© Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 городского округа город Буй Костромской области Урок русского языка Тема: «Фонетический портрет слова» (Звукопись.) 5 класс Урок с использованием технологии коллективного взаимообучения (работа в статических парах), ИКТ. Учитель: Мосина Г.А. © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 2006 год Тема урока: Фонетический портрет слова. (Звукопись.) Обучающая цель урока: сформировать умение видеть фонетические явления в слове. Развивающая цель: развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся. Воспитательная цель: воспитание любви к поэтическому слову. Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ Форма: работа в группах Оборудование: мультимедийная установка Ход урока 1. Организационное начало урока. Включение в деловой ритм. Организация внимания учащихся. На экране 1 слайд презентации, на котором отражены тема и цель урока. Звучит музыка. 2. Актуализация знаний. Мы вдумываемся в смысл слов, в их строение, звучание. Зачем? Современный писатель Юрий Яковлев ответил на наш вопрос не прямо, не в лоб, а по-своему: «Только плохие люди морщатся при виде кошки и могут замахнуться палкой на собаку. А когда у человека доброе сердце, он будет дружить с собакой или пустит в банку красных рыбок». Внимание к словам – © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 это внимание к жизни, ко всему живому. Слова могут учить доброте, сердечности. 3. Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация. Сегодня мы открываем ещё одну страницу доброго отношения к слову. Мы будем вести разговор о фонетическом портрете слова. Вы можете сказать: портреты рисуют художники кисти и пера. Но если человек любит вглядываться в слово, вслушиваться в его звучание, может охарактеризовать звуки, заметить интересные фонетические явления в слове – он тоже поэт и художник! Наша цель: сформировать умение видеть фонетические явления в слове. Согласитесь, что каждый человек хотел бы стать великим и известным, но для этого надо научиться в малом замечать великое. Итак, всматривайтесь в малое и вы увидите великое. 4. Проверка домашнего задания. Слайд № 2. - Вспомним «секреты» согласных, прочитав выразительно, негромко и таинственно строки стихотворения В. Морданя: Тихо. Не может быть тише. Слышно, как [ф]сходит трава. Ночь тишину лишь колышет, Сла[т]кие шепчет слова. - Выпишите те звуки, которые помогли поэту создать образ мягкой ночной тишины? ([т], [х], [ш], [ф], [ч], [к]) - Как называются такие звуки, при произнесении которых участвует только шум? (глухие согласные) - Почему буква В в слове всходит звучит как [ф], буква Д звучит в слове сладкие как [т]? как называют такое явление в фонетике? (оглушение) - Какие ещё фонетические явления вы можете назвать? (озвончение) - Так какими «секретами» согласных воспользовался поэт? 5. Подготовка к основному этапу работы. Слайд № 3 «Звукопись» © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Так вот, ребята, искусная фонетическая организация речи, которая достигается подбором слов близкого звучания, виртуозным сочетанием звуков, употреблением слов, которые своим звучанием напоминают слуховые впечатления от изображаемого явления, называется ЗВУКОПИСЬЮ. (Появляется слайд №3) ЗВУКОПИСЬ аллитерация ассонанс 6. Усвоение новых знаний и способы действий. Технология коллективного взаимообучения. Работа в статических парах. Слайд № 4 Памятка «Работа в парах» - Проработайте в парах информацию рубрики «Возьмите на заметку!» на стр. 25, пользуясь памяткой «Работа в парах»: 1) Прочитайте учебный материал друг другу через абзац. 2) Ответьте друг другу на вопросы о звукописи по плану (через вопрос), в случае затруднения ответ прочитайте в учебнике: - Что такое звукопись? - Какой приём звукописи называется аллитерацией? - Какой приём звукописи называется ассонансом? - Чего достигает поэт, используя приёмы звукописи? - Какой становится стихотворная речь с использованием приёмов звукописи? 3) Запишите пример звукописи в тетрадь, сделав вывод по образцу: [ст], [ст], [ст], [ст], [ст] - слышим стук колёс. 4) Дайте друг другу связный ответ (по очереди) о звукописи по плану (оценку за рассказ поставьте на полях) 7. Первичная проверка понимания. Слайд № 5 «Дай правильный ответ» - Какие звуки чаще использованы Ф. И. Тютчевым? Согласные? Гласные? Какие из согласных встречаются чаще? © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 Аллитерация («собуквие»)- повторение одинаковых или сходных согласных. (Появляется перед самопроверкой) 1) Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… - Какие звуки чаще использованы Б. Л. Пастернаком? Согласные? Гласные? Какие из гласных встречаются чаще? 2) Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе. Свеча горела… Ассонанс («созвучие») – повтор гласных. (Появляется перед самопроверкой) - Проверьте самостоятельно правильность ответа. Если верно – поставьте на полях оценку – «5». - Прочитайте выразительно строки стихотворения с позиции фонетического портрета. 8. Закрепление знаний и способов действий. Работа в парах. Слайд № 5 Фонетический практикум - А.С.Пушкин написал поэму «Полтава» о грандиозном сражении между русскими и шведами в XVIII веке. Бой был страшен. …Тя…кой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сш…баясь, рубят(?)ся сплеча. Задания: 1) Объясните пропущенные орфограммы. 2) Почему эти стихи надо читать звонко и твёрдо? 3) Найдите фонетические явления: оглушение, озвончение. © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 4) Какой из приёмов звукописи использует А.С.Пушкин? 5) Подготовьте выразительное чтение. - Самопроверка. Слайд № 6. Выставление баллов на полях в тетради (5 верных ответов – «5» и т. д.) Выразительное чтение строк поэмы. 9. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика. 10. Обобщение и систематизация знаний. Работа в парах. Слайд № 7 Алгоритм действий. Вот мы и сделали предварительный набросок фонетического портрета пушкинских строк. - Что мы должны сделать для правильного определения звукописи? (составление алгоритма) Алгоритм: 1. Внимательно прочитать слово 2. Определить, какие одинаковые или сходные звуки преобладают в слове. 3. если если Согласные Гласные Аллитерация Ассонанс 11. Проверка усвоения. Слайд № 8 Проверь себя! 1) Какой из приёмов звукописи использует автор в стихотворении: Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. 2) Создайте фонетический портрет слова: (появляется перед взаимопроверкой) (Оценка выставляется на поля: 4 верных ответа – «5», 3 – «4», меньше не оценивается, ошибки исправляются самостоятельно) [Бр], [гр], [гр] – рычащие звуки [Ш], [ч], [фс] – шипение [Пр], [р] – рычащие © Мосина Г.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9 г. Буя, 2007 [Пр], [р], [пр], [р], [кр], [шп] – рычащие и шип. Вывод: Описание боя передается автором преимущественно через согласные звуки, звуки пишут картину боя: скрежет металла, свист пуль, пушечные ядра прыгают и, падая в лужи крови, шипят. Вот и стали мы художниками, нарисовав картину боя по фонетическим признакам слова. - Подведем итоги работы: каждый находит свой средний балл работы на уроке. (Лучшие результаты выставляются в журнал). 12. Рефлексия. - Была ли полезна такая работа всем нам? Что вы увидели и услышали благодаря расчленению понятных слов на звуки? - Ответьте письменно на вопрос: случайно ли в слове бой из трёх звуков – два звонких? 13. Итог Мне хочется верить, что сегодня наша встреча не прошла даром, и вы смогли в малом звуке, увидеть великое слово. Домашнее задание: выучить понятия звукописи; упр. 60 составить фонетический портрет стихотворных строк.