План – конспект открытого урока по русскому языку Тема: «Обобщение знаний об имени существительном». Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ «Потьминская СОШ» Тюрина Ольга Алексеевна 2015-2016 уч.го Предмет: Русский язык. Класс: 4. Тип урока: урок обобщения изученных знаний. Тема: « Обобщение знаний об имени существительном» Цели урока: обобщить знания об имени существительном; закрепить навыки правописания изученных орфограмм; развивать речевую деятельность. Задачи: закрепить навыки распознавать слова, обозначающие предметы, ставить к ним вопросы; развивать умение слышать и видеть слова обозначающие предмет; закреплять умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; закреплять умение делать морфологический разбор имени существительного; развивать мелкую моторику рук; развивать устную и письменную речь; развивать умение писать имена собственные с большой буквы; развивать фонематический слух, память, внимание; совершенствовать навыки работы со SMART Board. Планируемые результаты: Регулятивные УУД : осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: научатся распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи. Коммуникативные УУД : вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Личностные УУД: формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью. Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; флешка с презентацией урока ; учебник, ручка, тетрадь. Этап урока № слайда 1. Слайд №2. Ход урока. Организациооный момент. - Ребята, сегодня урок будет особенный. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от нашего урока. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках. Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок. Все друг другу повернитесь, Мило, дружно улыбнитесь, Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. - Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного. 2. Слайд №3. Сообщение темы и целей урока. - А теперь давайте мы определим тему нашего урока, отгадав загадку и кроссворд. Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. (имя существительное). Слайды №4-13. Слайд №14 1) Его можно записать из букв. (Слово) 2)Обозначение звуков на письме. ( Буквы) 3)Это часть слова. (Слог) 4)Так раньше называли алфавит. ( Азбука) 5)Слова, которые называют предметы. (Существительное) 6)Он состоит из нескольких предложений, связанных по смыслу. (Текст) 7)Оно сообщает о ком- либо или о чём- либо. (Предложение) 8)Их мы произносим. (Звуки) 9)Она бывает устная и письменная. (Речь) - Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике. ( Обобщение) - Так давайте, ребята, назовём тему нашего урока Обобщение об имени существительном. - А какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке? Слайд № 15 обобщить знания об имени существительном; закрепить навыки правописания изученных орфограмм; развивать речевую деятельность. - Ребята, а знаете ли вы, что…. Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти Слайд №16 каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется всё то, что его окружает. - А сейчас ещё наши исследователи дополнят ваши знания об этой части речи. Выступление ученицы. - Имя существительное является ведущей частью речи. Каждое второе слово в нашей речи — имя существительное. В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен существительных, что составляет 44 процента. Следовательно, это самая частотная часть речи. Работа по теме урока. 3. 1.Словарная работа. Слайд №17. Задание: записать данные слова в три группы: ж.р., м.р., ср.р. Слайд №18. Проверка. Слово –ловушка: коньки(имеет форму только мн.ч.) - Значит, имя существительное имеет два числа. Слайд № 19. 2. Игра «Измени число.» - Будете работать по вариантам. Для первого варианта – первый столбик слов, для второго варианта – второй столбик слов. Вы должны записать данные слова в другом числе. Записываете только ответы. ГородаЛистьяДрузьяУченикиСемьиМоря- Слайд №20. Слайд №21. Братсоловейручей воробейдругмуравей- Проверка 3. Что обозначает имя существительное? - Ребята, скажите ещё раз, что обозначает имя существительное? А только ли предмет обозначают имена существительные. Давайте мы найдём ответ на этот вопрос, выполнив следующее задание. На каждый мой вопрос вы записываете ответ - пример. А потом мы с вами проверим. Слайд №22 Слайд №23. Существительные могут обозначать людей и животных? Существительные могут обозначать географические названия? Существительные могут обозначать явления природы? Существительные могут обозначать события? Существительные могут обозначать качества человека? Существительные могут обозначать предмет действия? Существительные могут обозначать состояние человека? Существительные могут обозначать предмет признака? Проверка. Имена существительные обозначает – не только предметы. Существительные обозначают людей и животных, географические названия (Москва), явления природы (радуга, дождь), события (праздник, война), состояние человека (грусть, волнение), качества человека (смелость, доброта), предмет действия (бег, ходьба), предмет признака (желтизна, красота) . 4. Одушевлённые и неодушевлённые существительные. Посмотрите внимательно на страничку, на его героев и скажите мне, почему страничка разделена на две части? -Какие существительные называются одушевленными? -Какие называются неодушевленными? Выборочное письмо . Слуховое восприятие текстов. Задание: Выписать одушевленные имена существительные. Ёжики живут в чулане. Мышки скачут по поляне. В камыши залез зайчонок – Напугал его щурёнок. Вдоль по берегу тайком Крался кот за окуньком Из глубин поднялся сом Наподдал коту хвостом Слайд №24. Проверка по слайду. Ёжики, мышки, зайчонок, щурёнок, кот, за окуньком, сом, коту. Слайд № 25 5. Собственные и нарицательные имена существительные. - Ребята, прочитайте стихотворение и скажите, о чём оно? - Какие имена существительные называются собственными? - Как они пишутся? Задание: Найти и выписать из стихотворения все имена собственные. ПРОВЕРКА. Суздаль, Ростов, Волге, Тверь, Кострома, Новгород, Волхове, Муром, Оке, Ельца, Тулы Слайд № 26 6.Задание на карточках. Работа парами. - Перед вами карточка с заданием. Внизу даны слова для справок. Прочитайте внимательно слова, а потом правильно запишите их на пустые строчки. В каждое предложение надо дописать имя собственное и нарицательное. Работаете парами. Какая пара выполнит, даёте сигнал учителю: поднимаете соединённые руки. Карточка Сережа__________________ не боится_____________________. Игорь ___________________ наблюдал ______________________. Витя ____________________нарвал букет________________________. Иванова ___________________ возвратилась с __________________________. Слова: Васильков, васильков, Морозов, морозов, Поля, поля, Муравьев, муравьев. Проверка. Слайд № 27. Серёжа Морозов не боится морозов. Игорь Муравьёв наблюдал муравьёв. Витя Васильков нарвал букет васильков. Иванова Поля возвратилась с поля. Слайд №28 5. Зрительная физминутка. «Путешествие в зимний лес» - А теперь давайте немного отдохнём послушаем красивую музыку и отправимся в путешествие в зимний лес. А ещё вспомним одно правило поведения. Слайд №29. 6. Игра «Превращения» (работа в парах) К каждому из данных слов подберите и запишите однокоренное имя существительное. На экране или у каждого игрока листок с заданием: Ездить — … Смелый — … Помогать — … Врачебный — … Жить — … Кричать — … Честный — … Подарить — … Проверка Слайд № 30. Ездить – Смелый – Помогать – Врачебный – Жить – Кричать – Солнечный – Подарить - Слайд № 31 езда смелость помощь врач жизнь крик солнце папа Проверка Езда - 1 склонение Смелость - 3 склонение Помощь - 3 склонение Врач - 2 склонение Жизнь - 3 склонение Крик - 2 склонение Солнце - 2 склонение Папа 1 склонение Склонение определить у имен существительных, которые у вас получились — какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? — Какие существительные называются — несклоняемые Слайд № 32 — А теперь с информацией выступают наши исследователи. Разносклоняемые имена существительные -К числу разносклоняемых имён существительных относятся десять существительных на -мя: это слова бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, которые склоняются по-особому. Разносклоняемыми являются и существительные дитя и путь. Продолжаем нашу работу. — Что такое склонение? — сколько падежей в русском языке? -Назовите падежи с вопросами. — Всегда ли было 6 падежей? Слово исследователям. В древнерусском языке был седьмой падеж — звательный. Его употребляли при обращении к кому-либо. Формы звательного падежа встречаются в художественных произведениях, например, у А.Пушкина: Чего тебе надобно, старче? Слово старче стоит в звательном падеже. В современном русском языке звательная форма совпала с формой И.п. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и употребляется в качестве обращения. Слайд №33 7. Игра «Угадай падеж». О каком падеже идёт речь. Кому? (Д) Нет (Р) Без предлога не употребляется (П) Подлежащие (И) Два предлога (Д) Падеж труженик (Т) Нет предлогов (И) Взял вопросы Р и И падежей (В) Слайд № 34 7. Письмо под диктовку. Давайте вспомним, — как отличить И. п. и В. п. ? Задание: записать словосочетания и в скобках указать падеж и склонение имён существительных. Купил котенка, читал про медведя, письмо от отца, пригнулись к земле, на белой скатерти, пушистым снегом. Слайд № 35 8. « Минутка для шутки» - Каких правил не знает Петя Неумейкин? Как – то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Вот сидим мы с ним в кине Без пальта и без кашне А вернее я и ты Без кашна и без пальты. - Прочитайте правильно это стихотворение. Слайд № 36 9.Игра « Эрудит» Задание: записать ответ на вопрос. 1. Комиссия, которая решает вопросы о присуждении премии. 2. Кушанье из протёртых овощей. 3. Ансамбль из трёх музыкантов. 4. Подземная железная дорога. 5. Мастерская по пошиву одежды. 6. Животное, которое носит детёнышей в сумке. Слайд № 37 - Устно подберите к ним прилагательное. Слайд № 38 10. Морфологический разбор . Сдайд № 39 11. Развитие речи. Творческая работа. - Мы с вами повторили все признаки имени существительного. А теперь вы должны сделать морфологический разбор имени существительного из данного предложения. На белой скатерти снегов видны следы рыси На скатерти –сущ., (на чём?), н.ф. – скатерть, нариц., неодуш., ж.р., 3 скл., ед.ч., П.п, дополнение Беседа по картине. Если кликнуть снизу по слову «буриме», то появится расшифровка этого слова. Дети по данным словам сочиняют стихи о зиме. 4. Слайды №40 41. Слайд №42 5. Слайд № 43 4.Итог урока Тест: 1. Что обозначает имя существительное? Действие, признак предмета, предмет. 2. На какие вопросы отвечает имя существительное? Кто? Что? Какой? Что делает? Как? 3. Найди существительное: Прыгает, лёгкий, гриб, водный. 4. Найди одушевлённое имя существительное: Паровоз, мир, ворона, лодка. 5. Подчеркни неодушевлённое имя существительное: Окуни, дерево, птицы, грачи. 6. Образуй множественное число: Лёд – льды, поле - поля , брат - братья , олень - олени . 7. Подчеркни существительное единственного числа: Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны. 8. Найди существительное женского рода: Капитан, зеркало, полотенце, посуда. 9. Найди существительное мужского рода: Человек, солнце, картофель, тетрадь. 10. Найди существительное среднего рода: Заяц, какао, волшебник, огород. Повторил Я Узнал Удивился Оценивание учебной деятельности. 1. Ответим на вопросы и поставим себе оценку за работу. 1. Часть компьютера. М 2. Она похожа на пчелу, но мёд не дает. О 3. Висит груша, нельзя скушать. Л 4. Они и кучерявые, целые, дырявые, Легкие, воздушные, ветерку послушные. О 5. Как называется время суток между утром и вечером. Д 6. Именно там выступают клоуны и дрессировщики. Ц 7. Какая буква стоит между Ъ и Ь знаками? Ы