Учитель высшей квалификационной категории Старотябердинской сош Кайбицкого муниципального района РТ Федорова Н.В. Сложноподчиненные предложения (урок-закрепление изученного на материале лирики А.С.Пушкина) Цели: закрепить навыки пунктуации в сложноподчиненных предложениях, научить школьников комплексному анализу текста; обучить конструированию сложноподчиненных предложений по лирике А.С.Пушкина; воспитывать интерес к поэзии А.С.Пушкина. Оборудование: тексты для анализа (раздаточный материал); компьютер, слайды, карточки Ход урока. Мы с Вами изучали тему "Сложноподчиненные предложения". Итогом всей работы является этот урок - повторение. На доске вы видите схему сложноподчиненного предложения. По этой схеме вы должны нам рассказать о типах сложноподчиненных предложений. Ученик у доски заполняет таб лицу, давая определение слож ноподчиненного предложения 1. 2. Какие предложения предложениями? мы называем сложноподчиненными Сложноподчиненные предложения - этот такие предложения, в которых простые предложения соединяются союзами или союзными словами. В сложноподчиненных предложениях выделяется главное и придаточное предложение. В придаточном имеется всегда подчиненный союз или союзное слово. К таблице! Чем отличается союз от союзного слова? В главном предложении часто бывают указательные слова. Придаточное может стоять в середине, перед глаголом, после знака препинания. 3. Называю предложения, отношению к главному: определите а) Нужно любить то, что делаешь. место придаточного по б) Семья, где не читают книг, духовно неполноценная. в) Где труд, там и счастье. 4. Цифровой диктант. Детям предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если ученик отвечает утвердительно – «да», он ставит «1», если же он с утверждением не согласен – «нет», он ставит «0». Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – подчинительные? 2. Придаточное определительное не отвечает на вопрос какой? 3. КОТОРЫЙ- это союзное слово? 4. ТАМ, ТУДА, ОТТУДА являются указательными словами? 5. Союз однако – подчинительный? 6. Придаточные цели обозначают условие , при котором совершается действие главного предложения? 7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей? 8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение? 9. [ ], (который...) – схема сложноподчиненного предложения. После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101». 5. Переписать, вставить пропущенные знаки препинания. Определить вид придаточных предложений. Отметить грамматические основы. Построить схему. А) Лирика Пушкина высшее выражение благородных человеческих чувств которые мы переживаем чтобы почувствовать бесконечную ценность жизни. [сущ.], (которые), (чтобы) последоват. подчинение Б) И долго буду тем любезен я народу Что чувства добрые я лирой пробуждал Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал. [указ.слово+ кр.прилаг.] (что), (что) однородн. подчинение 6. Из лирики Пушкина найти и выписать сложноподчиненные предложения, определить вид придаточных. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. («Пущину») Я не хочу, о други, умирать. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. («Элегия») И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. («Я памятник себе воздвиг…») Куда бы нас не бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы. Туда, где за тучей белеет гора, Туда где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер да я. («19 октября») («К Чаадаеву») («Узник») Учитель делает вывод о поэтическом синтаксисе в лирике А.С.Пушкина. 7. Составить предложения по схемам (тема: «Лирика Пушкина»), определить виды придаточных предложений. [глагол], (что) [сущ.], (какой) [так + наречие], (что) (хотя), [ ] (когда) , [ ] 8. Комплексный анализ текста (раздаются тексты каждому) Пушкин…Как говорить о нём? Говорить о нём можно по праву любви и только любви. Пушкин приходит к нам с детства хотя мы (по) настоящему приходим к нему с годами. Каждое новое поколение живо и(…л)юзией что оно до конца разобралось в Пушкине что (ни)каких загадок в нем больше нет. Но проходят годы и вчерашнее знание о Пушкине кажет?ся уже (не)достаточным. Чтобы понять великого человека надо долго и любовно вживат?ся в своеобразие его мира, времени в котором он создавал свои художественные образы. Пушкин развивается и движет?ся вместе с жизнью. Он существует в настоящем а принадлежит будущему. Выразительное чтение текста. Стиль, тип речи. Определить тему, основную мысль, заголовок («По праву любви») Объяснить значение выделенного слова.(иллюзия – обман чувств, несбыточное, кажущееся) 5) Объясните орфограммы. 6) Найти слова, употребленные в переносном значении. (Пушкин развивается, движется) 7) Выписать сложноподчиненные предложения со знаками препинания, определить вид придаточных. 8) Объяснить значение двух последних предложений. 1) 2) 3) 4) 9. Забавный числовой диктант (интегративный подход). Выполните следующие действия: 1. От количества простых предложений, составляющих сложносочиненное предложение: Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит, – отнимите число запятых в нем. 3–2=1 2. К числу букв имени (без отчества) няни А.С. Пушкина прибавьте номер склонения полного имени (без отчества) поэта. 5+2=7 3. К количеству н в слове ветреный прибавьте число букв в приставке слова поскользнулся, полученную сумму умножьте на количество е в слове длинношеее. (1 + 2) х 3 = 9 4. Номер склонения существительного фальшь умножьте на количество штилей, определенных Ломоносовым, и прибавьте количество карт, сыгравших роковую роль в судьбе главного героя «Пиковой дамы» А.С. Пушкина. 3 х 3 + 3 = 12 5. Количество богатырей на картине Васнецова умножьте на количество звуков в слове ел. 3х3=9 6. Суммируйте полученные ответы. Конечную сумму отнимите от даты смерти А.С. Пушкина. Какое число у вас получилось, о чем оно вам говорит? 1837 – 38 = 1799 10. На доске записаны предложения. Перестройте предложения, заменяя выделенные деепричастные обороты придаточными. Которая (опред.) а) Эта книга, сообщая интересные сведения о драгоценных камнях, является ценным пособием. Когда я раб. (врем.) б) Работая над подготовкой к докладу, я ежедневно посещал библиотеку. Если бы ты имел (условие) в) Имея необходимые материалы для сочинения, ты написал бы его лучше. 11. Переписать, вставить пропущенные знаки препинания. Определить вид придаточных предложений. Отметить грамматические основы. Все мы знаем что Пушкин любил слушать русские народные песни. Александр Сергеевич специально приезжал на народные ярмарки чтобы слушать как поют там странники-певцы. Он старался запоминать и записывать песни которые звучали на шумных гуляниях и праздниках. Все мы слышали о том что у Пушкина была няня которую звали Арина Родионовна. Стихи которые он ей посвятил стали песнями. Д/З Творческая работа. 1-гр. - Придумываете и записываете небольшое сочинение на тему: "Зима", "Зимний лес", в котором должны быть сложноподчиненные предложения, подчеркнув, определить их вид.