Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова» города Петровска Саратовской области «Новой школе – современный учитель», 2015. Конспект урока по русскому языку (1 класс) Урок подготовила: Орлова Лариса Анатольевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Петровска Саратовской области 2015 год 1 ТЕМА: «Строчная и прописная буквы «Я,я». ЦЕЛИ: - содействовать формированию чувства языка, формированию Умений и навыков необходимых для грамотного письма; - уточнить представления о смыслоразличительной функции ударения; - формировать потребность и умение орфоэпически правильно произносить слова. ЗАДАЧИ УРОКА: - развивать мышление, коммуникативные качества, творческие способности, интерес к изучению языка; - воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки для рефлексии, карточки со словарным словом, карточки - опоры для загадок, презентация. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. - Поприветствуйте друг друга, пожалуйста. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Слайд 1. 1 Повторение. - С написанием какой буквы мы познакомились на прошлом уроке? - Найдите эту букву на ленте букв. - Что можете сказать о ней? - Почему она является йотированной гласной? -В каких трех позициях происходит распад на слитно произносимый слог [йа]?-Покажи на примерах слов. В начале слова – яма – [ й’ама], после гласных –заяц- [ зай’ац ], после ь знака – копья – [ коп’й’а ]. - Какую роль выполняет эта буква, если она стоит после согласной? - Приведи примеры таких слияний. Мята-[ м’ата ] , пляска- [ пл’аска]. – Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Посмотрите на доску. 2 - Из того, что вы сказали, составим план урока. - учиться писать заглавную букву Я и строчную букву я. -соединять с другими буквами. -работать со схемой. -учимся работать в парах. - А как вы догадались, что будем учиться писать прописную букву Я? - А зачем нам нужна прописная буква Я? 2. Чистописание. У: - Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату. - Начинаем минутку чистописания. - Сегодня у нас дежурит буква Я. (на доске прописные буквы, строчная и заглавная буква Я я) Всем на свете буква Я Доложить готова: А вы знаете, кто Я? Вы не знаете, кто Я? Я не только буква Я – Буква, слог и слово. У: - Пропишите строчку букв Я я (во время работы поощряются лучшие Работы). 3 . Закрепление знаний. Упражнения в написании слов и предложений с изученными буквами. 1. Запись слов после звуко-буквенного анализа: Яма Зоя Рая Яша - Почему слова Зоя, Рая, Яша надо писать с большой буквы? - Как назовём мальчика полным именем? - Напишем Яков в пропись. 4. Закрепление. Работа с индивидуальными наборами для звукового разбора. На доске напечатаны слова :Якорь, яблоня, баян, маяк, нарядная. Два человека выполняют схемы к этим словам. Для остальных учеников задание по выбору. Ребята на местах выбирают для себя любое количество слов, к которым они могут выполнить схему. Схемы составляются на парте с использованием индивидуального набора схем для звукового анализа слов. 3 Проверка происходит индивидуально (учитель проверяет первых справившихся), фронтально, с доски и в парах. 5. Актуализация знаний учащихся. У: - Ребята, вы любите загадки? Д: - Да! У: - Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно: Всегда во рту, а не проглотишь? Д: - ЯЗЫК Слайд 2 У: - Как вы догадались? Д: - … У: - Что означает это слово? Д: - Орган вкуса. У: - Какое еще значение имеет слово язык? Д: - Как предмет: русский язык, немецкий язык. СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА(многозначное слово) У: - Давайте красиво запишем это слово (пишут) Язы́к , поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. СЛАЙД 3: Не спеши языком, торопись делом. У: - Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Д: - … У: - Какое слово в этом предложении отличается от других слов? Д: - Язык – это словарное слово. 2. Письмо предложения по образцу. - Из чего состоит наша речь? - Что выражает предложение? - Прочтите предложение. Яша сажал яблони.(в тетрадь) - Сколько слов в этом предложении? - Назовите первое слово. Какое второе слово? Третье? - С какой буквы написано первое слово в предложении? Почему? - Что стоит в конце предложения? - Проговорим это предложение хором. (Проговаривая, учащиеся каждое слово обозначают хлопком в ладоши.) - Запишите это предложение в тетради. 4 Письмо предложения (2) по образцу. Он их поливал. - Напишите в тетрадях предложение по образцу. - Прочтите предложение, которое записали. - Сколько в этом предложении слов? - Постройте схему этого предложения. (Учащиеся записывают в тетрадях схему предложения.) 6.Физ.минутка. (Как живешь? Изобрази на себе букву Я) 7.Возьмите зеленого цвета листок, (работаем в паре) Текст на карточках – . Играю с котом. Лена и .на на реке . Поспели сливы и .блоки. -вставьте нужную букву я, соблюдая правила письменной речи. Подведение итогов. - Чему учились. -Что узнали? -В чем была трудность? - Что удалось? -Давайте раскрасим наш урок. 5