Технологическая карта урока Бехтерева А.Г., учитель русского языка и литературы. Тема: Буквы О и А на конце наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С- и В-, НА-, ЗА-. Урок русского языка в 6 «А» классе Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления. Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. Форма урока: Цели по содержанию: 1. Воспитательная. Воспитывать любовь к русскому языку, внимательному отношению к слову. Формировать умение работать в коллективе. 2. Образовательная. Повторить правописание приставок, оканчивающихся на з-, с-. Формировать навык написания букв О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за Познакомить с условиями выбора орфограммы Проанализировать роль наречий в связных текстах. Совершенствовать умения правильного написания наречий. 3. Развивающая. Способствовать развитию мышления, включая учеников в активную мыслительную деятельность. Развивать познавательную деятельность учащихся. Методы обучения: наглядный, продуктивный , репродуктивный, частично-поисковый. ФОПД: Индивидуальная, групповая, коллективная. Средства обучения: Рабочие программы по русскому языку. 5-9 кл. (по программе под ред. В.В. Бабайцевой. М.: Глобус, 2009г. Учебник «Русский язык. Теория. 5-9 кл./В.В. Бабайцева, л.Д. Чеснокова и др.М.: Дрофа, 2008г. Учебник «Русский язык. Практика 6-7 кл./ А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др. М.: Просвещение, 1994г. Словари-справочники Доска Раздаточный материал (алгоритм определения суффиксов О, А в наречиях с приставками Из-, До-, С-, В-, На-, За-. Этапы урока. I. Орг. момент. II. Мотивация, целеполагание. III. Актуализация. IV.Первичное усвоение материала. Ход урока. Деятельность учителя. Приветствие, создание атмосферы комфорта. Сообщение цели урока и его роли в изучении темы. Проверить усвоение пройденного материала, провести коррекцию знаний. Предлагается ученику выполнить синтаксический разбор предложения у доски. (предложение читает учитель) Провести словарный диктант на правописание гласных и согласных в приставках, правописание приставок, оканчивающихся на з-, с-, включив в диктант НЕ с наречиями. Задаёт вопросы по теме : Наречие. - Какой раздел науки о языке мы изучаем? - Что такое наречие? - Грамматические, морфологические и синтаксические особенности наречия? - Какие способы словообразования используются при образовании наречий? Примеры. Учитель предлагает обратить внимание на доску, где в трёх колонках выписаны наречия. Комментируя каждую, учитель объясняет написание суффиксов о или а в зависимости от приставок, способа образования слов (приставочный или приставочно-суффиксальный). Особое внимание учитель обращает на двоякое написание наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С-. Затем записывается вывод. Деятельность учащихся. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Внимательно слушают, записывают число и тему. Ученик выслушивает предложение, расставляет знаки препинания, выделяет орфограммы в словах с пропусками, находит грамматические основы, составляет схему предложения, даёт хар-ку. Ученик у доски с полным комментарием записывает слова, объясняет орфограммы. Класс помогает. Класс отвечает на вопросы учителя. Приводят примеры. Дети внимательно слушают, помогают приводить примеры наречий, делая записи в словаресправочнике. V. Осознание и осмысление учебной информации. VI. Первичное закрепление учебной информации. Учитель предлагает прочитать вывод в словаре, пересказать их и рассмотреть, проанализировать запись орфограммы в учебнике (Практика) стр. 113. Вопросы: - Какую букву пишем на конце наречий с приставками В-, На-, За-? - Какую букву напишем в наречиях с приставками Из-, До-, С-? В чём особенность этих наречий? Что нужно знать дополнительно? Предлагает выполнить тренировочные упражнения на закрепление орфограммы с использованием алгоритма. 1. Заменить словосочетание наречием на О, А (диктует словосочетания) 2. Выборочный диктант (диктуются слова) 3. Предупредительный диктант. Учитель диктует предложения со словами на данную орфограмму 4.Словарно-орфоэпическая работа со словами нАдолго, нАбело, добелА. VII. Д/З VIII. Рефлексия. Подведение итогов. Предлагает записать д/з, объясняет его. § 118, словарь-справочник, упр. 442( написать на конце наречий О или А, обозначить орфограммы, используя алгоритм) Выясняет, что нового узнали на уроке, чему научились, от чего зависит написание наречий с суффиксами О, А. В чём сложность данной темы? Читают вывод, пересказывают, рассматривают запись орфограммы, комментируют. Отвечают на вопросы. 1. Дети слушают, называют варианты наречий, ученик у доски записывает, объясняя написание, используя алгоритм 2. Дети записывают в один столбик наречия на О, в другой – на А. (один у доски) 3. Дети записывают предложения, объясняют написание наречий, определяют его синтаксическую роль. 4. Произносят слова, записывают их в словарь-справочник. Устно придумывают предложения с данными словами. Записывают д/з. Рассказывают, чему научились, что узнали.