М-5 Решение комбинаторных задач NNI Тема: Решение комбинаторных задач Цели: вести работу по формированию умений учащихся решать комбинаторные задачи; учить читать, записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения, повторить свойства сложения натуральных чисел; учить применять свойства сложения и вычитания при устных вычислениях Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности Ход урока I. Организационный момент II. Устный счет Цепочка 72:8 56:7 63:9 54:6 81:9 + + 51 х5 + 33 х? 41 : 15 -13 :8 + 17 :5 х9 :9 х 13 : 10 х7 + 14 + 17 -25 -8 -17 50 20 40 0 53 - Вычислите сумму ответов всех цепочек.(163) - Разложите это число по разрядам. - Дополните это число до 200, 500, 1000. (37; 337; 837.) - Составьте выражение по задаче. В одном доме 300 квартир, а во втором доме на С квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе? - Блокнот стоит х рублей, а карандаш на 42 рубля дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе? - В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и у мальчиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке? На сколько девочек больше, чем мальчиков? Все выражения, составленные учащимися записываются на доске. 300 + с х + (х-42) 12+у 300+ (300 4-с) х-42 12-у III. Сообщение темы урока - Как называются эти выражения? - Какие выражения называются буквенными? - А сегодня мы займемся решением комбинаторных задач IV. Решение задач - Работа над комбинаторной задачей (стр. 47, № 283) - Прочитайте задачу. Из какого она раздела математики? - Какие числа мы должны составить? - Какое поставлено условие? - С какой цифры не может начинаться двузначное число? - Сколько вариантов для первого места существует? - Сколько вариантов для второй цифры существует, если первую уже выбрали? - Сколько же чисел можно составить? (9.) Какие задания можно придумать с этими числами? При наличии времени выполнить несколько заданий придуманных учащимися. Решение комбинаторной задачи (стр. 52, № 323) Что вы можете сказать про эту задачу? М-5 Решение комбинаторных задач NNI Какая из цифр не может стоять на первом месте? Какое условие есть в задаче? Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (3.) Сколько вариантов выбора второй цифры существует для каждой выбранной первой? Сколько вариантов выбора третьей цифры, после того как выбрана первая и вторая? (3 x 3 х 2 = 18.) Можно объяснить иначе, используя такую схему: Сколько четырехзначных чисел можно составить, если на первом месте будет единица? (6.) Аналогично с пятеркой и тройкой на первом месте. (6x3 =18) - Решение комбинаторной задачи (стр. 57, № 356) Прочитайте задачу. Что вы можете о ней сказать? Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (5.) Поясните, почему? После того как первая цифра выбрана, сколько вариантов выбора второй цифры имеет каждая первая? (4.) Сколько же различных двузначных чисел можно составить? (5 х 4 = 20.) Прочитайте второй вопрос. Можно ли сказать, что начало объяснения этой задачи будет таким же? Какую цифру мы должны теперь выбрать? — Сколько вариантов выбора третьей цифры существует для каждой выбранной первой и второй? (3.) - Сколько же трехзначных чисел можно составить? (5 х 4 х х 3 = 60.) V. Самостоятельная работа Работа проводится по карточкам. Вариант I 1. Из а вычесть 6 + 17. 2. Первое слагаемое с - 3, второе b. 3. b увеличить на 18 - с. 4. Уменьшаемое а + b, вычитаемое с - 4. 5. К разности b и 8 прибавить сумму с и 13, 6. Из суммы а, b и 12 вычесть с. Вариант II 1. К а - b прибавить 21. 2. Уменьшаемое а + 5, вычитаемое b. 3. п уменьшить на а + 30. 4. Первое слагаемое а - 7, второе слагаемое с+ 9. 5. Из суммы 6 и b вычесть сумму а и 10. 6. Из с вычесть сумму а, b и 21. VI. Подведение итогов урока Какие выражения называются буквенными? Что нужно хорошо знать, чтобы научиться их правильно читать? VII. Домашнее задание Стр. 57, №359, 361,371(в).