Тема: "Наречие как часть речи" Цель урока: повторение сведений о наречии, полученных учащимися ранее; Задачи: - формирование умений определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль, -находить наречия в тексте. - повторить правописание наречий Оборудование: интерактивная доска Ход урока: Словарный диктант Однажды, вчера, вправо, влево, назад, внизу, быстро, слева, вдвоём, вскоре, здесь, издалека, , никогда, досуха. Беседа - Какими частями речи являются записанные слова? - Как вы это определили? - Вспомните, изменяется ли наречие? Попробуем изменить наречие влево. Пошел влево, поверни влево, зайдешь влево - Разберите по составу наречия досуха, изредка. - Подберите наречия с корнями верх, перед, прав, лев. Давайте повторим еще раз о наречиях: /работа по таблице/ Основные признаки наречий А) Общее грамматическое значение Примеры Это значение признака действий или признака признаков. Если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия. Весело смеяться, быстро бежать, громко разговаривать, сделать сгоряча, сделать назло. Если наречие Слишком быстрый, присоединяется к прилагательному или другому наречию, то оно обозначает признак признака. очень быстро. Б) Морфологические признаки Наречия не имеют рода, числа, падежа, не склоняются и не спрягаются. В) Синтаксические признаки Примеры В предложении наречия обычно Луна ярко озаряла всю являются обстоятельствами. долину. Наречия обычно зависят от глаголов, прилагательных и Подойти справа, очень других наречий, образуя с ними весёлый, очень весело. словосочетания. - Что нужно знать о правописании наречий? - Наречие - очень сложная по правописанию часть речи. В некоторых наречиях приставки пишутся слитно, в других случаях приставки пишутся отдельно, а иногда – через дефис. /фронтальный опрос о правописании наречий/ На интерактивной доске текст Темное небо торжественно и высокостояло над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко стеснилась грудь,вдыхая тот особенный и свежий запах русской летней ночи. Кругом не слышалось никакого шума. Изредка плеснёт большая рыба, слабозашумит тростник, слегка поколебленный набежавшей волной. Одни огоньки тихонько потрескивали. /Задание-надо найти наречия, объяснить их правописание/ Вопросы-головоломки. 1. Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни дня? Какие наречия помогут вам в этом? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) Запись наречий с комментированием. 2. Какое наречие предлагает кусок ткани на пальто или костюм? (наотрез) 3. Приведите примеры с пословицами, где встречаются наречия Подведение итогов урока. Оценивание учащихся Домашнее задание./написать эссе на тему «Моя мечта» с применением наречий/