Чеканова В.А. учитель высшей квалификационной категории Урок развития речи 9 класс Тема: Два портрета (Стихотворение Н. Заболоцкого и портрет А. П. Струйской кисти Ф. С. Рокотова) Цели: Ознакомить учащихся с понятием «затекст», произвести лингвоисторический анализ лирического произведения, углубить знания учащихся о творчестве поэта и художника, выявить смысловое и философское единство произведений живописи и литературы. Продолжить работу по закреплению знаний анализа художественного произведения, определенных образновыразительных средств. Воспитывать эстетическое наслаждение при встрече с классическими художественными произведениями. Оборудование: портрет художника, поэта, репродукция картин Ф. С. Рокотова, индивидуально-раздаточный материал, рабочие тетради «Портрет в искусстве», папки «Анализ лирического произведения». Умения и навыки: анализ лирического произведения с опорой на этнокультуроведческие сведения. Эпиграф: …Что есть красота… Н.Заболоцкий Сколько прелести есть в человеческих лицах, Все смотрел бы на них И смотрел без конца. Е. Винокуров Ход урока: I. 1. Выразительное чтение стихотворения Н. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц…». 2. а) Знакомо ли стихотворение, как называется, кто автор? б) Можете предположить, почему в качестве вступления к уроку «Два портрета» выбрано стихотворение « О красоте человеческих лиц…»? (Лицо – главное в портрете. Портрет посвящен человеку, чье лицо – «подобье ликующих песен») Запись темы Обобщение: - И стихотворение, и картина посвящены одному человеку А. Т. Струйской. Видимо глядя на эту женщину и поэт, и художник поняли, «что есть красота» (Эпиграф) - Как Н. Заболоцкий отвечал на вопрос: «Что есть красота и почему ее обожествляют люди?» (внутренние качества, душа) 3. - Исходя из этого понимания, какое определение портрета в художественном произведении вы выберете? Портрет – впечатление воплощает внутренний мир во внешнем облике. II. Работа над «затекстом» стихотворения. 1. Вступительное слово. - И стихотворение Заболоцкого, и живописное полотно Рокотова посвящены конкретной женщине – А. П. Струйской. Мы должны проанализировать лирическое произведение, исходя из знаний конкретно-исторической основы, способствующей его созданию, то есть мы должны обратиться к лингвоисторическому анализу лирического произведения - Что такое «затекст» лирического произведения? - Что будет включать «затекст» стихотворения Заболоцкого? (Запись в тетрадях) Затекст стихотворения Н. Заболоцкого «Портрет» 2 1) Факты биографии и особенности творчества Н. Заболоцкого 2) Особенности творчества художника Ф. С. Рокотова 3) Факты биографии А. П. Струйской – героини портрета. 2. а) Затекст. Творчество Н. Заболоцкого - Николай Алексеевич Заболоцкий. К творчеству этого поэта в нашей республики отношение особое. Почему? - Что вы знаете о жизни и творчестве Заболоцкого, что вам запомнилось? - Что главное, по-вашему, в лирике Заболоцкого? (Заболоцкий – поэт углубленного раздумья и подчас необычайной и нелегкой формы.) б) Среди прекрасных философских стихотворений Н. Заболоцкого, к творчеству которого сейчас обращаются многие исследователи, выделяется стихотворение «Портрет», посвященное портрету А. П. Струйской кисти Ф. С. Рокотова. Чтение стихотворения «Портрет» под музыку 3. Затекст. Творчество Ф. С. Рокотова. – Прекрасное стихотворение – впечатление от увиденного портрета Но прежде чем перейти к художественному разбору его содержания, обратимся к историкам и искусствоведам, которые пополнят наши знания о художнике и героине портрета. Индивидуальные выступления: 1 историк – особенности творчества Рокотова 2 историк – биография Струйской 3 искусствовед – анализ портрета Струйской II. План. Поэтика лирического произведения. Анализ лирического произведения. 1. а) - Предмет изображения стихотворения – впечатление от портрета Струйской кисти Рокотова («Рокотов лишь слегка обозначил оттенки душевного состояния героини») - Нам важно показать, какими образно-художественными средствами это сделал Заболоцкий? б) Образно-художественные особенности. 2. – Даже для тех, кто не видел портрета кисти Рокотова, образ женщины, запечатленной на картине, встает из строк Заболоцкого зрительно ощутимо (Чтение 2, 3, 4 строф) 3. – Как известно улыбка Джоконды на полотне Леонардо Да Винчи является вечной загадкой для зрителей. 3 - Что для Заболоцкого является загадкой в портрете Струйской? (глаза). - Да, только эта деталь портрета и нашла отражение в стихотворении, но через описания глаз Струйской поэту удалось передать всю сложность духовной жизни героини. 4. – Итак. « Ее прекрасные глаза» (Портрет Рокотова: Стихотворение Туман зрительное Заболоцкого Обман восприятие) (авторское Мгла - найдите из словоря восприятие) синонимы к слову как два тумана «прекрасные», как два обмана, которые бы покрытых мглою расширили зрительно неудач наше впечатление от глаз Струйской. - Есть ли у Заболоцкого зрительный синоним к словосочетанию «прекрасные глаза». - Значит, ему неважно зрительное восприятие. - Какое восприятие ему важно? Как он характеризует глаза? - Выясним, какое художественное средство использует поэт при описании глаз Струйской. ( Нам поможет раздел таблицы «Тропы») Анализ тропов (образно-художественные особенности) 1. – С чем сравниваются глаза Струйской? Туман Обман Мгла Эти слова становятся у Заболоцкого текстовыми синонимами, создавая новый образ оптического обмана, неясности. Перед автором и зрителем поставлена новая задача: «здесь мало увидеть – здесь надо всмотреться.» Анализ поэтической морфологии 2. – Поэтому в третьей и четвертой строфах – своеобразие морфологии (Частей речи) - Какие части речи использует Заболоцкий в третьей и четвертой строфах? - Какая основная самостоятельная часть речи отсутствует? - Что означает глагол как часть речи? - Почему в описании нет глаголов? 3. – Из «тьмы былого», «из дымки» как бы постепенно, как на фотографии проявляется образ женщины, таинственной и прекрасной. - В чем ее тайна? 4 - Еще раз обратимся к сравнению: «Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач» - Почему «обман», кого она обманывает, что хочет скрыть? 4. – Неудачи своей жизни, то есть правду жизни. В контексте стихотворения слово «неудача» становятся синонимом слова « правда». Обман - неудача. Художественные средства – сравнение, по смыслу расширяясь, становится другим художественным средством. Каким? (оксюморон) - Что такое оксюморон как художественный троп, художественное сравнение? (Оксюморон – сочетание противоположных по смыслу определений, в результате которого возникает новое смысловое значение.) 5. - Что нового для понимания образа героини дает авторский оксюморон? Анализ поэтического лексического словообразования. 6. – В 8-ми строчках, характеризуя глаза Струйской, 4 раза Заболоцкий использует антонимы, образует сложные слова, в первой части которых полу полуулыбка - улыбка полуплач - плач полувосторг - восторг полуиспуг – испуг - Проанализируем словообразовательную таблицу - Какова цель автора? - Как меняется лексическое значение исходных слов в результате авторского словообразования? - Изменение чувств героини незаметно для окружающих, это действительно – «соединенье двух загадок» - Можем ли мы разгадать эту тайну? Реально, за давностью лет, «из тьмы былого», вряд ли, но продолжая анализировать поэтическую лексику, словообразование, попробуем. Анализ поэтической лексики. 1. – Итак, мы уже выяснили, что картина в 3 и 4 строфах статична, автор не использует глаголов – частей речи, обозначающих действие, движение предметов (абстрактных и конкретных) И все же движение времени в этих строфах есть. Попробуем это доказать. 2. – Какой строчкой заканчивается 3-я строфа?( «покрытых мглою неудач» синоним (несчастья) – прошлое время - Какая из данных частей речи имеет признак времени? 5 3. Обратимся к 3 и 4 строфе. «Безумной нежности припадок» синоним (любовь), (болезнь) настоящее время - Какая любовь в настоящем у этой женщины? Запретная любовь - болезнь (4 строчка 4 строфы) «Предвосхищенье смертных мук» - будущее время. - Какое слово говорит об исходе любви – болезни? - Но в начале строфы поставлено слово, образованное Заболоцким по аналогии со словами: « предвидение», «предзнаменование». Значение какого времени несут эти отглагольные существительные? (будущего) - Что в будущем у этой женщины? (муки, смерть) - От чего? (от запретной любви) - Чей это выбор: обстоятельства, судьбы, самой героини? Авторское «предвосхищенье» помогает нам дать ответ на этот вопрос. Он восхищается выбором героини. Трагическим выбором сильной женщины… Трагический финал чувств, трагический финал жизни… Все так. Но… Идейное содержание стихотворения. 1. – Мы уже говорили об особенностях формы, об особенностях построения стихов Заболоцкого: чаще всего в ключевых словах стихотворения и последней строфе заключается философское содержание, иногда, казалось бы, алогичное содержанию основной части – - Проанализируем ключевые контекстуальные слова-синонимы, использованные Заболоцким при передаче впечатления от портрета Струйской? 2 строфа 3 строфа 4 строфа 5 строфа потемки тьма туман, мгла смерть - Все по кругу. Нет света, ясности. Итог жизни – «предвосхищенье смертных мук…» - Ради чего стоит жить? - Какое слово в 5-ой строфе логически входит в этот ряд «светтьма»? (мерцают) - ? - (освещают) - Мерцают что? (ее прекрасные глаза) Кольцевая композиция – художник - поэт – творцы вечного – помогает понять идейное содержание. Таким образом, поэт говорит о вечной, великой силе искусства, освещающей жизнь, душу человека огнем красоты, о творческом процессе, дающем возможность создавать «песни небесных высот» 6 Индивидуальное чтение стихотворения Д. Самойлова «Красота». Домашнее задание: 1. Сочинение (по выбору) а) Портрет – впечатление (по стихотворению Н. Заболоцкого и портрету Струйской Рокотова) б) «Любите живопись, поэты!» Как вы понимаете этот призыв Заболоцкого? в) Зрительное и поэтическое восприятие портрета Струйской (Общее и различие в «Портрете» Заболоцкого и Рокотова) г) Портрет в прозе и поэзии. Сравнение художественных средств. «На портрете была изображена действительно необыкновенной красоты женщина. Она была в «шелковом платье, чрезвычайно простого и изящного фасона; волосы, повидимому, темно-русые, были убраны просто, по-домашнему; глаза темные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное». 7