Класс: 5 Тема: Употребление в речи этикетных слов» Цель: создать условия для осознания обучающимися важности умения употреблять разнообразные формулы речевого этикета, выраженные как словами, так и словосочетаниями, в зависимости от ситуации общения. Задачи: Образовательная: способствовать закреплению нахождения и объяснения орфограмм в корне слова; познакомить с терминами Этикет, этикетные слова, речевая ситуация. Развивающая: продолжать формировать коммуникативно-речевые умения, а также умение подбирать адекватные для конкретных речевых ситуаций слова. Воспитательная: способствовать формированию навыков нравственного поведения, культуры общения и экологической культуры личности. Тип урока: объяснение нового материала Ход урока 1.Организационный момент. Здравствуйте ребята. Меня зовут О.В. и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я в вашей школе была несколько раз, и меня всегда очень радовало, что у вас очень чисто. А Вы принимаете участие в создании этого уюта и чистоты? Мы любим, когда у нас дома, на улице порядок и вообще во всей окружающей среде. В мире есть экологические организации, которые следят за чистотой нашей планеты. Знаете ли вы названия этих организаций? (ЮНЕСКО, Гринпис, ЭКА и т.д.) А вы знаете что экологически чистой может быть не только природа , но и наши человеческие отношения, наша человеческая речь? Послушайте стихотворение Б.Заходера «Очень вежливый индюк». И скажите мне, можно ли назвать отношения главного героя с окружающими экологически чистыми?(нет, т.к. говорит очень грубо) Очень вежливый индюк Объявился В доме Вдруг Очень вежливый индюк. Раз по тридцать в день, Не реже, Он кричал: -Эй, вы, невежи! Заходите, что ли, в гостиНаучиться Вежливости. -Не стесняйся ты, осёл! Заходи, садись за стол! Что же ты молчишь, как рыба? Говори: «Приду, спасибо!»Как ни бился он, Однако К индюку никто не шёлНи корова, Ни собака, Ни хавронья, Ни осёл. -Что мы можем посоветовать герою стихотворения? А всегда ли мы правильно употребляем в речи вежливые слова? Поэтому тема сегодняшнего урока «Употребление в речи этикетных слов» Запишите в тетрадях Второе слово на Э. А знаем ли мы, что такое этикет и этикетные слова. Для этого нам _____ подготовила сообщение. ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ Этикет - правила общения (произошло от французского слова, обозначающего «ярлык на чёмлибо», «Этикетка») В русском языке есть особая группа слов, которые помогают устанавливать доброжелательный контакт с собеседником. Такие слова называются этикетными. Это слова приветствия (добрый день, привет, здравствуй), прощания (всего доброго, желаю удачи, до свидания), просьбы (будьте любезны, пожалуйста, не затруднит ли вас), благодарности (спасибо, благодарю), извинения (извините, не сердитесь) и т.д. Чем чаще, к месту и искреннее употребляет человек этикетные слова, тем приятнее с ним общаться, тем доброжелательнее к нему относятся окружающие! Эти понятия известны людям очень давно, как и известны правила речевого поведения. И народ выразил их в пословицах и поговорках. Вот перед нами некоторые из них. Но они записаны с пробелами. Восстановим их. Какая буква пропущена в слове и почему? Слово не воробей, вылетит – не поймаешь Сердечное слово до сердца доходит. Красно поле пшеном, а речь – слушанием. Теперь запишите их к себе в тетрадь, выделяя орфограмму. А теперь сформулируем основные правила речевого поведения, выраженные в пословицах. Сначала подумай, потом говори Будь доброжелателен в общении Умей слушать Мы знаем много этикетных слов, но сегодня на уроке мы будем не только вспоминать разнообразные формы, но и учиться правильно их употреблять, в зависимости от ситуации общения. Подумайте и скажите, что такое речевая ситуация? Посмотрите в центре находится человек, т.е. кто говорит Из чего еще складывается речевая ситуация, что мы должны учитывать, когда говорим? Итак, подведем итог. Речевая ситуация складывается из…. А теперь скажите мне, с чего начинается речевая ситуация, с чего начинается общение (с приветствия) Скажите, как мы можем приветствовать друг друга.( ) Посмотрите фотографии. Какие этикетные слова можно употребить в каждом случае? (работа с фотоколлажем) А теперь попробуем употребить этикетные слова в конкретной ситуации. Возьмите с края стола лист с заданием, перед вами диалог, даю вам минуту для подготовки выразительного чтения в паре. -Какое чувство у вас вызывает речь мальчика? -Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместны в данной речевой ситуации? Объясните почему. -Подумайте и подготовьте диалог, но неуместные слова и выражения замените на синонимы, соответствующие речевому этикету Отличная работа. А сейчас я проверю ваше внимание. Я буду читать стихотворение, а вы как только услышите этикетное слово, хлопните в ладоши. 2. - Куда, Козлёнок, держишь путь? 1. Скажу Лисичке на прощание: - А... всё равно! Куда-нибудь! До встречи или до свидания! - Тогда счастливого пути! Добавлю так же: Скорей куда-нибудь прийти! -Будь здорова! - Мы завтра поиграем снова! 2. Так набегался щенок, Прямо валится он с ног! Засыпает и бормочет: Всем, всем, всем спокойной ночи! Молодцы!!! Очень часто в жизни нам приходится кого-то просить. Для этого в нашем языке существует много различных средств: вежливая интонация, мимика, специальные слова и выражения. Какие вы знаете? (пожалуйста, прошу вас, будьте добры, если вас не затруднит…) И употребление этих средств – залог того, что вам помогут. Рассмотрим ситуацию, в которой герой использовал вежливые слова для своей просьбы, но что из этого получилось? На остановке в трамвай вошел человек. Все заметили, что у него нет ноги. Протез. Это заметила и девочка, сидевшая на переднем сиденье. Она быстро вспорхнула со своего места и громко, на весь вагон, чтобы все поняли, какая она воспитанная и добрая, сказала: - Садитесь, пожалуйста, дяденька. Вам же очень тяжело стоять! Всем стало неловко, а мужчина покраснел и не знал, куда себя деть. На следующей остановке он вдруг взял и вышел из трамвая. Девочка удивилась, чем это все недовольны, ведь она уступила инвалиду свое место и сделала это очень вежливо. - Что девочка сделала неправильно? - Почему все её осудили? Ребята, загляните под крышку парты, в начале урока я в случайном порядке приклеила цифры. Кто нашёл цифру 1 и 2 – скажите, чему вы научились на уроке. 3 и4 – что понравилось на уроке 5 – что еще хочется узнать. Д/З мы в начале урока сформулировали 3 правила общения, дополните этот список. Отдельно будет оцениваться, если вы подберете к правилу пословицу. На доброе слово Не надо скупиться Сказать это слово – что дать напиться!