Открытый урок по русскому языку в 3 Б классе Дата проведения: 17.02.10 Тема: Удвоенные согласные в корне слова. Тип урока: урок закрепления изученного материала. Вид урока: деловая игра. Технология: на ситуативной (игровой) основе. Цели урока: Образовательная: ознакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами. Развивающая: развивать орфографическую зоркость, наблюдательность и логическое мышление. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и уважение к труду журналистов. Оборудование: табличка на столе учителя «Главный редактор»; на столах учеников (на первой парте каждого ряда): «Отдел писем», «Отдел новостей», «Отдел информации»; газеты; мультимедийный проектор. Ход урока. I. Оргмомент. - Сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдет в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты». -А начнем мы наше заседание с сообщения, которое подготовил для нас сотрудник отдела информации Зубов Артем. II. Ознакомительная беседа на тему: «Пресса, газета». - Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу. Впервые в царской России стала печататься газета около трехсот лет тому назад. Она называлась «Ведомости». Первые номера этой газеты и писал, и редактировал сам царь Петр I. В нашей стране есть газеты утренние и вечерние, ежедневные и те, что выходят через день и раз в неделю. Из газетных статей читатель узнает о важнейших событиях, происходящих как в нашей стране, так и в других странах. И у каждой газеты есть свои читатели. III. Презентация школьной газеты. - А о событиях, происходящих в нашей школе, мы узнаем из газеты, которую, вот уже второй год, выпускают ученики старших классов под руководством учителя русского языка и литературы Нины Игоревны Крюковой. Пока она выходит небольшим тиражом, но есть ее и электронный вариант. Показ слайдов: 1. Номера газет. А в номере 5 за 2009 год есть заметка и о нашем классе. Главный редактор газеты – Нина Игоревна. IV. Ознакомление с условиями оценивания. - Уважаемые коллеги! Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность работы ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов и «зарабатывать» как можно больше жетонов. На доске: 1 ряд «Отдел писем». 2 ряд «Отдел новостей». 3 ряд «Отдел информации». (Прикреплять за правильный ответ жетон.) V. Минута чистописания. - Задание для всех отделов редакции: Напишите каллиграфически те согласные буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения. 1. Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный … (класс, сс – верхнее соединение). 2. Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна, нн – верхнее соединение). 3. Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлился, охрип. У меня, наверно, …(грипп, пп – верхнее соединение). 4. Вдоль дороги по бокам липы, клены тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут… (аллеей, лл – нижнее соединение). 5. Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам… (килограмм, мм – нижнее соединение). 6. Шестой день недели … (суббота, бб – верхнее соединение). 7. Их используют для приготовления сдобного теста, кваса… (дрожжи, жж – верхнее соединение). 8. Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест…(корреспондент, рр – верхнее соединение). Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп лл мм бб жж рр. - Посмотрите на полученную запись в ваших блокнотах и определите тему сегодняшнего выпуска газеты. (Правописание слов с удвоенными согласными.) - В какой части слова находится удвоенная согласная буква в названных словах? (В корне слова.) - Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово? (Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой в корне надо запомнить или посмотреть в орфографическом словаре.) VI. Словарная работа. - Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты, так как наши читатели с удовольствием разгадывают ребусы, кроссворды, сканворды. Расшифруйте слова, написанные на доске, запишите их в свои деловые блокноты: р у п г п а (группа) с р а з а к с (рассказ) о л г е к л а (коллега) и л ю с т л а р я ц и (иллюстрация) к о к л е л и т в (коллектив) Проверка (каждый отдел дает ответ на один вопрос): - Вопрос для отдела «Писем»: прочитайте слова, которые вы записали. - Вопрос для отдела «Новостей»: какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово «рассказ», так как удвоенная согласная буква пишется не в корне.) - Вопрос для отдела «Информации»: какие еще орфограммы вам встретились при написании этих слов? (В слове «рассказ» на конце пишется парная звонкая согласная «з». Проверочное слово рассказы. В слове «коллега» в первом слоге пишется непроверяемая безударная гласная о. В слове «иллюстрация» в слоге «ци» пишется гласная «и». В слове «коллектив» пишутся непроверяемые безударные гласные «о», «е»; на конце слова парная звонкая согласная «в». Проверочное слово коллективы.) VII. Физминутка. - Прошу всех сотрудников собраться в моем кабинете. Настало время небольшого перерыва. Давайте попробуем изобразить, как человек использует газету: -читаем; - используем как веер; - скручиваем в трубку и смотрим, как в подзорную трубу; - скрученной газетой «бьем мух». VIII. Закрепление изученного материала. 1. – В редакцию пришло письмо. Я передаю его в отдел «Писем». (Сотрудник отдела «Писем» зачитывает текст письма: « Слово ты перенеси, «Плюс» поставить поспеши, А не сможешь, так и знай, «Минус» ставь и не зевай.» ) - Если слово переносится, покажите «плюс» с помощью карандаша и ручки; если нет – «минус». Задание выполняется устно. На компьютере через проектор слова по очереди «вылетают»: Одесса (Одес-са) терраса (тер-раса, терра-са) грамм (-) Жанна (Жан-на) балл (-) -Так как же переносятся слова с удвоенной согласной в корне? (Одна согласная остается на строчке, а вторая переносится.) 2. – Важная роль в газете принадлежит корректорам. Они должны не пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в этой роли. Приглашаются самые внимательные и грамотные сотрудники. (3 ученика работают на компьютере на тренажерах) 3. – А мы в это время проведем словарную эстафету. Ведь люди, которые пишут тексты для газеты, должны иметь богатый словарный запас. Каждый сотрудник отдела записывает одно слово с удвоенной согласной буквой и передает листок сидящему сзади. Последний возвращает листок мне. Победителем будет считаться коллектив того отдела, который правильно и быстро напишет слова с удвоенной согласной. -Итак, каковы же результаты. (Дети читают слова, которые записали.) IX. Гимнастика для глаз. X. Творческая работа. -Чтобы газету хотелось читать, материалы в ней должны быть разнообразными и интересными. Фотокорреспонденты Гараев Саша и Абабков Коля приготовили фотоматериал, а мы напишем к нему заметки в школьную газету. Рассказ должен быть небольшим, но с условием: используйте в нем как можно больше слов на изучаемую орфограмму. Корреспонденты одела «Писем» пишут заметку на тему: «Наш класс», отдел «Новостей» - «Экскурсия в парк», отдел «Информации» «Спортивная семья». Давайте послушаем, что у вас получилось. 1. «Наш класс». Я учусь в третьем классе. У нас дружный коллектив. Мы проводим интересные утренники. Юннаты ухаживают за цветами. В субботу наш класс ходит в бассейн. 2. «Экскурсия в парк». Вчера наш класс был на экскурсии. Группа ребят собирала осенние листья. На уроке русского языка мы составим рассказ об осени. В классном журнале появятся хорошие отметки. 3. «Спортивная семья». В нашей семье любят спорт. Папа любит хоккей, мама играет в теннис. В субботу мы вместе идем в бассейн. Вечером возвращаемся домой на троллейбусе. XI. Подведение итогов. Награждение победителей по результатам всех этапов урока. - Коллектив отдела «Информации» показал большую результативность работы, поэтому он получает премию в виде отметки «пять» в журнал. Учитель начальных классов Л.Н.Морщинина