Тема: Философская лирика Ф.И. Тютчева. «О, смертной мысли водомёт». Цели: знакомство учащихся с особенностями философской лирики Тютчева; развитие навыков анализа философской лирики; пробуждение интереса к лирике Тютчева; воспитание чувства прекрасного, любви к жизни, бытию. Оборудование урока: тексты стихотворений «Как океан объемлет шар земной», «Фонтан» (приложение 1); карточка-информатор; 3 слайда (приложение 2). Ход урока: Организация учащихся. I Проверка домашнего задания. 1.Вспомните, в чём своеобразие изображения природы у Тютчева. 2.Как вы поняли стихотворные строки Тютчева: Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. (Тютчев воспринимает природу как живое, одухотворённое существо и, пытаясь проникнуть в её тайны, за помощью обращается к жизни человека, только в ней находя подлинную аналогию тем явлениям, которые наблюдает вокруг себя. Человек оказывается своеобразным инструментом постижения природы. Но, что самое замечательное, и природа служит Тютчеву инструментом постижения человека. Использование метафор типа «душевная буря» было присуще поэзии и до Тютчева. Но Тютчев возвёл метафору в метод и тем самым наполнил художественный приём философским содержанием.) II Слово учителя о теме и цели, задачах урока. Коллективный анализ стихотворения «Как океан объемлет шар земной». 1.Чтение стихотворения учителем. 2.Беседа с учащимися по тексту стихотворения: О чём это стихотворение? Что дало возможность сравнить земную жизнь с землёй, а сны с океаном? Проследим за развитием метафоры. (Во II части первой строфы сон и океан объединены понятием»стихия», именно это позволяет поэту далее рисовать картину,, уже не оговариваясь, о чём идёт речь дальше, и используя метафору в качестве прямой аналогии. Во II строфе возникает представление о сне как о путешествии по неведомым просторам подсознания.) 3.Какая строфа является наиболее важной для философского понимания стихотворения? Почему? ( II строфа. Бездна космоса сливается, смыкается с бездной океана.) 4. Обратимся к I строфе. Что в ней воплощает величественный пейзаж? (Внутренний мир человека во время сна. Все эти бездны в нём. Но и сам человек, житель Земли, со всех сторон окружён настоящей бездной – Вселенной.) 5. Где же находится пейзаж? (Внутри и снаружи человека.) III Какой же вывод напрашивается? (Человек сам то место, где встречаются две бездны, он – граница между двумя мирами, и он – соединение и объединение этих двух миров-бездн. Трудно всё это выразить. Наверное, есть только одна возможность сказать несказанное – та , которой воспользовался Тютчев.) IV Анализ стихотворения «Фонтан». 1.Чтение стихотворения учеником. 2.Беседа по тексту стихотворения: Как вы понимаете образ «смертной мысли водомёт»? Что значит слово «водомёт»? («Водомёт» - это устаревший синоним слова «фонтан».) На сколько частей делится это стихотворение? (Две части. Двухчастная композиция характерна для многих стихотворений поэта. «Как океан объемлет шар земной» также состоит из двух частей.) Почему Тютчев сравнивает человеческую мысль с с фонтаном и каков смысл этого уподобления? (Человеческая мысль постоянно работает, как и фонтан. Главные мысли человека направлены на постижение смысла бытия, человеческого предназначения.) Как передаётся противостояние? (С помощью лексики: рваться, длань незримо-роковая, луч упорный, преломляя – дым, пламенеет, дробитсяЮ огнецветная пыль, ниспасть на землю, осуждён.) V Выводы. Человек смертен, и его помыслы и устремления обречены на гибель, но он не сможет никогда с этим смириться и будет всегда спорить с Тем, Кто создал его таким, хотя это и не будет иметь смысла. В том тайна человека. Домашнее задание. 1.Принести стихотворения Фета. 2.Индив. задание: краткая биография Фета с презентацией. 3.Письменный анализ философского стихотворения Тютчева. 4.Опережающее индивид. задание: «Праведник Иван Флянов в «Очарованном страннике» Н.С. Лескова». Приложение 1. Как океан объемлет шар земной… Есть в светлости осенних вечеров Как океан объемлет шар земной, _______, ____________прелесть: Земная жизнь кругом объята снами; _________блеск и пестрота дерев, Настанет ночь – и звучными волнами ________ листьев ______, ______ шелест, Стихия бьёт о берег свой. _________ и _________ лазурь То глас её: он нудит нас и просит… Над _________________ землёю, Уж в пристани волшебный ожил чёлн; И, как предчувствие сходящих бурь, Прилив растёт и быстро нас уносит ________, ________ ветр порою, В неизмеримость тёмных волн. Ущерб, изнеможенье – и на всём Небесный свод, горящий славой звёздной, Та ______ улыбка увяданья, Таинственно глядит из глубины, - Что в существе ________ мы зовём И мы плывём, пылающею бездной ___________ стыдливостью страданья. Со всех сторон окружены. Фонтан Смотри, как облаком живым О смертной мысли водомёт, Фонтан сияющий клубится; О водомёт неистощимый! Как пламенеет, как дробится Какой закон непостижимый Его на солнце влажный дым. Тебя стремит, тебя метёт? Лучом поднявшись к небу, он Как жадно к небу рвёшься ты!.. Коснулся высоты заветной - Но длань незримо-роковая, И снова пылью огнецветной Твой луч упорно преломляя, Ниспасть на землю осуждён. Свергает быстро с высоты. Приложение2 Карточка-информатор Философская (медитативная) лирика (от лат. meditatio – размышление) – жанр лирической поэзии, передающий раздумья поэта о тех или иных жизненных вопросах. Лирический цикл – это ряд стихотворений, объединённых общей темой и временными рамками. Пантеистическая лирика – лирика, в которой Бог отождествляется с природой и всем миром. Параллелизм (от греч. parallelos – рядом идущий) – один из видов повтора (синтаксического, лексического, ритмического);аналогия, сближение явлений по сходству (например, явлений природы и человеческой жизни); продолжение судьбы одного героя в судьбе другого (князь Андрей – Пьер); повторение судьбы одного персонажа в судьбе другого (мать Татьяны – её няня – сама Татьяна); персонажи-двойники у Достоевского, прямое двойничество у Гоголя (Бобчинский - Добчинский); композиционный приём, подчёркивающий связь нескольких элементов художественного произведения. Афористичность стиха – краткость, законченность мысли стиха, содержащего философскую или житейскую мудрость.