ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЧТЕНИЮ «ПАДЕЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА» СКАЗКА «ПРИНЦЕССА

реклама
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЧТЕНИЮ
«ПАДЕЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА»
СКАЗКА «ПРИНЦЕССА
БЕЛОСНЕЖКА»
Интегрированный урок по русскому языку и чтению
Тема: «Падежи русского языка»
Сказка «Принцесса Белоснежка»
Цель: Закрепление знаний по падежам, их вопросам и предлогам. Умение определять
падеж по окончаниям. Развитие речи учащихся и умение составлять рифмованные
стихотворения. Воспитывать доброту, отзывчивость на примере героев сказки.
Оборудование: Рисунки из сказки: «Принцесса Белоснежка», «гномики», зверята, птицы,
злая мачеха, карточки с заданиями.
Ход урока:
I Подготовка к восприятию урока
А) Приветствие гостей.
1 ученик. Звенит веселый колокольчик.
Забавы все свои оставь,
Гостей нам нужно поприветствовать,
И у столов красиво встать.
И всем нам дружно сказать: «Здравствуйте!»
2 ученик. Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II Работа по теме урока
А) Ребята! Сегодня мы проведем необычный урок. Давайте побудем в гостях у сказки
«Принцесса Белоснежка». Сказка очень интересная и в каждой сказке есть добро и зло.
- А что побеждает?
- Правильно, добро!
А чтобы попасть в эту сказку нам надо открыть дверь. Ключ от этой двери - это ваши
знания и умения, которые вы приобрели на уроках русского языка.
- Ну что покажем свои знания? Давайте начнем урок.
Б) Появляется Белоснежка:
- Дорогие ребята, вы узнаете меня? Вы знаете, что моя злая мачеха не любит меня, и дала
мне трудные задания. Если я их не выполню она меня ……………………….
А чтобы выполнить их, мне нужна ваша помощь. Дорогие мои друзья! Я вас очень
люблю, помогите пожалуйста.
(выходят гномики-друзья)
Белоснежка рада друзьям.
В) Белоснежка со своими друзьями поют и танцуют.
«Встаньте дети, встаньте в круг (3 раза)
Ты мой друг, и я твой друг
Старый верный друг»
Гномик: Ну что друзья, поможем Белоснежке?
III Задание-1
Нужно самим сформулировать тему нашего урока.
Давайте послушаем стихотворение и сами сформулируем тему урока.
1) – Воскликнул Именительный: «Мой именинник тот, который изумительно науку
познает!»
2) – Того,- сказал Родительный: «Я отрицаю, кто не может без родителей надеть себе
пальто.»
3) –Тому,- ответил Дательный- плохое имя дам, кто не любит старательно уроки
делать сам.
4) –Того,- сказал Винительный,- я буду обвинять, кто книжку вразумительно не
может прочитать.
5) –С тем,- заявил Творительный, я только лишь в ладу, кто очень уважительно
относится к труду.
6) –О том,- сказал Предложный, - я предложу рассказ, кто в жизни делать может
полезное для нас.
- Так, какая же тема нашего урока?
«Падежи русского языка»
(в ряд выстраиваются гномики с названиями падежей)
И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.)
IV Задание-2 (на доске)
- Прочитайте, спишите загадку, напишите отгадку.
Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
Кушай мамочка- скажу.
(я_ _ _ _ _)
- Определите падеж подчеркнутых имен существительных.
- Что для этого надо сделать?
-Ребята, а что случилось с Белоснежкой, когда она съела яблоко? (ответы детей)
Белоснежка: Правильно ребята! Когда я съела яблоко, которое дала мачеха, я уснула.
-Можно ли есть яблоки не мытыми? (ответы детей)
-Правильно, фрукты не мытыми нельзя есть.
V Задание-3
Белоснежка: Ребята, друзья мои! Я немного позабыла о том, как определить склонение
имен существительных.
(Учащиеся объясняют Белоснежке о том, какие имена существительные относятся к I
склонению, ко II склонению и к III склонению)
- Задание такое: Прочитайте слова. Спишите их, распределив на 3 склонения
Зверь, ласточка, гнездо, школа, яблоня, радость
VI Задание-4
Белоснежка: Ребята, как мне быть? Моя злая мачеха переставила падежные вопросы и я
не могу склонять слова. Помогите пожалуйста.
На доске:
И.п. чему?
Р.п. что?
Д.п. чем?
В.п. о чем?
Т.п. чего?
П.п. что?
Ученики-гномики правильно
расставляют падежные вопросы
и каждый падеж рассказывает
стихотворение о себе (о падеже)
1. Я- Именительный падеж. И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают. И в
подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю. С собою рядом не терплю. Мои
вопросы- кто? и что?
2. А я- падеж Родительный. Характер мой- общительный. Кого? Чего? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья: и С, и ДО, и У, и ИЗ – до неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный бываю иногда. Но в тексте различите вы два падежа
всегда.
3. Я называюсь Дательным. Работаю старательно. Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать. С предлогом К и ПО дружу. Но и один гулять хожу.
4. А я – Винительный падеж. И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю. Для
них «пятерки» я ловлю. Кого позвать? Во что играть? Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить. Но и без них могу прожить.
5. А я – Творительный падеж. Исполнен всяческих надежд. Творите! – Чем? Творите!
– С кем? Я подскажу вам- нет проблем! Предлогам ПЕРЕД, ПОД и НАД в любой
момент я очень рад.
6. А я –падеж Предложный. Со мною случай сложный. Мне без предлогов свет не
мил. О ком? О чем я говорил? Ах да, нужны предлоги! Без них нет дороги. Пусть
будет О и В и ПРИ. Ты их случайно не сотри: тогда смогу я рассказать о чем
мечтать? и в чем гулять?
Класс выполняет задания по вариантам
А)
1 вариант
Земля
2 вариант
Дочка
Б) У доски работают два ученика:
1 ученик
Вода
2 ученик
Река
По ходу проверяются работы.
VII Задание-5
Игра.
Белоснежка: Ребята! Моя мачеха уснула, пока она отдыхает, давайте поиграем.
Игра «Кто быстрее».
Какой ряд быстрее просклоняет слово.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
1в.
2в.
1в.
2в.
1в.
2в.
волна
река
яблоня парта
ручка
машина
Побеждает тот вариант, который быстрее просклоняет свое слово. (Подводится итог)
VIII Задание-6
Разбор предложения.
Белоснежка: Ребята, произошло колдовство. Вы мне очень помогли своими знаниями и
умениями и заколдовали этим мою мачеху. Теперь она меня любит и просит,
чтобы вы ее полюбили.
Ученик: Если она тоже будет учиться и делать добро, то мы будем и дружить с ней, и
любить ее.
Мачеха: Ребята, дорогие! Белоснежка ты моя родная! Я теперь буду доброй и буду
Учиться с вами в школе.
Задание № 6 такое:
Записать предложение.
Подчеркнуть главные члены предложения и выполнить все виды работы № 1, № 2, № 3,
№ 4, № 5.
Определить падеж существительных.
(Ученик выходит к доске и записывает предложения)
В глубокий снег спрятались маленькие елочки.
(выполняются задания учениками, 5 человек)
1. фонетический разбор слова «елочки»
2. разбор слова по составу «маленькие»
3. разбор слова, как части речи «снег»
4. разбор по членам предложения
5. разбор по частям речи
- Определить падеж
-Что необходимо для того, чтобы определить падеж существительного
(Когда класс выполняет задание № 6, 4 ученика выполняют задания по карточкам)
IХ Задание-7
Докончи начатое.
Класс делится на 2 группы.
1 группа
1.Жила на горе старушонка,
Что учила плясать лягушонка.
………………………………..
2.Был когда-то я знаком
С рыжим мистером Жуком
………………………………….
3.Жора Кошкин из гнезда
Цапнул вороненка.
………………………………………
…………………………………………….
4. Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю.
………………………………………..
(Прослушивается и подводится итог)
2 группа
1. Микроб - ужасное вредное животное!
Коварное, и главное щекотное!
………………………………………….
2. Очень многие считают
Что коровы не летают
………………………………………….
3. Я захотел устроить бал
И гостей к себе позвал
4. Жила на горе старушонка,
Что учила плясать лягушонка.
…………………………………………
Х Итог урока.
- Ну что же ребята, конец нашему уроку. Как во всех сказках добро побеждает зло. И в
нашей сказке-уроке добро победило зло. А победили вы, своими знаниями и умнениями.
Вы справились со всеми заданиями, вы славно поработали.(называем особо
отличившихся)
Выставление оценок.
ХI Домашнее задание
Возьмите конверт с заданиями и выполните его дома.