Тема: "Морфологический разбор существительного" Цель: 1. Обучающая – уметь определять морфологические признаки имени существительного, уметь разбирать простое предложение. 2. Развивающая – учить выделять главное, существенное в изученном материале; развивать познавательные интересы, творческие способности и монологическую речь учащихся. 3. Воспитательная – содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий; воспитывать чувство доброты. Ход урока: I Орг. момент. Приветствие. Готовность учащихся к уроку. II Проверка домашнего задания. Упр.232. III Повторение и закрепление пройденного материала. Запись в тетрадь (число, вид работы) 1. тесты. 2. какую черту характера вы больше цените в людях? (доброта) 3. давайте найдем это слово в кроссворде. (слайд кроссворд) 4. Вопросы к кроссворду: Что такое подлежащее? Дайте определение дополнению, обстоятельству, определению. Что такое синонимы? Антонимы? И что такое сказуемое? с п о и а с о д о п н н к д о б р о т а л п с е н о з е ж о т д у о я е л и м н л и м е м т е ы о а щ н е е н е н е и л и е ь е с т в о ы е 5. Определите лексическое значение слова "доброта". (Ответы учащихся, "Словарь рус. яз." С.И. Ожегова) Доброта, - ы,ж. – Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. («Словарь русского языка». С. И. Ожегов.) найдите синоним к слову "доброта" (отзывчивость) найдите антоним к слову "доброта" (злость) 6. Рассмотрим морфемный состав слова. доброта2 -------------- добрый простота2 ------------- простой чернота2 -------------- черный мокрота2 -------------- мокрый IV. Объяснение нового материала. 1. Сегодня у нас новый вид разбора. Попробуйте сами дать определение разбора, если мы знаем, что существительное изучается в морфологии. (Морфологический разбор существительного). Давайте вспомним, что мы знаем о существительном как о части речи. 2. Просмотр презентации «Хлеб – имя существительное». (Задание было дано заранее). 3. Вопросы после просмотра презентации. Сколько падежей в русском языке, а сколько – в чувашском? Сколько родов в русском языке, а сколько в чувашском? 4. Физкультминутка. 5.Давайте обратимся к нашему учебнику. В учебнике дан письменный и устный разбор. Давайте запишем предложение "Человек славится добрыми делами". Вначале сделаем синтаксический разбор №4. А теперь по схеме разберем слово "делами". Делами – сущ., (что?), дело, нариц.,неодуш., ср.р., II скл., тв.п., мн. ч., дополнение. 6. Давайте прослушаем стихотворение и из него возьмем существительные для разбора. Спешите делать добрые дела Мне с отчимом невесело жилось, Все ж он меня растил И оттого Порой жалею, что не довелось Хоть чем-нибудь порадовать его. Когда он слег и тихо умирал,Рассказывает мать3,День ото дня Все чаще вспоминал меня и ждал: "Вот Шурку3 бы... Уж он бы спас меня!" Бездомной бабушке3 в селе родном Я говорил: мол, так ее люблю, Что подрасту и сам срублю ей дом, Дров наготовлю, Хлеба воз куплю. Мечтал о многом, Много обещал... В блокаде ленинградской старика3 От смерти б спас, Да на день опоздал, И дня того не возвратят века. Теперь прошел я тысячи дорог Купить воз хлеба, дом срубить бы мог. Нет отчима, И бабка умерла... Спешите делать добрые дела! Александр Яшин. . 7.Если останется время, можно поработать над текстом стихотворения. О чем сожалеет автор? Что он хочет сказать? V. Домашнее задание: написать мини-соч. «Мой добрый поступок».