Русский язык. 1 класс Матвеева Т.Г. Учитель МБОУ СОШ 76. Тема: Где поставить ударение Цели: Закрепит умение находить ударный слог; выяснить роль ударения в слове; воспитывать интерес к русскому языку, к поэтическому слову, умение наблюдать, сравнивать. Оборудование: Таблица, иллюстрации, рисунок по теме. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 1. Минутка чистописания. Сс 2. Словарная работа. При встрече мы горим друг другу «Здравствуйте»; Коля угостил Машу конфетой. Она сказала: «Спасибо»; Оля забыла ручку , попросив у подруги, сказала «Пожалуйста». Уходя домой, обязательно скажи «До свидания». - Что общего у всех этих слов? 2. Сообщение темы и целей урока. 1. Мы сегодня будем говорить об ударении. Что же мы узнаем о нем? В каждом слове ставим ударение. Слог, который произносим сильнее, называется ударным, а все остальные – безударные. Сегодня мы узнаем, какова роль ударения в словах. Я расскажу вам историю. В русском языке много разных слов. Собирались слова и стали говорить, какие они полезные и нужные. И без слов не обойдется ни один человек. Но слова забыли пригласить на свой совет волшебника- Ударение. Очень обилось ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю у вас значение!» Слова не поверили. Вышел вперед замок и сказал: «Что ты можешь мне сделать! Я смогу закрыть любую дверь и справлюсь с любым ударением. Вед ударение – это просто палочка». (Дети читают на доске слово «замок», ставят ударение.) Ударение рассердилось и перепрыгнуло на первый слог, и исчез замок. А перед взором слов появился старинный замок. (Учащиеся записывают в тетрадь слова: «замок» и «замок»). Тогда вышли вперед кружки и зазвенели: «Мы кружки – очень нужная вещь в хозяйстве. В нас наливают разные напитки: горячий час и ледяную воду, а уж с ударением мы легко справимся». Ударение ударило своим волшебным молоточком, и исчезли кружки, а появились разные кружки! (Учащиеся записывают в тетрадь слова: «кружки» и «кружки».) Чтение предложений. Прочитать предложения, поставить знак ударения в выделенных словах. А). На двери висел большой замок. Замок стоял на горе. Б). Кружки были вымыты. Дима вырезал кружки из бумаги. Почему поставили ударение именно так? От ударения зависит смысл слова и всего предложения. 2.Работа с учебником. Работы у ударения невпроворот, только знай поворачивайся. Ударениеграмотный работник в словах. Сейчас мы с вами проведем исследование. Будем записывать слова и ставить ударения. Сайгак, архар, беркут, орел, марал, сокол, косуля, цапля, кабан, баран, дрофа,тетерев. Как можем назвать животных, которых записали? Эти животные обитают в Казахстане. Многие из них занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. В русском языке у ударения нет постоянного места. Ударение может стоять на первом, втором, на третьем слоге. А вот во французском языке ударение всегда падает на последний слог. Например: Париж, пальто, портфель. А теперь поиграем. На минуточку станем французами и попробуем произносить слова с ударением на последнем слоге. Щука, курица, кукушка, муха, рыба, бочка. 3. Физкультминутка. На зарядку, на зарядку, на зарядку становись! Начинаем бег на месте финиш метров через двести! Раз-два-раз-два... Хватит, хватит, пробежал! Потянулись, подышали. Словно удивились. И друг другу до земли. В пояс поклонились. 5. Исследовательская работа. Мы отдохнули и можем продолжить работу, ударение устало и просит дать ему выходной. Ведь у вас тоже есть воскресенье. -Как вы думаете, сможем мы без ударения? Попробуем. Запись слов у доски: Дом, стол,кот. Если в слове один слог, ударение ставить не нужно. Можно перенести такое слово? (Нет.) Ёж, зёрна, берёза. В словах с буквой ё ударение всегда падает на букву ё. Работа со словарем. Пирог, пи-рог. Составление предложения. Мама испекла вкусный пирог. Знакомство со словом «пирога». Работа по развитию выразительного чтения. Чтение текста Г. Цыферова «Пироги». Почему пирога пошла ко дну? Из чего пекут пироги? Из какого материала строят пироги? 4.Итог урока. - О чем говорили на уроке? Что такое ударение? Что произойдет, если неправильно поставить ударение? Когда не надо ставить ударение?