Урок русского языка. Программа «Перспективная начальная школа» Учитель: Мулярчик Е.Н. Класс: 3-Б Тема: Понятие о главных и неглавных членах предложения. Цели: организовать деятельность по совершенствованию знаний о главных и неглавных членах предложения, формированию умения ставить вопросы, наблюдать за взаимосвязью слов в предложении. Создать условия для формирования УУД: Л: организовать деятельность по осознанию учащимися практической значимости изучаемого материала. Р: содействовать формированию умения ставить цель, планировать свою деятельность и оценивать её. К: способствовать воспитанию привычки делового сотрудничества и культуры общения учащихся, моделировать правила участия в диалоге, анализировать нормы речевого этикета, оценивать собственную речевую культуру П: содействовать развитию умения разбирать предложение по членам, находить основу предложения, обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого, объяснять способы нахождения главных членов предложения. Оборудование: учебник, презентация, карточки, словари, таблица части речи. Ход урока I. Организационный момент Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас какой? Все, что надо, под рукой! II. Чистописание III. Орфографическая разминка. 1) Словарная работа с.160 буква с,т. Выписать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. 2) Подбор родственников: стол 3) Игра «Найди орфограмму» По классу развешаны плакаты с различными орфограммами. Учитель диктует слова, дети показывают орфограмму рукой и глазами. Куст, ночь, цветы, капустный, Белгород, жираф, свечка. IV. Сообщение темы и целей урока. 1. Работа в группах. Упражнение «Найди лишнее слово» существительное приставка повествовательно согласные обстоятельство прилагательное корень вопросительное дополнение гласные сказуемое суффикс побудительное звонкие ударные глагол подлежащее определение глухие безударные местоимение основа твёрдые мягкие На доске выделены слова: сказуемое подлежащее дополнение определение обстоятельство -Что означают эти слова? -На какие 2 группы можно разделить эти слова? - Что мы уже знаем об этих слова? - Вспомните физкультминутку про члены предложения. -Можно ли узнать о них ещё что-то новое? Как? Где? VI.Работа по теме урока. 1. Моделирование. Составьте модель разбора предложения по членам. Члены предложения Главные (основа) Второстепенные Подлежащее Сказуемое Дополнение Определение Обстоятельство существительное глагол существительное прилагательное существительное местоимение с предлогом с предлогом местоимение 1.Работа с учебником в парах с.61-63. -Что нового появляется в наших представлениях о членах предложения? ( Мы не определяли, какой частью речи является члены предложения, что второстепенные члены предложения уточняют сведения, которые передаются главными членами предложения, что нельзя путать члены предложения и части речи) 2. Исследование в группах. 1. Давайте проведём исследование и выясним, какими частями речи являются знакомые нам члены предложения. Тетрадь на печатной основе с.41 №37. 1 группа- определите, какой частью речи является подлежащее. 2 группа- определите, какой частью речи является сказуемое. 3 группа- определите, какой частью речи являются второстепенные члены предложения. Физкультминутка Игра «Веришь – не веришь» Если верите, встаньте на носочки-руки вверх, не верите, присядьте на корточки. Верите ли вы, что… *Второстепенные члены не входят в основу предложения? *Предложение может быть без второстепенных членов? *Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения? *Подлежащее всегда выражено существительным? *Сказуемое всегда выражено глаголом? *Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения? *В предложении всегда есть подлежащее? 2. Установление связи между словами в предложении в парах. -Связаны ли члены предложении. Как мы устанавливаем связь? С помощью чего? Составьте предложение из слов. Запишите. Листва, мокрая, почернела, на земле. 3. Самостоятельная дифференцированная работа. Осенью солнце не греет. Оно блестит ярче летнего. По небу плывут пушистые облака. В воздухе легко кружатся разноцветные листья. на 3 Спиши текст. Подчеркни известные тебе члены предложения. на 4 Спиши текст. Подчеркни известные тебе члены предложения и укажи части речи. на 5 Добавь в предложения второстепенные члены и запиши их. Подчеркни известные тебе члены предложения и укажи части речи, выпиши словосочетания. Небо потемнело. Пророкотал гром. Нависла туча. VIII. Подведение итогов урока — Какую задачу мы решали на уроке? — Какие трудности были? — Задача урока выполнена? — Кто доволен своей работой на уроке? Домашнее задание У.с.63 №53, правила выучить. Рефлексия. Лесенка.