Урок 1. Русский язык 2. 4 класс 3. Стрельцова Елена Петровна, МОУ гимназия №12 г. Липецка 4. Развивающая программа Л. В. Занкова 5.Употребление и правописание частицы НЕ с глаголами 6. Цели урока: Обучающие: формирование навыка употребления частицы НЕ с глаголами в письменной и устной речи; правописания частицы НЕ с глаголами Развивающие: развивать связную речь учащихся, логическое мышление учащихся Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку. 7. Оборудование: 1. Учебник « Русский язык» 4 класс под ред. А. В. Поляковой 2. Рабочий лист для каждого учащегося 3. Раздаточный материал 8. Ход урока 1.Организационный момент Здравствуйте, рада приветствовать всех на нашем уроке. 1 А. Самоопределение к учебной деятельности ( «могу, хочу, буду») Цель: 1) создать мотивацию к включению в деятельность на уроке; 2) определить содержательные рамки урока. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сегодня надо нам узнать, Как НЕ с глаголами писать. - Помогите мне сформулировать тему урока. ( Употребление и правописание НЕ с глаголами) Минутка чистописания Н НЕ Организация учебного процесса на этапе 1: Слово учителя: - Внимательно прочитайте текст. (На рабочих листах учащихся содержится текст, с которым дети работают на 1 этапе урока.) Ночь прошла, темноту увела. Замолчал сверчок, запел петушок. Полежала немножко, распахнула окошко. А там – встало солнышко – колоколышко! Расскажу я вам сказку старинную, не шибко короткую, да и не шибко длинную, а такую как раз, как от меня до вас. Не белы лебеди по небу летят, русские люди сказку говорят. Сказка – быль ли, не быль, да и не ложь. Верьте ей, не верьте, а слушать слушайте до конца. Конец – всему делу венец. Сказок у нас, что птиц в стае, да ни одна из них не пустая. - Значение каких слов вам непонятно? - Обратимся к словарю русского языка С. И. Ожегова. - Определите тему и идею текста. - Какая часть речи передает движение в тексте? Примерные ответы детей: (Текст о сказке, о том, что на смену ночи приходит день, о том , что все в мире взаимосвязано, о том ,что любое дело надо доводить до конца. Любая сказка поучительна. Корни русского характера находятся в сказке. Движение в тексте передается при помощи глаголов.) 2. Актуализация знаний и деятельности. Организация учебного процесса на этапе 2. Задания для учащихся: - Найдите в тексте глаголы - Выпишите глаголы в рабочий лист - Прочитайте выписанные вами глаголы - Докажите, что выписанные вами части речи являются глаголами 3.Постановка проблемы Беседа с учащимися по итогам выполненного задания. ( Проблемная ситуация, прогнозируемая на этом этапе урока. - Как поступить с глаголом «не верьте»? Выписывать с «не» или без «не»? Обсуждение проблемной ситуации, проговаривание в громкой речи.) Слово учителя: В русском языке, кроме самостоятельных частей речи, существует и другая группа частей речи. - Назовите их. ( Учащиеся называют предлоги, союзы - служебные части речи) - Какова роль служебных частей речи в русском языке? ( Выполняют определенную роль: являются способом связи и тд.) I Блок 4. «Открытие» детьми нового знания - Подтвердите свои ответы теоретическим материалом из учебника ( Дети читают теорию на стр. 91) -А вы встретили в тексте частицы? ( Да) - Приведите примеры 5. Первичное закрепление. Конструирование исходного текста. Измените текст так, как указано в образце, (чтобы перед каждым глаголом стояла частица НЕ). Выполняйте одно условие: частицу НЕ отделите от слова. ( Работа учащихся с рабочим листом) !!! Физкультминутка ( Тренинг для глаз) Беседа с учащимися по итогам выполненного задания Подведите итоги: - Как изменилось содержание текста? - Как изменилась тема текста, его идея? - Что способствовало такому изменению? - Какое значение вносит частица Не? Примерные ответы детей: ( Текст несет совершенно иной смысл. Действия отрицаются, ничего не происходит, отсутствует движение. Частица Не вносит в содержание текста смысл отрицания). Учащиеся подтверждают теоретические сведения, полученные из учебника. - Перечислите глаголы, которые не потребовали изменения. - Выпишите их, сохраняя правописание. - ( Работа учащихся с рабочим листом) - ( неволить, не верьте, не станем). - С правой стороны приведите для каждого глагола его антоним II Блок «Открытие» детьми нового знания ( Прогнозируемая ситуация с трудностями образования антонимической пары к глаголу неволить) - Сделайте выводы ( Антонимы к глаголам можно привести, используя частицу НЕ. К глаголу неволить можно привести антоним - разрешить.) - Сравните глаголы, используя знания об однокоренных словах и формах одного и того же слова. - Обратите внимание на правописание НЕ - Почему в одном случае НЕ пишется слитно, а в другом отдельно? Обращение учащихся к теоретическому материалу на стр. 91 - Сделайте выводы о правописании НЕ с глаголами. ( Отрицательная частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Есть глаголы, которые не употребляются без Не). Первичное закрепление Выполнение задания, направленного на распознавание глаголов, не употребляющихся без НЕ. - Выпишите из предложенного вам списка только те глаголы, которые нельзя употреблять без НЕ. Для выполнения этого задания используйте алгоритм « Правописание частицы НЕ с глаголами». Конструирование диалогов учащихся ( Задайте друг другу вопросы, которые помогут нам выяснить правильность выполнения задания) -Прочитайте глаголы - Как вы поступали, чтобы правильно выполнить задание? ( Произнесли без НЕ, попробовали закрыть НЕ. Если слово существует в речи без НЕ, следовательно, употребляется без НЕ). Обратимся к нашему тексту. - Прочитайте пословицу, которая содержится в нашем тексте. 6. Самостоятельная работа. Конец – всему делу венец. Венцом нашего урока будут знания, которые вы получили на уроке. Давайте создадим свой текст, употребляя в предложении глаголы с НЕ. ( Дети работают с текстом. Готовые варианты текстов зачитываются вслух. По необходимости используется эталон) 7. Рефлексия учебной деятельности. 8. Итог урока. Выставление оценок. - Чему вы научились на сегодняшнем уроке? - Какие знания вы можете использовать в жизни? - Вам понравилось быть участниками сегодняшнего урока? 9. Домашнее задание: стр.84, упр. 126 Вариант: Составить текст на тему « Сказки в моей жизни» 9. Резерв. Задание: выпишите глаголы с частицей НЕ. Упражнение 123, стр. 83.