Конспект логопедического занятия по теме «Звуки и буквы» «Нарушения чтения и письма, обусловленные ФФН» 2 класс Армаш Наталья Анатольевна, учитель-логопед Тип урока - комбинированный Цель: закрепить умение учащихся различать звуки и буквы. Задачи: Образовательные: закрепление умения определять место звука, буквы в слове; развитие навыков языкового анализа и синтеза; Коррекционно – развивающие: развитие фонематическое восприятие, внимание, память; совершенствование грамматического работы над предложением; совершенствование мыслительных за, сравнения и обобщения; строя операций: речи в анализа процессе и синте Воспитательные: воспитание наблюдательности по отношению к языковым явлениям, любви к родному языку. Оборудование: карточки с заданием, схемы, магнитные буквы. Ход занятия. Организационный момент. Логопед (Л.): - Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. 1 Все за парты тихо сели. На меня все посмотрели. Развитие внимания. Л. В полученных карточках найти и подчеркнуть спрятанные слова. Карточка МВЕТЕРСТЛМЬСТУЛСЗПОСЛЕДНИЕАОУЛИСТЬЯЮ ВМНОКОНЦЕАОУПРЕДЛОЖЕНИЯОЛУНАДОСТПОСТАВИТЬУАОДОЧКУ Л. -Прочитайте найденные слова. -Можно ли из полученных слов составить предложение? (Нет) Почему? (Слова не подходят по смыслу) -Какие слова должны здесь быть, чтобы получилось предложение? (Сдул, точка) -Запишите полученное предложение из 1 карточки в тетрадь. - Что мы изменили в устной речи? (Звук) В письменной речи? (Букву) 3. Тема урока. Л. : -Отгадайте загадки: Его не видно, 33 сестрички, В руки его не возьмешь. Ростом невелички. Но зато с ним Если знаешь их секрет, Все услышишь и поймешь. То на все найдешь ответ. (звук) (буквы) - Звук и буква – одно и тоже? (Нет) 2 -Тема нашего занятия – звуки и буквы и их различие. 4.Беседа. Л. : -Какими бывают звуки? ( Речевые, неречевые) -Приведите примеры неречевых звуков. (Кап-кап, тук-тук, мяу, гав…) -Где образуются речевые звуки? ( В ротовой полости, в речевом аппарате) -Назовите части речевого аппарата. ( Губы, зубы , язык…) СХЕМА РЕЧЕВОГО АППАРАТА. -Вспомните, какими бывают звуки речи. Повторение по СХЕМЕ №1 -Что такое, буква? ( Письменное отображение звука) - О том, как появились буквы, рассказывается в стихотворении Е. Измайловой: Палочки, крючочки, закорючки, точки Бегали толпою и поодиночке. Ссорились, мирились, прыгали без дела. Наконец без дела жить им надоело. И сказал им кто-то, умный и серьезный: «Взяться за работу никогда не поздно. Слышим мы повсюду много разных звуков, Но для них покуда нету знаков-букв. Эй, крючки и точки, черточки, кружочки! Собирайтесь вместе, становитесь в строчки. Ссориться не нужно, живите, буквы, дружно. И шагайте слаженно по листу бумажному.» Черточки послушались, прекратили драки, 3 Превратились в нужные правильные знаки. Стали всем понятными буквами печатными И тогда вприпрыжку прибежали в книжку. -Сделаем вывод. (Звуки мы произносим, слышим. Это устная речь. Буквы мы пишем. Это письменная речь) Составление СХЕМЫ № 2 ФИЗМИНУТКА. Учащиеся изображают те движения, о которых говорит логопед. -Как живешь? -Вот так. - А плывешь? -Вот так. -Как бежишь? -Вот так. -- Вдаль глядишь? -Вот так. - Ждешь обед? -Вот так. - Машешь вслед? -Вот так. - Утром спишь? -Вот так. - А шалишь? -Вот так. 5. Закрепление материала. Л.: 4 А) Измени порядок букв, чтобы получилось слово. Ученики по одному выходят к доске и складывают слово из магнитных букв. Доска: А, Р, А, М – рама А, Ж, Б, А – жаба З, А,А, К – коза -Какое слово лишнее и почему? ( Рама. Неживое существо) - Назови в каждом слове 1, 2,3 буквы. -Назови 2 звук в каждом слове. Б) Преврати звуки в буквы и запиши полученные слова в тетрадь. Доска : [М А Р О З Ы , В' Й 'У Г А ] . П Т 'И Н 'Э Ц , Й 'О Ж Ы К , С А Л' У Т , В тетрадях делается запись: морозы, птенец, ежик, салют, вьюга. Л.: - Назови звуки, не совпадающие с буквами, подчеркни эти буквы. Л. Сделайте вывод. ( Звуки не всегда совпадают с буквами, появляются правила орфографии). В) Преврати звуки из записи в буквы, запиши полученное предложение в тетрадь. Доска: [Т'О МА И С А Ш А Г У Л' А Л 'И В Л 'И С У]' Тетрадь: Тёма и Саша гуляли в лесу. - Подчеркни буквы, не совпадающие со звуками. Р.Р. Составь устно 2-3 предложения, чтобы получился текст с данным началом. 6. Подведение итогов. Л.: - Что такое звук? Буква? 5 -Чем они различаются? -Что нового я узнал на занятии? -Что у меня сегодня получалось хорошо? - В чем были затруднения? -Покажи на полях свою ступеньку достижений. 6 Схема №1 ЗВУК: ГЛАСНЫЙ ИЛИ СОГЛАСНЫЙ УДАРНЫЙ ИЛИ БЕЗУДАРНЫЙ ТВЕРДЫЙ ИЛИ МЯГКИЙ ПАРНЫЙ ИЛИ НЕПАРНЫЙ 7 ЗВОНКИЙ ИЛИ ГЛУХОЙ 8