Тема урока: Повторение по теме «Местоимение» (6 класс) Цели урока: 1.

реклама
Тема урока: Повторение по теме «Местоимение» (6 класс)
Цели урока:
1.
Закрепить и обобщить изученное о местоимении;
2.
Развивать навыки монологической речи;
3.
Закрепить орфографические навыки, навыки
лингвистического разбора
Ход урока
I. Оргмомент. (3 мин.)
II. Проверка домашнего задания. (5 мин.)
III.
Словарный диктант: (7 мин.)
(Не)произвел (н...)какого впеч...тления; н...(на)что ра(с, сс)читывать;
(н...)чего пр...обрести; ра(с, сс)казать (н....)что интересное; (н...)чем (не)
интересуется; н...(у)кого (не)вызвал восторга; (не)боит(ь)ся (н...)каких
пр...пятствий; (н...)чем (не)уд...вишь; н...(с)чем сравнить; н...(у)кого (не) был;
(н...)кого ра(с, сс)просить; н...(к)кому сп...шить; н...(с)кем пр...рекат(ь)ся;
н...(перед)чем (не) пр...клонят(ь)ся; (н...)кого (не) пр...зирать; (н...)кому
(н...)чего (не) расскажу.
VI. Проверка теоретического материала: (3 мин.)
1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не
называет его)
2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам,
есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)
3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,
дополнением)
4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)
5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)
6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ...
(через дефис)
7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся
раздельно?
(когда между местоимениями и не/ни есть предлог)
V. Выполнение упражнений (25 мин.)
1. Кроссворд (слайды 2-8)
Вопрос 1. Непостоянный грамматический признак местоимения.
(Падеж)
Вопрос 2. Местоимение 2 лица единственного числа. (Ты)
Вопрос 3. Отрицательное местоимение. (Никто)
Вопрос 4. Форма местоимения Я в родительном падеже (Меня)
Вопрос 5. Разряд местоимения СЕБЯ (Возвратное)
Вопрос 6. На какой вопрос отвечает притяжательное местоимение?
(Чей?)
Вопрос 7. Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их. (Местоимение)
2. Таблица разрядов местоимений. (слайд 9)
Укажите разряды местоимений, приведите примеры.
Разряды
Местоимения
местоимений
Местоимения, которые
указывают на лицо
Указывает на того, о
ком говорят
Указывают на
принадлежность
Служат для выражения
вопроса
Употребляются для
связи простых
предложений в составе
сложных
Слова-указатели
Указывают на
обобщенное количество
предметов
Выражают отсутствие
чего-либо
Указывают на
неизвестные или
неточно известные
предметы, признаки и
количества
3. Прочитайте стихотворение, найдите ошибки, замените неправильные
формы притяжательных местоимений правильными.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:
Детям надо наполнять ихние желудки».
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И такая дребедень происходит каждый день».
А.Хайт
(евонный – его, ихние – их, ейные – её)
4. Игра «Третье лишнее».
1.САМ, ДРУГОЙ, МЫ (мы)
2. СЕБЯ, ЛЮБОЙ, ВСЯКИЙ (себя)
3.ВЕСЬ, ИНОЙ, НИКТО (никто)
4.КАЖДЫЙ, ТОБОЮ, САМЫЙ (тобою).
5. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. (слайд
10)
(Ко)мне, (около)нас, (у)них, (не)который, что(нибудь), (кое)кто,
какой(либо),вернуться (н…)(с)(чем), (н…)кому (не)доверять, (н…)(с)чьей
стороны, (н…)(у)кого спросить.
6. Найдите в стихотворении личные местоимения, выпишите их,
определите падеж, подчеркните как члены предложения. (слайд 11)
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
Я говорю ей: «Как вы милы!»
И мыслю: «Как тебя люблю!»
А.С.Пушкин
7. (слайд 12)
8. Расшифруйте слова: (слайд 13)
Сем-, -о, -ечк- (Семечко)
-да-, -по-, -ва-, -тель-, пре-, -а, -ниц- (Преподавательница)
-й-, -ти, -пере- (Перейти)
-ть, под-, -и-, -ход- (Подходить)
-крас-, пре-, -ый, -н- (Прекрасный)
Рас-, -ть, -спрос-, -и- (Расспросить)
-ть-, раз-, -и-, -весел-, -ся (Развеселиться)
-рв-, -ть, -а-, пре- (Прервать)
По-, -ени-, -е, -ясн- (Пояснение)
-ени-, -е, рас-, -лож-, -по- (Расположение)
VI. Домашнее задание (2 мин.)
Параграфы 68-76, упражнение 435
Скачать