Милованова Л.И. - «Имя прилагательное

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОУ ГИМНАЗИЯ № 41
г. ЛЮБЕРЦЫ
Конспект урока по русскому языку.
Тема: «Имя прилагательное».
4 класс
Милованова Любовь Ивановна,
учитель начальных классов МОУ «Гимназия №41»
г.Люберцы Московской области
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Содержательная цель урока: закрепление и при необходимости коррекция
знаний о грамматических и морфологических признаках имени
прилагательного.
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к
фиксированию собственных затруднений, выявлению их причин,
систематизации имеющихся знаний.
Задачи урока для учителя:
1. Создать условия для выявления у учащихся затруднений и пробелов в
знаниях о грамматических и морфологических признаках имени
прилагательного.
2. Продолжить работу над формированием навыков систематизации
имеющейся информации и умения переводить ее в вербальную
знаковую систему.
3. Содействовать развитию орфографической зоркости и навыкам
грамотного письма.
4. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления.
Задачи урока для учащихся:
1. Учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и
выявить его причину;
2. Учиться организации работы в парах и группах;
3. Систематизировать знания о грамматических и морфологических
признаках прилагательного;
4. Закрепить умения без ошибок писать безударные окончания
прилагательных;
5. Закрепить умения по окончанию прилагательного определять его
грамматические признаки;
6. Учиться контролировать и оценивать себя;
Этапы урока.
Слова учителя.
I.Актуализация знаний.
I.Организационный момент.
Примерные ответы
детей.
а) Диагностика эмоционального
состояния учащихся на начало урока:
- В начале урока мне хотелось бы узнать
с каким настроением вы пришли сегодня
в класс. Покажите мне. (Дети
показывают условными знаками своё
настроение: большой пальчик вверх –
настроение отличное, вниз – плохое,
ладонь влево, вправо – не определился).
- Надеюсь, что к концу урока настроение
отличное будет у всех.
б) Языковая разминка:
(настрой учеников на учебную
деятельность)
Запись числа.
- Ребята, какое сегодня число, год,
день недели, название урока, его
порядковый номер.
- Запишем в тетрадях число, классная
работа.
(запись на доске)
Осенний ночь пахнет вкусное
земляникой и прелая листьями
Что вы прочитали?
Что такое слово?
Какие части речи вы знаете, назовите
их..
II.Сообщение темы
Запись числа.
урока.( Методика
проблемнодиалогического обучения) - Ребята, какое сегодня число, год,
день недели, название урока, его
порядковый номер.
- Запишем в тетрадях число, классная
Слова.
Слово-это часть речи.
-Основные и
вспомогательные.
-И.существительное,
и. прилагательное,
глагол, наречие,
местоимение –
союзы, предлоги,
междометия
- Сегодня 23 ноября,
2011г., вторник, урок
русского языка, 2
урок по счету.
работа.
II Введение в тему урока:
( Создание проблемной ситуации.)
Можно ли назвать это предложением и
почему?
Что нужно сделать, чтобы получилось
предложение?
Какие слова вы бы изменили? Что
общего у всех слов, которые мы хотим
изменить?
III. Работа над темой.
По ходу обсуждения выставляются части
кластера.
- Вы уже догадались, какая тема нашего
урока?
Нет.
Слова в предложении
должны быть связаны
по смыслу.
Изменить некоторые
слова.
Это имена
прилагательные.
(Определение целей
урока.)
Мы будем вспоминать
все об имени
прилагательном.
Имя прилагательное
Наша задача на этом уроке
закрепить знания о прилагательном и
ликвидировать пробелы в знаниях.
систематизация знаний о
грамматических признаках)
Что такое имя прилагательное? Что
обозначает? Для чего она служит в
нашей речи?
-самостоятельная часть речи.
обогащает нашу речь, делает ее более яркой и
выразительной.
Имя прилагательноеуказывает на
признаки предмета:
Давайте вернемся к нашему
предложению. Чем отличаются
прилагательные в этом предложении
Изменяется по родам, числам…
(Постановка проблемы).
Попробуем изменить прилагательные,
Учимся
систематизировать
знания
Имя прилагательное
является основной
частью речи,
Указывает на признак
предмета?
Отвечает на вопросы:
Какой? Какая? Какое?
Какие? обогащает
нашу речь, делает ее
более яркой и
выразительной.
У них разные
окончания, род,
число,
.
чтобы получить предложение.
С какими затруднениями мы
сталкиваемся
Поиск решения
Что такое словосочетание?
Что значит, связаны грамматически?
Имя прилагательное имеет тот же род, число и
падеж, что и существительное.
Какие слова у нас главные, а какие –
зависимые?
выражение решения
Найдем словосочетания…
(Работа в парах.)
Запишем предложение в тетрадь. (Перед
прилагательным запишите вопрос, на
который оно отвечает, подчеркнем
окончания, укажем род, число, покажем
взаимосвязь…) Поменяемся тетрадями с
соседом и проверим работу.
Внесем изменения в предложение на
доске.
Как можно доказать, что окончания
прилагательных записаны правильно?
(Устно)
Что заметили ?
1V.Физкультминутка.
Здоровьесберегающие
технологии.
Не нравиться я)
Игра «умный мяч»
- Сейчас мы отдохнём, а заодно и
ответим на вопросы по теме « имя
прилагательное». Встали. (Передавая
мяч, вы задаете однокласснику один из
этих вопросов. Ответив на вопрос, он
передает мяч следующему игроку и в
свою очередь задает вопрос).
Сколько в предложении
прилагательных?
Не можем изменить,
не выделив
словосочетание.
Сочетание 2 или
нескольких слов,
связанных по смыслу
и грамматически.
Имя прилагательное
имеет тот же род, число
и падеж, что и
существительное.
Главные- имена
существительные,
зависимые – имена
прилагательные.
Ночь осенняя.
Земляникой вкусной.
Листьями прелыми.
Осенняя ночь пахнет
вкусной земляникой и
прелыми листьями.
Поставить вопрос от
существительного к
прилагательному.
Окончание вопроса
совпадает с
окончанием
прилагательного..
3
каждый ряд делает морфологический
разбор 1 прилагательного в тетради,3
ученика у доски.
Самоанализ и самоконтроль.
У вас в карточках есть шкала, на ней
укажите уровень усвоения вами
материала.
Технология
Личностноориентированного
обучения.
Зафиксируйте свое затруднение.
Выполните работу в карточках №2
Выбираете сами цвет своей карточки.
Самостоятельная
работа,
(См. приложение)
Работа в группах.
Все ребята разбиваются на группы
по цвету карточки.
Из словосочетаний, которые вы
получили, выполнив задание 2 в
карточке, составьте предложения.
обсуждение,
взаимопроверка.
Зачитаем полученные предложения.
Запишите полученное предложение в
карточке и сделайте синтаксический
разбор.
Каким членом предложения является
имя прилагательное?
V. Итог урока
В предложении являются второстепенным
членом.
( Рефлексия учебной деятельности
на уроке.)
Ребята, над какой темой мы сейчас
работали?
. В последнем задании на вашей
карточке записаны слова в виде
ступенек. Обведите ту ступеньку,
которая соответствует вашим
знаниям о прилагательном сейчас, в
конце урока.
Всё понятно.
Есть вопросы.
.
Не понял.
Это лесенка самооценки.
Еще раз покажите мне свое
настроение.
Второстепенным
членом предложения.
Я рада, что оно у вас улучшилось.
- Карточки я соберу.
- Запишем домашнее задание.
Д.М.№ 101,104.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
_____________________________________
Сделать синтаксический разбор предложения;
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание№2
Записать словосочетание в дательном падеже, используя предлоги К или ПО. Выделить
окончание прилагательного. Синее море…______________________________________
Провести морфологический разбор прилагательного: На утренней прогулке…
__________________________________________________________________________
Вставить пропущенное окончание, определить род, число, падеж:
Высок______тополя…_____________________________________________________
Слово в скобках замени именем прилагательным, выдели окончание:
Мед (цвет)_______________________________________________________________
Задание №3
Задание №4
Всё понятно.
Есть вопросы.
Не понял.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
_____________________________________
Задание№2
Записать словосочетание в предложном падеже, используя предлоги НА или В. Выделить
окончание прилагательного. Белый
кораблик…____________________________________
Провести морфологический разбор прилагательного: В дубовом бору…
__________________________________________________________________________
Вставить пропущенное окончание, определить род, число, падеж:
Ранн______ …весной _____________________________________________________
Слово в скобках замени именем прилагательным, выдели окончание:
Рой (пчела)_______________________________________________________________
Задание №3
Задание №4
Всё понятно.
Есть вопросы.
Не понял.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
_____________________________________
Задание№2
Записать словосочетание в родительном падеже. Выделить окончание прилагательного.
Шумные туристы…______________________________________
Провести морфологический разбор прилагательного: Маленькая птичка
__________________________________________________________________________
Вставить пропущенное окончание, определить род, число, падеж:
Молод______листвой…_____________________________________________________
Слово в скобках замени именем прилагательным, выдели окончание:
Летом (зной)_______________________________________________________________
Задание №3
Задание №4
Всё понятно.
Есть вопросы.
Не понял.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
_____________________________________
Задание№2
Записать словосочетание в винительном падеже, используя предлоги НА или В.
Выделить окончание прилагательного. Дальняя страна…__________________________
Провести морфологический разбор прилагательного: Веселую песню…
__________________________________________________________________________
Вставить пропущенное окончание, определить род, число, падеж:
Легк______пухом …_____________________________________________________
Слово в скобках замени именем прилагательным, выдели окончание:
В улей (уют)_______________________________________________________________
Задание №3
Задание №4
Всё понятно.
Есть вопросы.
Не понял.
Скачать