Урок русского языка на тему Склонение имён прилагательных

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 9
села Толстово - Васюковского
Буденновского района»
Конспект открытого урока
по русскому языку
Тема урока: «Склонение имён прилагательных
единственного числа женского рода».
«Школа России», 4 класс
Учитель: Гаркушина Елена Михайловна
учитель начальных классов
2 квалификационная категория
2014-2015 учебный год
1
Цели урока:
-познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных
единственного числа женского рода, обогащать речь учащихся
прилагательными.
- формировать умение распознавать окончания имён прилагательных
женского рода и писать их правильно;
- способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса;
- ввести в активный словарь и аналитическую деятельность понятие
«родовые окончания имени прилагательного»;
- формировать опыт активного использования в речи имён прилагательных,
близких и противоположных по значению.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у детей общее понятие о склонении
прилагательных женского рода; обогащать речь и словарный запас.
Развивающие: развивать умение в определении падежа имён
прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза,
обобщения; внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние
проявления природы; формирование потребности писать грамотно;
воспитание учебной активности; расширение знаний о родном языке.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 4 класс»
Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, мультимедийное оборудование.
Ход урока.
I. Организационный момент.
На уроке не зевай –
Сразу всё запоминай.
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
2
-Так писал о значении русского языка в своей жизни поэт из Якутии Семён
Данилов.
-А балкарский поэт Максим Геттуев писал так:
Русский язык! В нём как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений;
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений!
Надеюсь, что и вам в жизни пригодятся те знания, которые вы получаете на
уроках русского языка в начальной школе.
II. Актуализация опорных знаний.
-Я вам зачитаю текст, в котором вы найдете словосочетания с
прилагательными женского рода.
1) Орфографическая минутка.
- Откройте тетради. Произнесём хором стихотворение:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите дату.
Тринадцатое января.
Классная работа.
-Выделите орфограммы.
-Давайте выполним «гимнастику для пальчиков».
«пальчики здороваются»
«змейка»
«молоточки»
- Молодцы, приступаем к работе.
- Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы,
соблюдая ширину и высоту букв, ведь вы будете сами себя оценивать.
Учащиеся записывают слова: Пальто, пассажир, понедельник,
прекрасная, пятница, погода.
- Подберите к этим словам однокоренные прилагательные мужского,
женского, среднего родов и прилагательное множественного числа.
Запишите их. Выделите окончания.
- Оцените сами себя.
Начинаем наш урок.
3
2) Словарная работа.
- Зима приносит нам много развлечений. Об одном из них вы узнаете,
отгадав загадку.
По снегу покатитеЯ подрасту.
На костре согрейтеЯ пропаду.
- Да, это снежок. Вы любите играть в снежки?
- Тогда поиграем, но снежки у нас будут необычные, не из снега, а из букв.
- Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы, а ниже
«снежки» с этими буквами.
- С помощью снежков вспомним словарные слова. Восстановите слова.
- Запишите: словарный диктант.
- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы,
ставя ударение.
-Первым бросает снежок…
д… кабрь
за…. ц
ин… й
к… ртина
сев… р
ф… враль
к… л… ндарь пр … красный
мес … ц
…нварь
ул… ца
п… года
- Вот мы с вами и в «снежки» поиграли и словарные слова повторили.
III. Введение в тему урока.
а) - Поставьте имена прилагательные в нужный падеж, раскрыв
скобки.
Сегодня из (снежный) (мокрый) кома
Мы (снежная) бабу лепили у дома.
- Что у вас получилось?
- Назовите словосочетания с именем прилагательным из этих
строк.
- Поставьте вопрос от управляющего слова к зависимому,
определите число, род, падеж.
- Что можете сказать о связи существительных с
прилагательными?
4
- Что можете сказать об окончаниях имён прилагательных м. р., и
ж. р.? Какие они?
б) Вставьте и объясните окончания прилагательных.
Кисл… ягода, парн… молоко, верн… друг, сочн… яблоко,
высок… берёза, известн… фамилия.
- На какие группы их можно разделить?
Вывод: - Какие окончания имеют прилагательные м. р.?
- Какие окончания имеют прилагательные ср. р.?
- Какие окончания имеют прилагательные ж. р.?
Окончания разные.
в) Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот что.
Неуклюж…
неповоротлив…
слеп…
труслив…
верн…
хитр…
длинн…
упрям..
|
|
|
|
|
|
|
|
крот
заяц
жираф
медведь
слон
бык
лиса
собака
Я предлагаю поиграть в игру «Восстанови справедливость».
- Составьте словосочетания, назовите окончания и определите род.
- На какие две группы можно разделить эти словосочетания?
- Отличаются ли падежные окончания имён прилагательных
женского рода от окончаний имён прилагательных мужского рода?
На уроке продолжим упражняться в распознавании
окончаний имени прилагательного женского рода
единственного числа.
- Что нужно для того, чтобы урок наш удался, чтобы вы получили
много знаний?
г)- Откройте учебники на стр. 3, найдите упр. 1. Запишите.
5
- Прочитает задание…
- Вспомните, на какой вопрос отвечают и какие родовые окончания имеют
имена прилагательные женского рода в форме именительного единственного
числа?
- Прочитайте слова. Поставьте их в форме женского рода именительного
падежа единственного числа
- Запишите данные прилагательные, выделите окончания.
-Прокомментирует…
Синяя, лесная, последняя, серебряная, поздняя, новогодняя, деревянная.
- При какой основе (твёрдой или мягкой) прилагательные имеют на письме
окончание –ая? При какой – яя?
- Молодцы! С зданием успешно справились.
д) Запись текста под диктовку.
IV. Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны – пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
V. Продолжение работы над темой урока.
а)-Откройте учебники на стр. 6 и найдите упр. 5. Запишите.
- Прочитайте словосочетания самостоятельно.
- Определите род прилагательных.
Дубовая роща, большая поляна, лесная тропинка.
- Употребите данные словосочетания в винительном падеже. Вспомните, на
какой вопрос отвечают прилагательные единственного числа женского рода в
винительном падеже? (какую?) Запишите их самостоятельно.
- А теперь задание по рядам.
1 ряд составит предложение, используя словосочетание дубовую рощу
2 ряд составит предложение, используя словосочетание большую поляну
3 ряд составит предложение, используя словосочетание лесную тропинку
( спрашиваю по одному человеку с каждого ряда)
- Как хорошо вы справились с заданием.
б) - Прочитайте склонение словосочетаний, записанных в таблице.
6
- Составим блок-схему: как склоняются прилагательные с
твёрдой основой на ж, ш
Прилагательные женского рода,
единственного числа
И. п. - ая
В. п. - ую
Р. п., Д. п., т. п., П. п. - ей
VI. Физкультминутка для глаз.
VII. Закрепление изученного материала.
- Прочитайте задание. Дополнительное задание не для всех, а для тех, кто
быстро вставит окончания и определит падеж у прилагательных.
( Задание написано на снежинках)
Списать, дописывая окончания.
Определить падеж у имён прилагательных.
В син… луже, с зимн… рыбалки,
о русск… лесе, с дальн… севера.
в дальн… дорогу, на березов… ветке.
Дополнительное задание: составить с одним из словосочетаний
одно предложение, указать части речи.
( выборочно проверяю)
- Молодцы! Работали очень хорошо.
VIII. Домашнее задание (разноуровневое).
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Подберите и запишите как можно больше прилагательных, относящихся к
слову зима, составьте одно предложение. Это задание на «4», а на «5» составить небольшой рассказ о зиме, используя эти прилагательные.
- Справитесь с эти заданием? Хорошо. Я в вас верю!
IX. Подведение итогов урока.
-Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы
продолжайте.
7
Имена прилагательные единственного числа женского рода во всех
косвенных падежах, кроме винительного, отвечают на вопрос… какой?
Имена прилагательные единственного числа женского рода с твёрдой
основой как и имена прилагательные с мягкой основой, при сочетании с
одушевлённым. и неодушевлёнными существительными склоняются….
одинаково
То есть имеют… одни и те же окончания в каждом падеже.
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Кто доволен своей работой?
Список использованной литературы:
1.Л.М.Зеленина,Т.Е. Хохлова Учебник «Русский язык 4 класс» - Москва
«Просвещение». 2005г.
2. Журнал «Начальная школа»( подборки за разные года)
3. С.В.Кутявина «Поурочные разработки по русскому языку 4 класс» Издательство «Вако», 2005г.
Интернет-ресурсы:
1. Свободная энциклопедия Википедия
http://yandex.ru/yandsearch?site=wikipedia.org&text=%D0%B4%D0%B5%D0%
BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D
0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F&clid=37000&lr=213
2. Все афоризмы русского языка. http://www.aforizmy-tut.ru/frazeo/482/
8
Скачать