Урок № 8 Тема: «Ударение. Развитие речи. Культура речи. «Что я люблю» (продолжение). Цель: продолжать формировать умения и навыки учащихся в делении слов на слоги, развивать практические навыки правильного переноса слов; дать сведения об ударении, ударных и безударных слогах, развивать практические навыки их выделения в словах, определения сильных и слабых позиций звуков в слове; работать над развитием и культурой речи на основе текста учебника «Что я люблю». Оборудование: учебники, записи на доске, учебные тексты, таблицы предыдущего урока, офографические и орфоэпические словари. Ход урока: 1. Мотивация учебной деятельности: 1. Объявление темы и цели урока. 2. Работа над составлением алгоритма урока (с опорой на структуру и материал предыдущего урока): 1. Проверка домашнего задания. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Работа над теоретическим материалом по теме урока. 4. Выполнение практических заданий по теме урока. 5. Самостоятельная работа. 6. Работа над развитием и культурой речи. 7. Подведение итогов урока. 8. Домашнее задание. 2. Проверка домашнего задания: 1. Проверка домашнего устного сочинения «Что я люблю» (с озвучиванием подготовленного плана, опорных слов, словосочетаний). 2. Проверка теоретического блока домашнего задания (с использованием таблиц «Правила переноса слов»). Вопросы: - Что такое слог? - Сколько слогов может быть в слове? - Может ли слог состоять из одного слова? В каких случаях? - Совпадает ли количество слогов с количеством гласных звуков в слове? - Каковы основные правила переноса слов в русском языке (с опорой на таблицу)? - Совпадают ли основные правила переноса слов в русском и украинском языках? Как вы думаете, почему? 1. Проверка домашнего упражнения из учебника. 3. Актуализация опорных знаний: 1. Переведите слова с украинского языка на русский, разделите оба варианта на слоги, сопоставьте: Город, чисто, писар, любов, степ, резолюція, зілля, лісовий, кров, суддя, м’ясо, гора, богатий, дзеркало, дзюрчати, піччю, джунглі, дзбан, дзвякати, зв’язок, джміль, дзвоник, авіація, частий, чай, честь, чалма. 2. Запишите слова по их транскрипции, разделите их на слоги и для переноса: [буквар’], [бал’шой], [дач’н’ик], [проз’ба], [кам’эн’щик], [йэл’]. 3. Запишите слова под диктовку, разделите их на слоги, определите, сколько в каждом слоге гласных и согласных звуков. Сделайте вывод, сколько согласных звуков может быть в слове: воля, мама, голова, книга, кровать, пример, стоять, стрелять, струна, быстро, взгляд, всплеснуть, вздремнуть. 4. Работа над теоретическим материалом урока: 1. Слово учителя: Ребята, вы помните наш эксперимент со свечой? При произнесении слов кос-мо-навт, при-ше-лец, кос-мос свеча колебалась несколько раз и с различной силой, а при произнесении слова космонавт в последний момент даже погасла. Почему же это произошло? И случайно ли? Конечно, не случайно. Вы уже немного знакомы с понятием «ударение», а сегодня мы попробуем углубить расширить ваши знания. Так вот, последний слог в слове космонавт ударный, и он произносится с большей силой. А что значит произнести слог с большей силой? Это значит – при его произнесении усилить выдыхаемую воздушную струю, от которой не только сильнее колеблется пламя, но может даже погаснуть. Ударение похоже на биение сердца. Когда мы слышим речь, в которой все слова произнесены с правильным ударением, мы вдумываемся только в их смысл, а на само ударение не обращаем никакого внимания. Но как только мы слышим слово с непривычным ударением, он «царапает» нам слух, мы обращаем на него внимание. Слушать речь с искаженным ударением очень трудно, оно напоминает неправильный пульс. Если вы внимательнее прислушаетесь к речи окружающих вас людей, то заметите, что очень часто неправильно ставят ударение в словах арбуз, верба, документ, инструмент, кухонный, красивее, молодёжь, намерение, обеспечение, портфель, призыв, прирост, простыня, ремень, средства, свободнее, случай, столяр, упрочение, щавель(слова записаны на доске, ребята на этом этапе урока получают задание найти в словаре записанные слова и поставить правильно ударение). Очень важно соблюдать в слове верное ударение, так как, изменив место ударения, можно получить или совершенно другую грамматическую форму, или новое слово: например в`олны(родит. падеж ед.числа) – волн`ы (имен. Падеж мн. числа) , з`амок – зам`ок и т.д. Различное место ударения может привести к изменению значения слова. Итак, слог, который произносится сильнее – ударный, остальные – безударные. Бывают случаи, когда при изменении слова ударение передвигается с одного слога на другой мыть п`ол – пройти п`о полу. Знак ударения на письме ставится в случае, если при чтении возможна ошибка. Звук, на который падает ударение, находится в сильной позиции, остальные – в слабой. Запомните: русское ударение имеет три особенности: 1. Ударение в русских словах не прикреплено к определённому слогу в слове (как в других языках: во французском оно падает на последний слог слова, в польском – на предпоследний, в чешском и венгерском – на первый). Такое ударение называют свободным, оно может быть на любом слоге слова. 2. Второй особенностью русского ударения является его подвижность, способность менять своё место в зависимости от формы слова (понял – поняла). 3. Третьей особенностью русского ударения является его изменчивость с течением времени. Откройте произведения Крылова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, и вы найдёте в них много слов с совершенно другим ударением, чем сейчас. Приведём некоторые примеры: Зубастой Щуке в мысль пришло За кошачье приняться ремесло. (И.А. Крылов) Погасло дневное светило; На море синее вечерний пал туман. (А.С. Пушкин) Мы, старики, уж нынче не танцуем, Музыки гром не призывает нас. (А.С. Пушкин) 2. Работа с теоретическим блоком в учебнике (с. 41, теория Г). 5. Выполнение практических заданий по теме урока: 1. Записать стихотворение, найти слова, которые пишутся одинаково, но различаются ударением и имеют разный смысл, поставить над ними правильное ударение, подобрать свои примеры таких слов (3-4 примера): Мне слово чудно Не мука, а мука, Изменить нетрудно: Поварам наука. Поставим ударение на О – Косит косец, Исчезло чудно, А зайчишка косит, Родилось чудно. Трусит трусишка, Скорей, сестра, на рыб взгляни, А ослик трусит. Попались на крючок они. В ведёрко руку окуни, Не бойся: это окуни, Пересохла глина, Рассердилась Нина, (Я. Козловский) 2. Диктант. Записать под диктовку, поставить ударение над всеми словами (при необходимости использовать словарь): Осень в лесу Пришёл сентябрь. После знойного лета наступила золотая осень. По опушкам лесов ещё растут грибы. На старых пнях жмутся друг к дружке тонконогие опёнки. В моховых болотах рассыпана по кочкам румяная клюква. На лесных полянах краснеют гроздья рябины. Отчётливо разносятся по лесу голоса. По прозрачному небу бегут облака. Птицы готовятся к отлёту. (По И. Соколову – Микитову). 3. Записать слова, разделяя их на колонки по количеству слогов в слове (1 слог, 2 слога и т.д.): липа, осина, деревня, город, село, орех, малина, горох, сентябрь, октябрь, ноябрь, море, берёза, сад, дуб, клён, осень, картина, капуста, комната, урожай, народ, железо, картофель, овощи, ночь, восток, песок. 6. Самостоятельная работа: Работая в парах, составить 4 предложения, используя слова, которые пишутся одинаково, но имеют различные ударения и совершенно разные значения. После окончания работы представитель от пары озвучивает результат. 7. Работа над развитием и культурой речи (в рамках темы «Что я люблю»): 1. Чтение текста -стр.44 учебника. 2. Устный пересказ с использованием опорных слов и словосочетаний (см. материал предыдущего урока) и ответов на вопросы (рубрика «Отвечайте» после текста – стр.44). 8. Подведение итогов урока: Совместно с учителем ребята анализируют работу на уроке, сопоставляют задуманное (алгоритм работы) с полученным результатом. Определяют наиболее и наименее удачно осуществлённые этапы работы на уроке, выясняют причины трудностей и пути их преодоления. На данном этапе урока происходит осмысление каждым учеником собственных достижений и промахов на уроке, их причин, определение того, что нужно ещё сделать для успешного освоения материала урока. Вопросы: - Что нового для себя вы узнали на уроке? - Что такое ударение? - С чем его можно сравнить? - Почему неправильно поставленное в слове ударение «царапает» наш слух, привлекает внимание? - Какие особенности русского ударения вы можете назвать? - Опираясь на свои знания в украинском языке, сопоставьте ударение в двух языках – украинском и русском? Совпадают ли они? Как по-вашему, почему? - В каких случаях на письме используется знак ударения, для чего? - Возможна ли грамотная устная речь без правильного ударения? Почему? 9. Домашнее задание: 1. Теоретический блок учебника (занятие 8, теория В, Г). 2. Подготовка к тематическому оцениванию (повторение всего теоретического материала предыдущих уроков). 3. Найти в словаре и выписать 10 слов, в которых вы чаще всего неправильно ставите ударения, указать правильное ударение. 4. Упражнение из учебника - № 78. На этом этапе ребята открывают учебники, знакомятся с материалами домашнего задания, определяют сложные или непонятные его элементы, задают возникшие вопросы учителю.