МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1» Конкурс «Учитель года- 2012». Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Составь свой диктант: сложные слова из двух корней с буквой соединительно гласного» Автор: Юлия Валериевна Зарецкая, учитель начальных классов. Цель: формирование у каждого ученика общеучебного (универсального) умения составлять свой словарный диктант на основе предметных знаний, полученных при изучении темы «Сложные слова из двух корней с буквой соединительно гласного» Ожидаемый результат: 1. Закрепление предметных знаний, изученных в теме «Сложные слова из двух корней с буквой соединительно гласного» 2. Создание каждым учеником своего индивидуального диктанта по данной теме 3. Проверка усвоения навыка письма сложных слов с буквой соединительного гласного Ход урока № Этап урока 1 Оргмомент 2 Определение темы урока Содержание деятельности Называю сложное слово- садятся мальчики, называю словосочетание- садятся девочки: Трубочист, трубу чистит (запись числа и классной работы в тетради) контроль посадки Для определения темы сегодняшнего урока вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке (учитель демонстрирует модель) Сегодня мы будем закреплять знания по этой теме и проверим, как вы научились писать сложные слова. Прочитайте тему урока, которая записана на доске 3 Постановка цели Определите цель сегодняшнего урока. Цель: мы Формируемые УУД Регулятивные: саморегуляция Оборудование На доске: число, классная работа Познавательные: анализ, сравнение Регулятивные: Модель темы прошлых уроков На доске записана тема урока : Составь свой диктант из сложных слов с буквой соединительного гласного Таблица оценки 1 урока 4 Планирование работы 5 Работа по плану: 1. Повторение изученного материала научимся составлять свой диктант из сложных слов с буквой соединительного гласного. В конце урока мы заполним таблицу оценки (инструктаж по заполнению) Для того чтобы достичь цель, мы должны спланировать свою работу, составить план нашей деятельности по достижению цели урока. Прочитайте и проанализируйте ключевые слова плана. Дополните каждый пункт, чтобы получилось предложение. План работы: (что мы должны сделать?) 1. Повторить (образование и написание сложных слов) 2. Составить (свой диктант из сложных слов) 3. Продиктовать (диктант соседу по парте) 4. Проверить (написанный соседом диктант) целеполагание Регулятивные: планирование. Познавательные: анализ, дополнение модели плана недостающей информацией На стенде: План работы: 1. Повторить … 2. Составить… 3. Продиктовать… 4. Проверить… Для диктанта нам понадобятся сложные слова. Где мы их можем найти? Откройте обратный словарь и назовите страницы, на которых есть нужная нам информация. (Дети читают слова, называют словосочетания, от которых данные слова произошли, записывают столбиком в тетрадь, учитель пишет на доске, выделяют общую часть, подчёркивают букву соединительного гласного) Стр 140 «Д»: снегопад - снег падает; природовед- природой ведает Стр 141: оленевод – оленей разводит, пешеход пешком ходит Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, классификация, анализ, сравнение. Регулятивные: контроль. Обратный словарь у каждого ученика, тетрадь, ручка, простой карандаш 2 6 2. Составление своего диктанта (самост работа) 7 3. Диктовка слов соседу по парте (ролевая игра) Стр 144 «О»: птицеловство – птиц ловит; птицеводство – птиц разводит Стр 147 «Ц»: баснописец- басни пишет (параллельно идет работа над правописанием парных согласных на конце сложных слов). Проанализируйте, выполнили мы первый пункт плана работы? Прочитайте второй пункт. Что мы будем делать на данном этапе работы? (составлять свой диктант). Для кого вы составите диктант? (для соседа по парте) Где вы будете брать слова для диктанта? (в словаре) Куда вы их будете выписывать? (в тетрадь) Как вы их будете записывать: в строчку или столбиком? (в строчку, через запятую, первое слово с большой буквы). Составьте и запишите свой диктант из 915 слов. (самоконтроль правильной посадки). Кто выполнит задание- сигналит зелёным цветом. Динамическая пауза: поиграем в слова, которые вы записали в свой диктант- называем сложное слово- приседаем, простое-встаём. Ведущий- ученик у доски Можем ли мы переходить к следующему пункту? Прочитайте его. Что мы будем делать на данном этапе работы? (диктовать по очереди свой диктант). Ролевая игра. Распределим роли1 вариант учителя, они диктуют, 2 вариант ученики, они записывают. Затем меняетесь ролями. Как только оба ученика за партой напишут диктант, сигналите домиком. (контроль Регулятивные: саморегуляция. Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, классификация Обратный словарь у каждого ученика, тетрадь, ручка, сигналы Коммуникативные: учебное сотрудничество в парах. Регулятивные: контроль, саморегуляция Тетрадные листки для записи под диктовку, ручки 3 8 4. Проверка и оценивание написанных диктантов друг у друга 9 Итоги работы 10 Рефлексия правильной посадки) Подпишите на листочках в верхнем левом углу свою фамилию, имя Можем ли мы переходить к следующему пункту? Прочитайте его. Что мы будем делать на данном этапе работы? (проверять диктанты и оценивать их). Проверяем с помощью простого карандаша. «5»: нет ошибок; «4»: 1-2 ошибки, «3»: 3-5 ошибок; 6 и более ошибок-«2». Будьте внимательны и аккуратны при проверке. Поменяйтесь диктантами и приступите к проверке . Готовность сигналите домиком (дети проверяют диктанты друг у друга, выставляют оценки). Заполнение таблицы оценки Все ли пункты плана мы выполнили? Достигли мы поставленной цели? Анализ детьми таблицы оценки. Нужно ли нам проводить работу над ошибками? Регулятивные: Листки с диктантами, контроль, оценка. простой карандаш Познавательные: Таблица оценки постановка и решение проблемы, анализ, сравнение, классификация. Регулятивные: План на стенде контроль. Личностные: смыслообразование (связь между мотивом, целью, конечным результатом) Играем в игру «Пни»: П-что понравилось, Н- что Личностные: Три пня с буквами не понравилось, И- что было интересно. (Ответы нравственноП Н И детей) этическая ориентация Молодцы! Спасибо за работу! Урок окончен! (оценивание усвоенного предметного содержания и содержания деятельности) 4 Методические рекомендации к уроку: При анализе выполнения очередного пункта плана работы учениками необходимо отметить его выполнение сигналом (галочкой, кружком и т п) для наглядности и уплотнения темпа работы на уроке. Выделенный сигналом пункт плана означает, что он выполнен, к нему возвращаться нет надобности По мере проверки диктантов детьми они выходят к доске и заносят сигнал (+) в таблицу оценок в соответствие с выставленной оценкой. В конце работы дети сами анализируют успешность написания диктанта из сложных слов Образец заполнения таблицы оценок: 5 ++ 4 + 3 2 + 5