-ТСЯ-,ТЬСЯ- в глаголах Цели урока: -повторить с учащимися условия выбора написания – тся- и –ться в глаголах; формировать умение находить слово ,к которому относится глагол, ставить от него вопрос к глаголу; формировать орфографическую зоркость; - развивать навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно; - воспитывать любовь к поэзии, уважительное отношение к прославленным землякам. Оборудование: учебник, портрет А.К.Толстого, карточки с заданиями. Ход урока 1.Проверка домашнего задания Упр.82 -Назовите из текста упражнения глаголы 2 лица ед.ч. Расскажите о написании ь в глаголах. Опрос -Дайте определение глагола. -Как изменяются глаголы? -Что называется спряжением глагола? -Как изменяются глаголы в прошедшем времени? 2.Запись в «Словарь корней» -свят-(-свящ-):свято, посвятить(рассказ),священный(союз). -Составьте словосочетания со словами. 3.Работа по теме урока. 1)Работа с текстом. -Выполняя проверочную работу, мы обращались к стихотворениям поэта Алексея Константиновича Толстого, нашего земляка .Прочитаем текст. Алексей Константинович Толстой-извес.ный ру(с,сс)кий поэт. Его имя св.зано с имением (К,к)расный Рог. Поэт любовался природой р.дного села и посв.тил ей свои прекрасные стихотворения. -О чем данный текст? Какова его основная мысль? 2)Комментированное письмо. -Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните орфограммы. -Поставьте глагол ЛЮБОВАЛСЯ в форму настоящего времени 3 лица мн.ч., затем в неопределенную форму. Сделайте вывод о правописании –ться-,-тсяв глаголах. -В 3 предложении подчеркните главные члены, обозначьте части речи над словами. 3)Работа с учебником -Чтение правила и образца рассуждений на стр.41-42. 4. Динамическая пауза Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться. 5.Закрепление. Осложненное списывание. Выписать глаголы из стихотворений А.К.Толстого,объяснить орфограммы,поставить глаголы в неопределенную форму. 1) Вздымаю(ть,т)ся (…)волны как горы И к тверди вознося(ть,т)ся(…) звездной… 2) Ты знаешь край, где все обильем дышит, Где реки лью(ть,т)ся (…)чище серебра? 3) Колыше(ть,т)ся(…) море; в.лна за в.лной Б.гут и шумят т.р.пливо... 4)Среди садов д.ревья гну(ть,т)ся (…)долу И до з.мли висит их плод т.желый? 5) Осень. Обсыпае(ть,т)ся весь наш бедный сад… 6. Проверочная работа. 1 вариант 1.Выпишите из стихотворения А.К.Толстого глагол, охарактеризуйте его как часть речи. Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Тёмно-голубые? 2.Поставьте записанный глагол в форму 2 лица ед.ч., сформулируйте правило о правописании ь на конце глаголов после шипящих. 3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ь? 1)ты знаеш..,он не испугает..ся; 2)испеч.. пирог, они старают..ся; 3)надо двигат..ся,ты обижаеш..с; 4)привлеч.. внимание,она наряжает..ся. 2 вариант 1.Выпишите из стихотворения А.К.Толстого глагол,охарактеризуйте его как часть речи. Конь несёт меня стрелой На поле открытом… 2.Поставьте записанный глагол в форму 2 лица ед.ч.,сформулируйте правило о правописании ь на конце глаголов после шипящих. 3.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ь? 1)ты знаеш..,он не испугает..ся; 2)испеч.. пирог, они старают..ся; 3)надо двигат..ся,ты обижаеш..с; 4)привлеч.. внимание,она наряжает..ся. 7.Рефлексия. -Продолжите предложение: Сегодня на уроке я… Выводы урока(учитель читает стихотворение). Чтоб не думать, не гадать, Нужно ль мягкий знак писать, Надо помнить, что к глаголу Должен ты вопрос задать. Мягкий знак в вопросе есть, То хвала ему и честь – Нужен тоже он в глаголе. Так всегда учили в школе! 8.Домашнее задание Параграф 17,выучить правило на стр.41,упр.85,повторить слова из словаря.