Тема: Сложносочиненное предложение, его значение, строение

реклама
Тема: Сложносочиненное предложение, его значение, строение
Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении; научить
различать сочинительные союзы, сложносочиненные предложения,
совершенствовать умение расставлять знаки препинания, воспитывать
бережное отношение к дружбе
Лексическая тема «Дружба»
Оборудование: мультимедийное сопровождение, таблица со схемами
Ход урока
І.Актуализация опорных знаний
Слайд №1
1.Сообщение темы урока. Запись в тетрадь
- Прежде чем приступить к новой теме, повторим изученное.
2. «Мозговой штурм»
- Что мы называем предложением? (Синтаксическая единица, состоящая из
одного или нескольких слов и характеризующаяся интонационной и
смысловой законченностью)
- По своей структуре предложения делятся на …
(простые и сложные)
- Дайте определение сложному предложению (Конструкция, состоящая из
двух или нескольких простых предложений)
- Назовите способы связи в сложном предложении (Союзная и бессоюзная)
-Виды предложений с союзной связью
(Сложносочиненные
и сложноподчиненные)
- Как называются предложения с бессоюзной связью? (Бессоюзное сложное
предложение)
3. «Ораторское искусство» (1 учащийся обобщает сказанное)
ІІ. Работа над темой урока
1.Слово учителя
- Итак, какова же тема сегодняшнего урока?
- Теперь нам надо определить лексическую тему. Послушайте четверостишье
Слайд №2
И с другом и врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь
-Кто автор этих строк?
(Омар Хайям)
-Как называются четверостишья Хайяма?
(Рубаи)
- Какую орфограмму в словах мы можем повторить?
( мягкий знак после шипящих в глаголах 2
лица, единственного числа)
- Какова же лексическая тема урока?
(Дружба)
Слово учителя о дружбе
2.Запись предложения (Слайд №3) в тетрадь.
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует
купол
- Подчеркнуть грамматические основы и определить вид предложения
- Составить схему
І І, а І І
- О чем свидетельствует одинаковые квадратные скобки?
(О равноправии простых предложений)
- Какие союзы связывают простые предложения в сложносочиненном?
-Назовите разряды сочинительных союзов?
- Делаем вывод о сложносочиненном предложении.
3.Чтение правила в учебнике с.61
4.Тренировочные упражнения
а) запись предложения у доски
Дари щедрее людям счастье, и ты будешь им богат.
(Вопросы класса работающему у доски)
5.Релаксация Слайд №4 ( Песенка о дружбе)
- Определите ключевое слово в минутке релаксации и приготовьте
ассоциации к этому слову
(после релаксации составление кластера)
уважение
честность
верность
Дружба
счастье
преданность
взаимопонимание
6.Лингвистическое моделирование
- Используя простые предложения, составьте сложносочиненные Слайд №5
1)Дерево держится корнями. Человек держится друзьями.
2) Дружба часто заканчивается любовью. Любовь редко заканчивается
дружбой.
7.Работа с тексом
БОГАТСТВО, ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём
белом свете.
И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
– Кто там?
За дверью ему ответили:
– Это твоё богатство.
Но старец ответил:
– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
– Кто там? – спросил он.
– Это твоя любовь! – услышал он ответ.
Но старец сказал:
– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! – и опять не
открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
– Кто там? – спросил старик.
– Это твоя дружба! – услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
– Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец
сказал:
– Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
– Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор ты не понял одну простую истину?
Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
На доске схемы. Выписать ССП, соответствующие схемам
8.Взаимопроверка Слайд №7
І І, и І І
Был он совершенно один, и никого у него не было на всем белом свете
І І, но І І
Когда –то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
І І, и І І, но І І
Я был любим, и сам любил безумно, но это не принесло мне счастья!
І І, и І І
Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую
истину?
9.Составление сенкана к слову «дружба»
ДРУЖБА
крепкая, настоящая
объединяет, проверяет, доказывает
настоящий друг познается в беде
Верность
ІІІ.Итог урока
ІV.Д/з & Упражнение 107
Сочинение-миниатюра «Друг – это…», используя ССП.
Скачать