Кравцова Н.А. - Родовые окончания имён прилагательных

реклама
Урок: «Родовые окончания имён прилагательных»
Кравцова Наталия Алексеевна,
учитель начальных классов, учитель иностранного языка
МКОУ «Александровская СОШ»
Таловского района Воронежской области
Цель урока: формирование умений систематизировать и обобщать учебный
материал.
Задачи урока:






обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;
формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте,
устанавливать связь имен прилагательных с именами
существительными, определять род и число;
расширять словарный запас детей;
развивать внимание и логическое мышление;
воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к
природе; учить работать в группах.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование:






аудиозапись;
магнитофон;
мультимедийное оборудование, картинки-слайды;
таблица алгоритма, вопросник;
карточки для самостоятельной работы и групповой работы;
предметные картинки.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Учитель. - Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам.
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
- Ребята! Для чего люди желают друг другу много доброго? (Для того, чтобы
было приятно, чтобы создать хорошее настроение, чтобы успешно шли
трудовые дела. Все хотят дружить друг с другом).
- Как наше настроение влияет на наше здоровье и успеваемость? (Ответы
детей).
- Пожелайте друг другу что-нибудь хорошее.
- Наш урок обязательно будет успешным!
Учитель. Откройте тетради, запишите число, словосочетание «классная
работа».
(Дети выполняют соответствующие действия.)
Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой
стране « Части речи». Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества,
каждое из которых имеет свое название.
– О какой части речи мы продолжим узнавать новое, вы узнаете, прослушав
стихотворение.
Я слово ищу, необычное,
звучное,
Особое, сильное, самое
лучшее,
Короткое, длинное,
красное, синее,
Неброское, яркое, очень
красивое,
Оно уменьшительное или
ласкательное,
Еще называют
его……(прилагательное)…
II. Актуализация знаний.
1. Работа в парах.
Учитель. - А что такое имя прилагательное, и что вы о нем знаете, вы
расскажите друг другу, используя карточки-вопросы, которые лежат у вас на
столе. На 1, 2, 3 вопросы отвечают ребята I-го варианта, на 4, 5, 6 вопросы -
ребята II-го варианта. (У детей на партах карточки-вопросы “Что я знаю об
имени прилагательном”).
“Что я знаю об имени прилагательном”
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Что такое прилагательное?
Что обозначает прилагательное?
На какие вопросы отвечает? Примеры.
С какой частью речи связано?
Что образует с существительным?
Какое слово главное, какое зависимое? Примеры.
2. Проверка домашнего задания.
- Ваше домашнее задание было связано с использованием имен
прилагательных в загадках. Кто-то из вас использовал литературные загадки,
а кто-то авторские.
– Послушаем, что у вас получилось. Прочитайте свои загадки, а ребята
попытаются отгадать, о ком или о чём идет речь. (3–4 загадки.)
(Дети показывают отгадки – рисунки.)
Учитель. Я тоже приготовила для вас
прилагательные в них встречаются в ответах.
загадки-шутки.
Только
1. Каких камней не найдёшь в море? (Сухих)
2. Какой путь виден только ночью? (Млечный путь)
3. Что случится с красным платком, если его на пять минут опустить в
Чёрное море? (Станет мокрым)
4. Какое окончание состоит из первой и последней букв алфавита? (-ая).
Учитель. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?
Дети. Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать
предметы, чтобы делать нашу речь выразительной.
Ученик читает стихотворение:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
III. Минутка чистописания.
На доске.
АЯ ЯЯ ЫЙ ИЙ ОЙ ОЕ ЕЕ
Учитель. Какие соединения мы сегодня повторяем?
Дети. Это окончания имён прилагательных.
Учитель. Сегодня мы вспомним, когда эти окончания употребляются.
IV. Работа по теме урока.
1. Проблемная ситуация. Работа по группам
- Сейчас вы, ребята, будете работать по группам.
– Вставьте окончания -АЯ -ЯЯ -ЫЙ -ИЙ -ОЙ -ОЕ -ЕЕ в следующие
словосочетания, укажите род и число имён прилагательных.
Сильн… ветер
Смешн.. история
Светл… платье
Больш… мяч
Весенн… песенка
Син… небо
Сереньк… зайчик
Учитель. Какие окончания вы вставили? (При проверке учитель записывает
на доске спорные слова.)
После обсуждения разных вариантов окончаний:
– Почему мы услышали разные варианты окончаний у одних и тех же
прилагательных? (Окончания безударные.)
Основная задача нашего урока: учиться писать родовые окончания
имен прилагательных.
2. Фронтальная беседа.
Итак,
– на какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
– какие окончания они имеют?
– на какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?
– какие окончания они имеют?
– на какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?
– какие окончания они имеют?
На доске постепенно появляется таблица.
Единственное число
Мужской род
какой?
-ой, -ый, -ий
Женский род
какая?
-ая, -яя
Множественное число
Средний род
какое?
-ое, -ее
какие?
-ые, -ие
– Выделите окончания вопросов и сравните с окончаниями
прилагательных.
-Какой вывод можете сделать?
У прилагательных женского и среднего рода окончания совпадают с
окончаниями вопросов.
– Почему не совпали окончания у прилагательных мужского рода?
(Это окончания-нарушители.)
3. Работа с учебником.
Проверьте свои выводы с учебником с. 139.
V. Систематизация и обобщение знаний.
1. Составление алгоритма и работа по нему.
- Для того чтобы систематизировать наши знания о родовых окончаниях я
предлагаю вам самостоятельно составить АЛГОРИТМ.
Дети работают с учебником на с.138, составляют алгоритм определения
рода имени прилагательного, записывают его в тетрадь.
1. Найти существительное, с которым связано имя прилагательное.
2. Определить род имени существительного.
3.Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
После прочтения: – все ли понятно?
Тогда потренируйтесь:
– используя алгоритм и текст упр. 273 в учебнике, определите род имён
прилагательных (устно).
(учитель обращает внимание детей на то, что в упражнении приводится
новое словарное слово электростанция).
2. Физкультминутка.
А сейчас мы с вами поиграем. Вы под музыку будете передавать мяч. Если
музыка остановится, и у вас в руках окажется мяч, вы должны будете
подобрать к картинке имя прилагательное и назвать окончание.
Звучит песенка “Улыбка”.
3. Минутка орфоэпии.
Работа со второй частью упр.273, рубрика «Говори правильно».
4. Упражнения в редактировании словарных слов.
Представьте себе, что вы редакторы, и вы отвечаете за выпуск очередного
номера газеты, а в текст вкрались ошибки, – найдите их и исправьте,
окончания прилагательных выделите, укажите род.
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний
завтрок, диревенский улеца, русская езык.
Начинаем писать вместе, но так как вы пишите с разной скоростью, я
предлагаю вам остановиться и поставить точку по моему сигналу. Завершив
свою работу, вы можете проверить написание слов. (Правильные ответы на
слайде.)
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний
завтрак, деревенская улица, русский язык.
5. Работа по карточкам
Для ребят, испытывающих трудности:
Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.
Для ребят более одаренных.
Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
VI. Обобщение.
Учитель. Итак, над какой темой работали на уроке? Какую цель ставили?
Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени
прилагательного?
Дети. 1. Найти существительное, с которым оно связано.
2. Определить род имени существительного.
3.Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
VII. Тест.
Выберите правильный ответ.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета
2. Имя прилагательное отвечает на вопрос:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делает? что сделал? что сделала?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) с глаголом
б) с существительным
4. Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
а) -ой, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
5. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
а) -ой, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
6. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) -й, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
Дети отвечают на вопросы.
– Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
(а, б, б, б, а, в.)
VIII. Рефлексия.
-Я вижу, вам понравился урок. Всем вам хорошо, вы счастливы? А что такое
счастье? (ответы детей).
- Значит, наш урок – счастье. Покажем движениями рук, что нам всем
хорошо, мы счастливы.
IX. Домашнее задание.
- упр.274 с.140;
- дополнительно для сильных учеников: написать небольшой рассказ из 3-5
предложений о четвероногом друге, используя имена прилагательные
Скачать