение соотносить
Формирование и
Организует диалог,
Участвуют в диалоге с учителем.
Рефлексия
цели и результаты
развитие
позволяющий ученикам
Анализируют, осмысливают,
деятельности
собственной
ценностных
осмыслить полученные
проговаривают свои достижения
деятельности
отношений к
результаты по изучению темы,
умению
а также оценить свою работу
анализировать и
на уроке.
осмысливать свои
-Мы говорили о снежинке, как
-Мы использовали
достижения
о живом существе, какие
олицетворение, сравнение,
средства художественной
эпитеты.
выразительности мы
использовали?
-Какую роль в произведении
-С помощью средств
играют средства
художественной
художественной
выразительности мы учились
выразительности?
анализировать произведение и
представили весь жизненный
путь снежинки также как и
жизненный путь человека
-А как проживает свою жизнь
-Свою жизнь человек проживает
человек?
ярко, интересно, разнообразно.
-Что необычного было на
-Мы говорили о снежинке, как о
уроке?
живом человеке
- Соотнесите цель учебного
- Мы научились олицетворять
занятия и цель, к которой
Снежинку и достигли своей цели,
стремилась снежинка.
Снежинка тоже достигла своей
цели, пролетев огромное
расстояние с неба до земли
-А какова главная мысль
- Уметь достигать своей цели.
произведения?
-Чему учит это произведение? -Это произведение учит нас
быть умными, смелыми,
преодолевать все жизненные
преграды.
-Где пригодятся знания,
- Эти знания нам пригодятся в
которые вы
окружающем мире, в жизни.
получили на уроке
литературного чтения?
10.
Оценка
Умение определять
Формирование и
Организует ситуацию оценки
уровень овладения
развитие
знаний и способов действий
новым знанием
ценностных
-На снежинке, которая есть, у
отношений к
каждого из вас на столе
Оценивают результаты
самооценке знаний
напишите слово, которое
и способов
оценит вашу работу на уроке
действий
и охарактеризует вас так же,
как снежинку. Какой? (какая?)
Я? (Приложение 10)
- умный (ая), красивый (ая),
чистый (ая), светлый (ая),
прекрасный (ая), загадочный( ая),
легкий (ая), белый (ая),
воздушный (ая), сияющий (ая),
добрый (ая), честный (ая),
смелый (ая), сильный (ая),
-Сохраните в себе все
волевой (ая)
перечисленные качества и как
Снежинка в произведении
К.Бальмонта, будьте по
жизни смелыми, умелыми,
красивыми.
11.
Объяснение и
Уметь выполнять
Уметь
Проговаривание домашнего
Запись домашнего задания в
понимание
домашнее задание
самостоятельно
задания учителем.
дневниках (задания по выбору
находить
Задание на дом по выбору.
для учащихся).
дополнительные
-Выразительное чтение
источники
стихотворения К.Бальмонта
домашнего задания
информации и
«Снежинка».
выполнять
-Используя новые знания,
домашнее задание
напишите характеристику
Ветра, каким вы его
представляете? Кем он
является для Снежинки?
(Приложение 11)
-Где можно найти нужную
-Нужную информацию можно
информацию?
найти в учебной литературе,
словарях, энциклопедии, в
Интернете!
-Спасибо за урок!
(Приложение 12)
Скачать