Тема: СТИХОТВОРЕНИЕ А.С.ПУШКИНА «ЗИМНЕЕ УТРО

реклама
Тема: СТИХОТВОРЕНИЕ А.С.ПУШКИНА «ЗИМНЕЕ УТРО» - ГИМН РОДНОЙ
ПРИРОДЕ.
Цели:
1.Воспитывать любовь к родной природе, к прекрасному на примере стихотворения
А.С.Пушкина «Зимнее утро».
Задачи:
1.Показать учащимся, что стихотворение А.С. Пушкина одно из самых ярких и
выразительных произведений о зиме.
2. Учить и научить каждого ученика самостоятельно анализировать лирическое
стихотворение.
3.Изучить творческую историю стихотворения.
4. Воспитывать любовь к родной природе, к прекрасному.
Оборудование:
1. Портрет А.С. Пушкина.
2. Видео ролик стихотворение «Зимнее утро» в исполнении И .Смоктуновского.
3. Презентация.
4. Учебник «Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 –х
частях». Авторы-составители: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И.
Коровин. Под редакцией В. Я. Коровиной / 16-е издание, переработанное. М.:
«Просвещение», 2009.
Ход урока
I.Вступительное слово учителя:
- Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, и вы можете спать,
сколько захочется. Часов в 11 начинаете ощущать, что вас что-то разбудило:
ослепительный солнечный луч пробился между шторами. Вы встаете, подходите к окну и
видите, что за окном, где еще вчера хлюпала грязь, сегодня все в ослепительной белизне.
Попробуйте нарисовать картину, которую вы увидели из своего окна.
Прослушав высказывания, поняли, что предложения получились похожими, с
использованием одних и тех же словосочетаний «белый снег», «яркое солнце». Но эту
сложную задачу решил и Пушкин, когда написал стихотворение «Зимнее утро».
Стихотворение было опубликовано в 1829 году. Оно полно жизнелюбия, очарования
зимней природой и становится особенно радостным ещё и от того, что согрето чувством
любви к красавице и благоговением перед ней.
Очарование зимнего утра, когда всё залито солнцем и сиянием великолепных снежных
ковров, усиливается при сопоставлении с вьюжным вечером.
Поэт рисует картины морозной, солнечной зимы и одновременно тёплый, уютный дом,
где «весёлым треском трещит затопленная печь», есть тёплая лежанка, возле которой
«приятно думать», но можно ещё насладиться прогулкой по « утреннему снегу» в санках.
II. Просмотр видео ролика.
III. Краткая историческая справка
1.Слайд. Стихотворение "Зимнее утро" кажется экспромтом, родившимся как монолог,
обращённый к ещё не проснувшейся подруге. ("Ещё ты дремлешь, друг прелестный - /
Пора, красавица, проснись…"). Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в
течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской
губернии, в имении П.И. Вульфа. В Тверскую губернию к своим знакомым, семейству
Вульфов, Пушкин заехал на этот раз (а бывал он там подолгу и неоднократно) на
обратном пути с Кавказа. Стихотворение предстаёт глубоко личным и
автобиографическим. И в Тригорском, и в имениях, расположенных в Старицком уезде
(Старицком, Павловском, Маленниках), в обществе Осиповой и Вульфов поэт был на
подъёме творческих сил и помногу писал.
IV. Анализ стихотворения.
- Ребята, давайте вспомним, с чего мы начинаем анализировать лирическое
стихотворение.
- Правильно, с определения темы и идеи. 2.Слайд
- Тема этого стихотворения – рассказ поэта о наступающем зимнем утре, а идея – красота
и прелесть зимнего утра.
- Что хотел донести до нас автор? (радостное, бодрое настроение)
- Меняется ли настроение в стихотворении? (прежде весёлое, затем грустное и снова
весёлое.)
- С какой целью Пушкин упоминает ужасную метель накануне? ( не опиши он метель, мы
не поняли бы красоту наступившего зимнего утра
- Что помогает нам прочувствовать настроение поэта? (краски, звуки, лексика)
4,5,6 Слайды
Краски:
Под голубыми небесами.
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела.
Вся комната янтарным блеском Озарена
7. Слайд
Звуки:
Весёлым треском
Трещит затопленная печь.
8,9,10,11 Слайды
Лексика:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры.
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…
Приятно думать у лежанки.
Кобылку бурую запречь?
- В каких словах, по-вашему, особенно ярко выразилось чувство восхищения красотой
зимнего утра?
12 Слайд
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- А теперь вспомним, как строится стихотворение. Для этого нам нужно определить
способ рифмовки и размер стихотворения.
Определяем способ рифмовки:
13 Слайд
1.вычислим количество стихотворных строф и входящих в них строк:
Стихотворение состоит из 5-ти строф (всего 30 строк) ямб
2. определим тип стихов и простейшие виды строф (как-то: двустишье,
трехстишье, четверостишье и т.п.).
1-я строфа - 6 строк, шестистишие.
Рифмы: чудесный - прелестный, проснись - взоры, Авроры - явись.
Рифмовка: AABCCB
2- я строфа- 6 строк, шестистишие.
Рифма: злилась-носилась, пятно - желтела, сидела - окно.
Рифмовка: AABCCB
3-я строфа - 6 строк, шестистишие.
Рифма: небесами-коврами, лежит-чернеет, зеленеет-блестит.
Рифмовка: AABCCB
4-я строфа - 6 строк, шестистишие.
Рифма: блеском-треском, печь - лежанки, санки - запречь.
Рифмовка: AABCCB
5-я строфа - 6 строк, шестистишие.
Рифмы: снегу-бегу, коня - пустые, густые - меня.
Рифмовка: AABCCB
Способ рифмовки – параллельная.
Определим размер стихотворения:
Попробуем нарисовать ритмический рисунок двух строчек из :
14,15. Слайды
Моро Моро`з и со`лнце де`нь чуде`сный, 4 стопы
Еще` ты дре`млешь, дру`г преле`стный. 4 стопы
Правильно, если ударение подает на второй слог, значит это – ямб.
16 Слайд
Физкультминутка
Отдых наш- физминутка,
Занимай свои места:
Раз-присели, два-_привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь( прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
V. Антитеза:
Для передачи мыслей и чувств, усиления выразительности речи, автор использует приём,
который называется Антитезой. Антитеза – это противопоставление слов, образов,
эпизодов. Использование антитезы придает этому стихотворению особую
выразительность
Сравните картины, нарисованные во второй строфе и в других строфах стихотворения,
найдите антитезы, запишите в тетради. («вечор» и «нынче», «вьюга злилась» и «мороз и
солнце», «мутное небо» и «голубые небеса», «мгла носилась» и «блестя на солнце, снег
лежит»).
VI. Работа с кроссвордом:
17,18,19 Слайды
По горизонтали:
1. Какой звук издавала печь? (треск)
2. Цвет луны? (жёлтый)
3. Каким чувством проникнуто стихотворение? (радость)
4. Каким размером написано стихотворение? (ямб)
5. С какой целью появилось слово запречь? (рифма)
6. Богиня утренней зари в древней Греции? (Аврора)
По вертикали:
1.Способ рифмовки в стихотворении?
2.Какой приём использует автор в первых строках стихотворения? (антитеза)
3.Современное значение слова «вечор» (вчера)
4.Цвет кобылки, запряжённой в сани? (бурая)
VII. Итоги урока.
- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.
20 Слайд
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
VIII. Домашнее задание:
- А сейчас вспомним правила написания синквейна:
21 Слайд
Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и
описывающих ваше представление о нём.
Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к
существительному.
Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому.
- Например:
22 слайд
Весна.
Яркая, тёплая
Украсила, пришла, растопила.
Дарит людям надежду, мечту.
Радость.
1. В качестве домашнего задания я предлагаю написать вам синквейн по стихотворению
«Зимнее утро».
2.Выучите наизусть стихотворение.
23 слайд
-До свидания! Спасибо за урок!
Скачать