Предложный падеж прилагательных мужского и среднего рода

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА:
ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО
И СРЕДНЕГО РОДА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА
Задачи
Образовательные: изучение правописания окончаний имен прилагательных мужского и
среднего рода единственного числа в предложном падеже, в т. ч. после шипящих; повторение правописания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в творительном падеже.
Коррекционные: развивать навыки аккуратного и чистого письма, произвольное внимание
и память, творческую смекалку, языковую догадку.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, активность в учебном процессе, любовь к Родине.
Оборудование: записи на доске, учебник, карточки для индивидуальной работы, схема
окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже, в т. ч. после шипящих; для дополнительной работы – карточки с иллюстрациями.
План урока
I. Оргмомент – 1 мин.
II. Актуализация знаний учащихся – 2 мин.
III. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала – 5
мин.
IV. Чистописание – 5 мин.
V. Объявление темы урока, изучение нового материала – 16 мин.
VI. Работа над закреплением материала –13 мин.
VII. Итог, выставление оценок – 1 мин.
Запись на доске:
Двадцать первое февраля
Классная работа
Имя прилагательное
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний учащихся.
 Над какой частью речи работаем? (и.п.)
 Что означает имя прилагательное? (признак предмета)
 На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
 Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам, падежам - склоняется)
1




Достали свои подсказки.
Как определить род, число и падеж и.п.?
С какой частью речи соотносится имя прилагательное?
Для чего в речи нужны имена прилагательные?
III. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала
 Что нужно было сделать дома?
 В каком падеже стоит имя существительное?
 Имя прилагательное?
 Назовите окончание имени прилагательного.
 Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода единственного
числа в творительном падеже?
(Упр. 270, с. 164. Слова, которые надо было вставить: сильным, круглым, тонким, крючковатым)
Сбор тетрадей с д/р и раздача проверенных.
IV. Чистописание.
Запись в тетрадях: число, классная работа.
V. Объявление темы урока, изучение нового материала
 Сегодня будем изучать, как пишутся имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже.
Работа у доски и в тетрадях. Запись предложений под диктовку.
На старшем брате была военная форма. – м. р.
Дети сочинили рассказ о красивом цветке. – ср. р.
Пассажиры плыли на большом пароходе. – м. р.
Особый акцент на предлоги у имен существительных в предложном падеже.
На старшем брате была военная форма. – м. р.
Чтение предложения учителем.
Подсчет слов.
Выделение предлогов и как они пишутся в предложении.
Повтор предложения учеником.
Запись предложения на доске и в тетрадях.
Алгоритм разбора предложений:
 Сколько слов в предложении? – 6
 О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
 Форма (что делала?) была (где?) на брате.
 Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
 Какой падеж у существительного «на брате?»
 От слова «на брате» к какому слову будем ставить вопрос?
 «На брате» (каком?) старшем.
 Какая часть речи «старшем»?
 Поставьте ударение в имени прилагательное.
 Поставьте крестик над словом «на брате».
 Какой падеж у прилагательного?
 Почему?
 Назовите окончание прилагательного.
2












Перед какой буквой стоит окончание? Как называются такие звуки? (шипящие)
Подчеркните шипящую Ш.
Выделите окончание в прилагательном.
К какому слову относится прилагательное «старшем»?
Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный
падеж.
Надпишите сверху род имени существительного.
Какой род будет у прилагательного? Почему?
Надпишите сверху род имени прилагательного.
Как в предложении подчеркивается прилагательное?
Подчеркните.
Какой предлог есть у имени существительного? (на)
Какое окончание у прилагательного мужского рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
Дети рассказали разведчикам о чужом человеке.

























Сколько слов в предложении? – 6
О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
Дети (что делали?) рассказали (о чем?) о человеке.
Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
Какой падеж у существительного «о человеке?»
От слова «о человеке» к какому слову будем ставить вопрос?
«О человеке» (каком?) чужом.
Какая часть речи «чужом»?
Поставьте ударение в имени прилагательном.
Поставьте крестик над словом «о человеке».
Какой падеж у прилагательного?
Почему?
Назовите окончание прилагательного.
Выделите окончание в прилагательном.
Перед какой буквой стоит окончание? Как называются такие звуки? (шипящие)
Подчеркните шипящую Ж.
К какому слову относится прилагательное «чужом»?
Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный
падеж.
Надпишите сверху род имени существительного.
Какой род будет у прилагательного? Почему?
Надпишите сверху род имени прилагательного.
Как в предложении подчеркивается прилагательное?
Подчеркните.
Какой предлог есть у имени существительного? (о)
Какое окончание у прилагательного мужского рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
В чистом поле закружилась вьюга.





Сколько слов в предложении? – 5
О чем говорится в предложении? Это подлежащее.
Вьюга (что сделала?) закружилась (где?) в поле.
Какой предлог у существительного? Подчерки его синим мелом.
Какой падеж у существительного «в поле?»
3


















От слова «на поле» к какому слову будем ставить вопрос?
«В поле» (каком?) чистом.
Какая часть речи «чистом»?
Поставьте ударение в имени прилагательное.
Поставьте крестик над словом «в поле».
Какой падеж у прилагательного?
Почему?
Назовите окончание прилагательного.
Выделите окончание в прилагательном.
К какому слову относится прилагательное «чистом»?
Определите род имени существительного, для этого поставьте его в именительный
падеж.
Надпишите сверху род имени существительного.
Какой род будет у прилагательного? Почему?
Надпишите сверху род имени прилагательного.
Как в предложении подчеркивается прилагательное?
Подчеркните.
Какой предлог есть у имени существительного? (на)
Какое окончание у прилагательного среднего рода единственного числа в предложном падеже? (-ом)
Обобщение:
 В каком падеже стоят имена прилагательные в наших предложениях?
 Какие у них окончания?
 Какие окончания в безударных окончаниях после шипящих?
 Назовите предлоги в этих предложениях.
Вывод из работы над предложениями у доски:
1.
Имена прилагательные мужского и среднего рода единственного числа в предложном падеже имеют окончания -ом, -ем.
2.
После шипящих в безударном положении пишется окончание –ЕМ.
3.
Существительные имеют предлоги в, на, о (об).
Вывешивается таблица-напоминание:
(о, на, в) каком?
-ом
-ем
VI. Работа над закреплением материала.
Работа с карточками.
а) Подбери к словосочетаниям нужный предлог (в, на, о) и поставь словосочетание в
предложном падеже:
Синее небо, дальнее болото, детский театр, смелый друг.
б) Составьте предложения:
В, солнце, небе, светило, ясном.
Брат, о, рассказал, ущелье, горном.
На, снегу, свежем, следы, виднелись.
(Солнце светило в чистом небе.
4
Брат рассказал о горном ущелье.
На свежем снегу виднелись следы.)
 Запишите составленные предложения (запись по мере составления, диктовка одним
из учеников; проверка записанного, выделение окончаний существительных в П.п. и
подчеркивание предлогов).
V. Итог, выставление оценок
 С какой частью речи мы сегодня работали?
 Окончания какого падежа изучали?
 Назовите окончания имен прилагательных мужского и среднего рода ед.ч. в П.п.
 Какие окончания у имен прилагательных мужского и среднего рода ед.ч. в П.п в безударном положении после шипящих?
У имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа в
предложном падеже после шипящих в безударном положении пишется
окончанием –ем.
Существительные имеют предлоги в, на, о (об).
Устно дополнительно:
 Составьте предложения со словосочетаниям из карточек (раздаются карточки с картинками в одной части, предлогами и прилагательными в другой).
(В чистом поле закружилась вьюга.
На дальнем болоте плачет кулик.
В детском театре поставили спектакль.
Брат рассказал об интересном путешествии.
Дети прочитали о смелом разведчике.)
5
Скачать