МБОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан Односоставные предложения с главным членом – сказуемым. (обобщающий урок с применением сингапурской методики) Открытый урок русского языка в 8б классе на районном семинаре учителей русского языка и литературы, провела учитель высшей квалификационной категории Галиева Г.Ш. ст.Каратун, 2013 год Цель урока: закрепить представление об односоставных предложениях с главным членом – сказуемым, навыки различения двусоставных и односоставных предложений; развивать речевую культуру учеников. Предметный результат: 1. знать: виды односоставных предложений; 2. понимать: роль односоставных предложений в речи; 3. уметь: отличать односоставные предложения от двусоставных; определять их вид; обобщать и систематизировать изученный материал; редактировать текст; строить монологическое высказывание на лингвистическую тему в научном стиле, Метапредметный результат: 1. владение всеми видами речевой деятельности (аудирование, чтение – адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения; говорение и письмо способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста 2. владение видами текста (просмотровым, ознакомительным); 3. владение приемами отбора и систематизации материала на тему «Односоставные предложения» 4. умение ориентироваться в своей системе знаний. Ход урока. 1. Организационный момент. – Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем успеха на уроке. - Какую тему мы изучали с вами на последних уроках? (Односоставные предложения) - Правильно. Мы сегодня повторим и обобщим тему «Односоставные предложения с главным членом – сказуемым». 2. Разминка. У каждого стола своё название. Каждая команда будет работать именно с предложениями названия своей команды. (Определённо-личные, неопределённо-личные, безличные ) Модель Финк – Райт - Раунд Робин. Подумайте 30 секунд, запишите по 2 предложения , которые соответствуют названию вашей команды. А теперь по кругу проговорите свои предложения. Начинает №1. 3. Основная часть. 1) Модель Фрейер. (Альтернативный вариант). На листочках, лежащих на ваших столах в центре написано понятие. В 1 части листочка напишите определение, во второй части – характеристики этого понятия, в 3 части выпишите примеры к этому понятию, в 4-ую часть запишите примерыпредложения, которые не соответствуют этому понятию. (на столах лежат карточки с предложениями, из которых учащиеся должны выбрать примеры для 3-ьей и 4-ой части) Вам даётся одна минута. Континиус Раунд Робин. А теперь обсудите по кругу в команде по очереди, каждую часть. Начинает №2. Составьте командную модель данного вам понятия. У вас 1 минута. А теперь сообщите всем полученные вами результаты. Выступают № 4. 2) А теперь, ребята, мы поработаем с вами с текстом. 1.Карточка Озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу, укажите способ выражения грамматической основы. Определите вид предложения по строению, вид односоставного предложения. Синтаксический разбор выделенного предложения Сер...нький день. Сер...нький дождь м...росит. Моното(н,нн)ая к...ртина осени. Грус...но. Но зам...ча...ш... и у ноября свои яркие краски. Несут в сетках ж...лто (красные) ябл...ки. Радос...но видеть машины груже(н,нн)ые соч...ными к...чанами к...пусты. Цв...тастые зонты плавно покач...ваясь из стороны в сторону плывут по улицам. Но вот однажды посм...трев утром в окно увид...м что всё вокруг белым (бело) … 3) А теперь выполним тесты. Результаты теста проверяем Сималтиниус Релли Тэйбл. 4). Творческое задание. Составить текст с использованием односоставных предложений на тему: «Зимнее утро» или «Первый снег» ( тему можно сформулировать самому) 4. Итог урока. Ребята, поблагодарите друг друга за совместную работу. Сдайте тетради для оценивания ваших тестов и текста. Приложение к уроку. 1. Люблю грозу в начале мая. 2. Об экзаменах сообщено. 3. В садах окапывают деревья. 4. Цыплят по осени считают. 5. Уже смеркается. 6. Принесли почту. 7. Поедешь со мной? 8. Быть грозе великой. 9. Мне страшно. 10. Светало. 11. Стой за правду горой. 12. Нет ни гроша. 13. Верните книгу в библиотеку. 14. К вечеру подморозит. 15. В дверь стучат 16. Люблю утреннюю прохладу на реке. 17 Роняет лес багряный свой убор. 18. … Но потом его в степи без чувств нашли. 19 Что посеешь, то и пожнешь. 20 И скучно, и грустно, и некому руку подать.21. Октябрь уж наступил. 21 Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. 22. И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною. 23 Мне не хватает нежности твоей, тебе моей заботы не хватает 1. Выполнение теста. Выполнение теста 1. I вариант Найдите среди данных предложений односоставное. А. Не плачь ты попусту. Б. Часам к двум пополудни началась гроза. В. Звени, звени, златая Русь! (С.Есенин) 2. Определите тип предложения Ночь как год. А. односоставное Б. двусоставное 3. Найдите безличное предложение. А. Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло. Б. Хорошо в зимнем лесу! В. В воскресенье мы пойдём гулять в парк. Г. Газеты приносят утром. 4. Определите тип предложения Тропинки в лесу замело снегом. А. двусоставное Б. определённо-личное В. безличное Г. неопределённо-личное 5. Какая схема соответствует предложению Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена. (А.С.Пушкин)? А. двусост., и двусост. Б. двусост., и опред.-личн. В. двусост., и неопред.-личн. 6. Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. А. Хорошо бегать по зелёному душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под берёзами. Б. Уже смеркалось, и в комнате стало темно. В. Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нём сатирика. Г. Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. (А.С.Пушкин) 7. Произведите синтаксический разбор предложения (знаки препинания не расставлены). Уже смеркалось и я решил возвратиться домой. II вариант 1. Найдите среди данных предложений односоставное. А. Веет с поля ночная прохлада. Б. Свет луны во все концы. В. В лесу держался запах прелой листвы. 2. Определите тип предложения Нет в мире совершенства. А. односоставное Б. двусоставное 3 Найдите неопределённо-личное предложение. А. Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. Б. Зачем всё-таки человеку идти в горы по непроходимым тропам? В. Наконец-то позвали меня. Г. В классе тепло. 4. Определите тип предложения В окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час. А. двусоставное Б. определённо-личное В. безличное Г. неопределённо-личное 5. Какая схема соответствует предложению Мне было жутко в холодном и сыром лесу, и я поспешил домой. А. двусост., и двусост. Б. опред.-личн., и двусост. В. безл., и двусост. 6 Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка. А. Луна зашла за мыс, и огня не стало видно. Б. Под небом мертвенно-свинцовым угрюмо меркнет зимний день, и нет конца лесам сосновым и далеко до деревень. В. Рощицы молодых осин толпятся на берегу, и все осиновые листья блестят на солнце. Г. Громко хрустел под ногами снег, и в морозном воздухе как бы звенели хрустальные колокольчики. 7. Произведите синтаксический разбор предложения (знаки препинания не расставлены) Подул ветерок с заречья и сразу стало свежо.. Определение Характеристики Примеры Противоположные примеры Определение Примеры Характеристики Противоположные пример Определение Характеристики Примеры Противоположные примеры