ТЕМА: «Ударение». ЦЕЛИ: - содействовать формированию чувства языка, формированию умений и навыков необходимых для грамотного письма; - уточнить представления о смыслоразличительной функции ударения; - формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова. ЗАДАЧИ УРОКА: - развивать мышление, коммуникативные качества, творческие способности, интерес к изучению языка; - воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки для рефлексии, бубен, молоток, карточки со словарным словом, карточки - опоры для загадок, презентация, проектор, ноутбук. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня много гостей. Поприветствуйте их, пожалуйста. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. 2. Чистописание. У: - Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату. - Начинаем минутку чистописания. - Сегодня у нас дежурит буква Я. (на доске прописные буквы, строчная и заглавная буква Я я) Всем на свете буква Я Доложить готова: А вы знаете, кто Я? Вы не знаете, кто Я? Я не только буква Я – Буква, слог и слово. У: - Пропишите строчку букв Я я (во время работы поощряются лучшие работы). Слайд 1. 1 3. Актуализация знаний учащихся. У: - Ребята, вы любите загадки? Д: - Да! У: - Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно: Всегда во рту, а не проглотишь? Д: - ЯЗЫК Слайд 2 У: - Как вы догадались? Д: - … У: - Что означает это слово? Д: - Орган вкуса. У: - Какое еще значение имеет слово язык? Д: - Как предмет: русский язык, немецкий язык. СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА(многозначное слово) У: - Давайте красиво запишем это слово (пишут) Язы́к , поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. СЛАЙД 3: Не спеши языком, торопись делом. У: - Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Д: - … У: - Какое слово в этом предложении отличается от других слов? Д: - Язык – это словарное слово. У:- А сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Словарная работа: Слово ИЗВИНИТЕ (карточки каждому) Проверочное слово – повинный - Читают 1 задание, выполняем на доске (буквы в цвете появляются на доске). - Читаем пословицу: «Повинную голову меч не сечёт». - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Д: -… 4. Сообщение темы и целей урока. У: - Внимание! (учитель ударяет в бубен) - Что вы услышали? Д: - Звук. У: - Почему бубен зазвучал? Д: - Был удар по нему. У: - Послушайте, одинаковый ли звук от удара молотка? (учитель ударяет молотком сильнее – слабее). 2 Д: - Нет. Сначала громко. Потом тихо. У: - А почему? От чего зависит сила звука? Д: - От силы удара. У: - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении) СЛАЙД 4: УДАРЕНИЕ - Сегодня на уроке мы узнаем, почему наша речь звучит по-разному, поговорим о значении ударения. 5. Работа над новым материалом. У: - Ударить можно не только в бубен или молоток, но ударить можно голосом. - Как вы это понимаете? Д: - Значит что-то выделить силой голоса. У: - Про ударный слог поэт Александр Послушайте их: Шибаев сочинил стихи. Ударный слог, ударный слог! Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток – Отметь его ударом. У: - Слог, на который ударение не падает, называют …… безударным. У:- На доске рассыпались слова, давайте соберём их в предложение (карточки со словами): РЫЖИЕ ПО ВЕТКАМ ШУБКИ В ДУПЛО СКАЧУТ, ПРЯЧУТ. ОРЕШКИ У:- Собираю загадку по словам на доске. Д:- Рыжие шубки По веткам скачут, В дупло орешки прячут. У:- Кто это? (Белки) СЛАЙД 5: рисунок - две белки. У:- Как называется этот жанр? Д:- Загадка. Рыжие шубки По веткам скачут, В дупло орешки прячут. Белки. 3 У:- Определите ударение в слове БЕ́ЛКИ. Д: - Вывод: На ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой. У:- А если мы передвинем ударение, изменится слово по смыслу? бе́лки - белки́ Д:- … У:- Вывод: Ударение различает слово по смыслу и оно подвижное! Такие слова называют омографы, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке чаще всего из за различий в ударении). СЛАЙД 6 : БеЛКИ и БЕЛКи 6.Физкультминутка. (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении) У: - Давайте поиграем в игру и вместе попробуем составить загадку о солнце, его осенью не так много, но мы сотворим своё солнце. На доске опора (элементы ТРИЗ- обучения): Какой? (Что делает?) Светит Круглое Тёплое «но не» Что такое же? Лампа Колобок Батарея Запишите слово в тетрадь и поставьте ударение. (записывают), (проверка) Один ученик записывает слово со́лнце на доске. Д/З: Сочинить загадки по опорам, а отгадкой должны быть слова омографы (зАмок – замОк, бЕлки – белкИ, дУхи – духИ Ирис –ирИс, кружкИ –крУжки) . У: - ВЫВОД: Ударение, ребята, заставляет пропеть слово, позвать слово. Ударный слог определяет не только силу звучания, но и длительность. Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. 7. Работа с учебником. У: - Давайте попробуем выполнить упражнение 100 на странице 68 , определяя ударения. 4 8. Закрепление. Вставь слова. Обучающимся выдаются карточки, работа в парах. СЦЕНКА. Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «3 раза в неделю по столовой ложке. / После приёма пищи». Начинает пищать. Вбегает мама. - Что случилось, сынок? Почему ты пищишь? - А я лекарство принял. А здесь написано…(читает) / - Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пищи, а не пищи́. - Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл… У: - Что же случилось от перестановки ударения? Д: - Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история. 9. Обобщение и подведение итогов. СЛАЙД 8: Правило левой руки. РЕФЛЕКСИЯ (психологическое состояние ребёнка). Карточки разных цветов в виде кленовых листьев (зелёные - всё понятно, жёлтые - не совсем понятно, красные – ничего не понятно) вывешиваются на доску к стволу, получается дерево. Слайд 8. Домашнее задание: Сочинить загадки по опорам, а отгадкой должны быть слова омографы (зАмок – замОк, бЕлки – белкИ, дУхи – духИ Ирис –ирИс, кружкИ –крУжки) . 5