урок Работа с текстом Лермонтова 01

реклама
!!!! Внимательно прочитайте конспект урока, обратив особое внимание на задание
«Работа по вопросам». Ответьте на эти вопросы устно, обращаясь к презентации,
выложенной в этом же задании. (Материал из презентации представлен и в этом
конспекте). В среду 29 октября будем писать сочинение по данному тексту.
Подготовка к ЕГЭ
Подготовка к написанию сочинения – рассуждения по отрывку из романа
М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Тип урока: урок применения и закрепления умений и навыков написания сочинения в
формате ЕГЭ.
Цели урока:
Обучающие: продолжить обучать десятиклассников умению анализировать содержания
исходного текста, подготовить к написанию сочинения.
Развивающие цели:
1)Стимулировать мыслительную деятельность, творческие способности учащихся;
2) Уметь адекватно выражать своё отношение к каким-либо фактам, правильно подбирая
аргументы;
3) Развивать умение строить монологическое высказывание на публицистическую тему.
Воспитывающие цели:
1) Способствовать духовному становлению личности, формированию её эстетического
вкуса, совершенному владению речью.
Оборудование урока.
1. Компьютер, проектор, интерактивная доска.
2. Электронная презентация , подготовленная учителем.
3. Электронная презентация «Проект о смысле жизни», разработанная учеником заранее.
4. Раздаточный материал: отрывок из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя. Постоянная ссылка на слайд 3.
Тема сегодняшнего урока актуальна для каждого десятиклассника и
одиннадцатиклассника. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по
русскому языку предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. «Когда
человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ветер не будет
попутным», - сказал когда-то римский философ Сенека. Поэтому я хотела бы
узнать. А вы знаете, куда держите путь. Сократу принадлежат слова: «Заговори,
чтобы я тебя увидел». Слова настолько ёмкие, что комментарий излишен, тем
более, что речь бывает как устной, так и письменной. Ваша цель - стать
эрудированнее, научиться владеть письменно речью настолько, чтобы учитель,
проверяющий вашу работу на экзамене , поставил вам наивысший балл.
Итак, вспомним требования к сочинению-рассуждению:
Слайд 4.
Требования к сочинению-рассуждению
1. Сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных
автором текста.
2. Убедительно её доказать (привести не менее двух аргументов, опираясь на
жизненный или читательский опыт).
3. Сформулировать позицию автора.
4. Высказать свою точку зрения.
5. Изложить мысли грамотно, последовательно и связно.
Учитель напоминает план сочинения . Слайд 5.
Учитель: Что самое главное при написании сочинения? (Правильно определить
проблему, а значит понять исходный текст)
2. Чтение исходного текста. (Ученик читает)
(1)Два часа ночи... не спится... (2)А надо бы заснуть, чтоб завтра рука
не дрожала. (3)Впрочем, на шести шагах промахнуться трудно. (4)А!
господин Грушницкий! ваша мистификация вам не удастся... мы поменяемся
ролями: теперь мне придется отыскивать на вашем бледном лице признаки
тайного страха. (5)Зачем вы сами назначили эти роковые шесть шагов? (6)Вы
думаете, что я вам без спора подставлю свой лоб... но мы бросим жребий!.. и
тогда... тогда... что, если его счастье перетянет? если моя звезда наконец мне
изменит?.. (7)И не мудрено: она так долго служила верно моим прихотям; на
небесах не более постоянства, чем на земле.
(8)Что ж? умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне
самому порядочно уж скучно. (9)Я — как человек, зевающий на бале,
который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. (10)Но карета
готова... прощайте!..
(11)Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя
невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. (12)А, верно, она
существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я
чувствую в душе моей силы необъятные... (13)Но я не угадал этого
назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из
горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл
благородных стремлений — лучший свет жизни. (14)И с той поры сколько
раз уже я играл роль топора в руках судьбы! (15)Как орудие казни, я упадал
на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления...
(16)Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не
жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного
удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с
жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог
насытиться. (17)Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит
перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом
воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся —
мечта исчезает... остается удвоенный голод и отчаяние!
(18)И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного
существа, которое бы поняло меня совершенно. (19)Одни почитают меня
хуже, другие лучше, чем я в самом деле... (20)Одни скажут: он был добрый
малый, другие — мерзавец. (21)И то и другое будет ложно.(22) После этого
стоит ли труда жить? а все живешь — из любопытства: ожидаешь чего-то
нового... (23)Смешно и досадно!
(М.Ю.Лермонтов)
3. Работа с текстом.
Обращаемся к памятке.
Памятка « Как работать с исходным текстом»
1.
Внимательно читаем предложенный текст.
2.
Обращаем внимание на абзацное членение, находим ключевые слова каждого абзаца.
3.
Выявляем проблемы, вопросы, о которых размышляет автор текста.
4.
Выясняем позицию автора по тем проблемам, о которых идёт речь в тексте: какие мысли,
чувства , переживания являются для автора главными, ключевыми, выражают его точку
зрения.
5.
Выявляем языковые средства и средства художественной выразительности, с помощью
которых автор выражает свою позицию, своё отношение к проблеме , поставленной в тексте.
Работа по вопросам
1. Какому герою Лермонтова принадлежит этот монолог? Что стало причиной
его размышлений?
2. Определяем основное содержание первого абзаца ( Перед нами размышления
человека накануне дуэли. Его состояние передаётся следующими словами
«Не спится», «А! господин Грушницкий! Ваша мистификация вам не
удастся…», «Если моя звезда, наконец, мне изменит»… Он выражает своё
сомнение в том, что в жизни есть постоянство; его нежелание спать
выдаёт беспокойство этого человека).
3. Во втором абзаце обращаем внимание на ключевые слова.(Ключевые слова:
«умереть», «потеря», «скучно», «прощайте!) Мы видим, что герой не
ценит свою жизнь, он жалуется на скуку, на то, что надоело жить.
4. В третьем абзаце определяем роль вопросительных предложений( Они
показывают, что беспокоит героя)
5. В каких смысловых отношениях находятся понятия «приманками страстей
пустых и неблагодарных» и «пыл благородных стремлений» (антитеза!) Как
вы понимаете «пыл благородных стремлений»?
6. Почему автор называет «пыл благородных стремлений» лучшим светом
жизни? ( Потому что Благородство – это очень хорошее качество,
включающее высокую нравственность, самоотверженность и честность).
7. Как объяснить смысл 14 и 15 предложений? (Человек перестал быть
хозяином своей жизни, режиссёром своей судьбы он не знает, для чего
живёт).
8. Как любит герой и можно ли утверждать, что автор того же мнения?
9. Какова микротема последнего абзаца? (Нельзя жить из любопытства)
10.С какой целью Лермонтов употребляет антонимы ? (Чтобы показать
противоречия в душе героя и показать, что выбор свое жизненной цели – это
очень спорный вопрос).
11. Определяем проблему текста . (Смысл жизни).
12.Как эту же проблему можно выразит по-другому? ( В форме вопроса)
13.Далее учитель напоминает, как можно найти проблему в сложном тексте.
14.К какой категории относится выбранная автором проблема? (Философская)
Почему?
Работа по вопросам
1. Какому герою Лермонтова принадлежит этот монолог? Назовите
произведение. Что стало причиной этих размышлений?
Работа с первым абзацем
2. Определяем основное содержание первого абзаца. Что беспокоит героя?
3. С какой целью Лермонтов употребляет вопросительные и восклицательные
предложения?
4. Какую роль играет многоточие?
5. Прокомментируйте предложение 7
Работа со вторым абзацем
6. Во втором абзаце обращаем внимание на ключевые слова. О чём они
свидетельствуют?
7. Прокомментируйте предложение 9.
Работа со третьим абзацем
8. В третьем абзаце определяем роль вопросительных предложений.
9. Как понимает любовь Печорин? А автор?
10.В каких смысловых отношениях находятся понятия «приманками страстей
пустых и неблагодарных» и «пыл благородных стремлений» Как вы
понимаете «пыл благородных стремлений»?
11.Почему автор называет «пыл благородных стремлений» лучшим светом
жизни
12.Как объяснить смысл 14 и 15 предложений?
Работа с последним абзацем.
13.Какова микротема последнего абзаца?
14.С какой целью Лермонтов употребляет антонимы ?
15.Определяем проблему текста .
16.Как эту же проблему можно выразит по-другому?
17.К какой категории относится выбранная автором проблема?
Вопросы ко всему тексту
О чём свидетельствуют предложения 9 и 17?
Учитель: Определив проблему текста, обратим внимание на комментарий. К
какому стилю относится исходный текст? (Художественный)
Вспоминаем требования к комментарию. (Работаем с презентацией)
Текстуальный комментарий
«от текста к действительности»
↓
Следование за автором в раскрытии проблемы
↓

Как, на каком материале автор раскрывает проблему?

Какие высказывания заслуживают особого внимания? Почему?

На чём заостряет внимание автор?

Какие аспекты проблемы рассматриваются в тексте?

Как выражено отношение автора к изображаемому?

Какие эмоции автора выражены в тексте?

Какие средства выразительности помогают выявить авторское отношение к проблеме?
↓
Типовые конструкции (клише) для комментирования проблемы в художественном тексте

Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни…(взаимоотношений кого с кем)

Не случайно писатель изображает (кого, что)

Поступок свидетельствует о том, что…

Слова (мысли) героя показывают, что…

Автор осуждает/одобряет поступок (поступки) героя(героев)…

Автор сочувствует своему герою (своим героям)…

Симпатии автора на стороне…
Учитель обращается к ученикам с вопросом: чего не должно быть в комментарии?
Работаем с презентацией
Памятка!!!
Чтобы отличить комментарий от пересказа , нужно помнить следующее: пересказывая, мы говорим о том,
что делают герои, а комментируя, говорим о том, что делает автор.
Комментарий нельзя подменять своими размышлениями над проблемой.
Учитель даёт 3-4 минуты для написания комментария. (Во время работы звучит
музыка). Далее два ученика зачитывают свои комментарии.
Комментарий 1 Автор раскрывает проблему смысла жизни на примере размышление
Печорина накануне дуэли с Грушницким. Лермонтов по-настоящему встревожен тем, что
далеко не каждый человек чётко осознаёт, для чего он рождён. Часто люди по ошибке
принимают за смысл жизни «приманки страстей пустых». Автор сожалеет о том, что
такие духовно богатые люди, как Печорин прожигают жизнь впустую. Лермонтов
убеждает нас в том, что жить из любопытства смешно и нелепо. По его мнению,
препятствием для человека в определении его жизненных целей является отчаяние.
Многоточия , вопросительные и восклицательные знаки передают повышенную
эмоциональность отрывка и рассудительность главного героя. Каждый из нас должен со
временем найти ответы на вопросы «зачем я жил?», «для какой цели я родился?»
Комментарий 2. Перед нами отрывок из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего
времени». Рассказывая о переживаниях своего героя накануне дуэли с Грушницким,
Лермонтов находит повод поговорить о смысле жизни. Автор предлагает нам
поразмыслить над этим очень непростым философским вопросом. М.Ю. заостряет
внимание на таких понятиях, как благородство, любовь, счастье . Именно они , по мнению
автора, должны стать смыслом жизни человека. Лермонтов с сочувствие относится к
своему герою, который так и не нашёл, по какой дороге идти. Размышление автора
наводит нас на мысль о том, как непросто определить смысл своей жизни.
Этап Определяем позицию автора
Работаем с презентацией
Способы формулировки авторской позиции

Позиция автора такова: …

Автор считает, что…

Автор стремиться донести до читателя мысль о том, что…

Автор убеждает нас в том, что…

В тексте доказывается мысль о том, что…
Позиция автора очевидна: у каждого человека есть высокое предназначение; надо жить для
благородных устремлений, умея жертвовать для тех, кого любишь.
Далее переходим к аргументам текста. Работаем с презентацией.
Какие из этих аргументов считаются сильными, а какие слабыми?
При обсуждении аргументов может получиться подобная таблица
Аргумент
Иллюстрация
Конечно, каждый человек
рождается для какой-то великой
миссии.
Например, герои романа Л.Н.Толстого
«Война и мир» не могут спокойно жить, не
разобравшись, для чего они родились. Пьер
Безухов находит смысл в том, чтобы быть
полезным своим родным и близким. Для
Наташи смысл жизнь в материнстве.
К сожалению, далеко не каждый
Например, герой романа А.С.Пушкина
человек знает, в чём смысл жизни. «Евгений Онегин» жил так, как и Печорин,
И найти ответ на такой вопрос не без цели. Только из любопытства.
очень просто.
Выбрать единственную и
правильную жизненную дорогу
нелегко. Порой жизнь сама даёт
нам подсказки.
Одним из произведений, в котором
поднимается проблема обретения истинного
смысла жизни, является рассказ А.П.Чехова
«Студент». Молодой человек, будущий
священник, Иван великопольский в душе не
верит ни во что хорошее, доброе. Ему
кажется, что жизнь – это бесконечная череда
несчастий, тоска, невежество. Всё изменила
случайная встреча с двумя простыми
женщинами .Они , несмотря на тяжёлую
жизнь, не утратили веры, способности
глубоко сочувствовать чужому горю. Иван
понял, что на земле есть любовь, правда
добро. Именно они и направляют течение
человеческой жизни.
Учитель : Всё эти примеры взяты из художественной литературы. Когда мы с вами
говорили о Болконском, Безухове и Ростовой, читая роман Л.Н.Толстого, мы
говорили о смысле жизни наших героев.
Но это всё книги, а как дело обстоит сегодня в нашей жизни ? Заранее учеником
подготовлен проект «Современная молодежь в поисках смысла жизни».
Ученик защищает свой проект
Обращаемся к презентации урока.
Работаем над вступлением. В психологии известен так называемый закон
края, суть которого заключается в следующем: лучше всего усваивается то, что
даётся в начале и в конце сообщения.
Ученики пишут вступление, в которое включают определение проблемы
В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.
Аристотель
Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
У внешнего — семья, дела, успех;
А внутренний — неясный и нездешний —
В ответственности каждого за всех.
Игорь Миронович Губерман
Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и
совершенствуется. Главная задача — внести вклад в это движение, подчиниться ему и
сотрудничать с ним.
Лев Николаевич Толстой
Жизнь, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна.
Сенека
Обращаемся к презентации
Требования к заключительной части сочинения
 Заключение должно быть коротким и ёмким
 Оно должно быть логически связано с основным текстом
 Как и вступление, заключение должно быть выдержано в той же эмоциональной
тональности, что и основная часть(неожиданный всплеск эмоций после «сухого»
изложения фактов вряд ли будет уместен)
Ученики за 4 минуты придумывают варианты окончания и вступления.
Ученики придумывают разные виды вступления
Который век люди задают себе одни и те же вопросы : «Зачем я живу? С какой цель я
пришёл в этот мир? По какой дороге пойти, чтобы не зря прожить жизнь?» Философская
проблема смысла жизни интересует и известного писателя и поэта М.Ю.Лермонтова.
Смысл жизни…От того, насколько правильно мы определим его, зависит успех и счастье
каждого из нас. Для чего жить? Сколько людей, столько и мнений… М.Ю.Лермонтов в
предложенном мне отрывке исследует проблему смысла жизни. – одну из самых
интересных и сложных философских проблем.
Недавно я читала статью, автор которой считает, что определить, по какому пути нам надо
пойти, следует ещё в юности. Сделать это так же сложно, как и лермонтовскому
Печорину. Для чего человек рождается? Для чего он живёт? Лермонтов в предложенном
мне отрывке рассуждает о смысле жизни.
«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро» - много столетий назад сказал
Аристотель, однако время не властно над этой вечной проблемой смысла жизни . Вот и
Лермонтов в предложенном мне тексте рассуждает о том, для чего надо жить.
Разные виды концовки
Так для чего же мы родились? У каждого из нас свой ответ на этот вечный вопрос. И если
кто-то не может на него сейчас ответить, то, будем надеяться, он сделает всё необходимое,
чтобы потом не сожалеть о напрасно потерянном времени.
Можно ещё очень долго говорить на эту тему, но главное- каждый из нас должен чётко
решить для себя, а для чего же от живёт? Что останется после него?
Итак, давайте правильно определять наш жизненный путь, чтобы потом не оказалось, что
мы шли не туда.
А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами древнегреческого
комедиографа Менандра: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться
». Я думаю, что сегодняшний наш стал еще одним этапом в освоении вами
секретов написания сочинения. И мне очень хотелось бы, чтобы эксперт,
проверяющий вашу работу, увидел вас как человека эрудированного, мыслящего,
умеющего вступить в диалог с автором, владеющего владеть речью, и поставил вам
высокую оценку, которая может стать входным билетом в вуз.
Домашнее задание: написать сочинение
Рефлексия
Скачать