Имя прилагательное». Комплексный анализ текста» Демчук Н.И.

реклама
Конспект урока на тему: « Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное».
Комплексный анализ текста».
Составила:
учитель русского языка и литературы 1-ой категории
МАОУ СОШ №1 с.Каскара Демчук Наталья Ивановна.
Оборудование:1. Маршрутные листы для работы в группах;
2. Таблица « Снежные слова»
3. Задания для групп №1-№5
4 . Запись музыки П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
5. Магнитофон.
Цели и задачи урока:
1.Образовательные: выявить качество универсальных учебных действий, полученных
учащимися при изучении темы «Имя прилагательное»;
- обобщить и систематизировать материал об имени прилагательном с помощью разных
видов разбора ( синтаксического, морфологического, орфографического) на примере
анализа текста.
2.Коммуникативные : развивать коммуникативные учебные действия при работе в
группах, парах;
- выявлять связи, формулировать выводы о роли прилагательных в описательном тексте;
- углубить знания языковых средств выразительности.
3. Познавательные: развивать умения объяснять особенности, анализировать,
сопоставлять;
-развивать пространственное мышление, творческое воображение, умение передавать
музыкальное впечатление в собственном высказывании.
4. Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего
мира через художественное слово, музыку;
- воспитание языковой этики, бережного отношения к слову, чувства прекрасного.
Виды деятельности: репродуктивно-поисковая, частично поисковая, творческая,
практическая работа, групповая форма учебной деятельности.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
А) Психологическая зарядка.
У: Здравствуйте, ребята! Давайте, друзья, улыбнемся друг другу.
Повернитесь к соседу справа- улыбнитесь!
Повернитесь к соседу слева- улыбнитесь!
А теперь с хорошим настроением начнем урок.
Б) Загадка. – Отгадайте загадку. О какой части речи идет речь?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. ( Имя прилагательное)
2.Обсуждение цели урока.
- Запишите число, тему урока.
У: Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какова цель
нашего урока?
- Задумывались ли вы, почему прилагательное так называется «прилагательное»? В
самом названии содержится намек на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться»,
присоединяться.
- К каким же словам присоединяется прилагательное?
3. Составление словаря «Снежных слов». Присоединяем прилагательные к
существительным. (Работа в парах)
Словарь снежных слов (вариант учителя. Уч-ся приводят свои примеры,
учитель может дополнить)
Предмет
Прилагательное, эпитет
Снег ( по цвету)
Жемчужный, сиреневый, золотисто- розовый, голубой,
густо- синий в тени, опаловый в лунную ночь
Снежный покров на взгляд и на
Пушистый, воздушный, пышный, ноздреватый, рыхлый,
ощупь
Зернистый, воздушно легкий
Снежинки
Ажурные, серебристые, нежные, пушистые; белые, как
сахар; легкие, словно пух; ажурные, будто кружево
(звездочки)
Вывод: зачем прилагательные присоединяются к существительным? ( Конкретно и точно
описать предмет. Ярко и образно описать предмет, почувствовать , увидеть красоту
предмета)
4.Комплексный анализ текста. Работа в группах.
Красив, чудесен русский лес зимою! Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над
лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы
молодых берез. Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно-зелёные ветви высоких
и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С весёлым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых
клестов ( И.Соколов- Микитов).
Задание группе №1
1.Прочитайте выразительно.
2. Докажите, что это текст.
3. Сформулируйте тему. Какова главная мысль текста?
4. Определите стиль и тип речи.
__________________________________________________________
Задание группе №2
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, прокомментируйте
орфограммы.
Красив, ч…десен рус…ий лес зимою! Глубокие,
чистые лежат под д…ревьями сугробы. Над лесными тр…пинками кружевными белыми
арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Т…жёлыми шапками
белого снега покрыты тёмно (зелёные) ветви высоких и маленьких елей. Высокие
вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
С весёлым свистом перел…тают с ели на ель, качаются на шишках стайки красн…(грудых
)клестов ( И.Соколов- Микитов).
______________________________________________________
Задание группе №3
1. Посчитайте, сколько прилагательных, существительных, глаголов в тексте?
2. С какой целью автор использует прилагательные в тексте?
3. Попробуйте убрать прилагательные из текста. Что произошло? Сделайте вывод о
роли прилагательных в тексте.
Задание группе №4
Найдите в тексте эпитеты, метафоры, олицетворение.
( Задание выполняем в тетради)
_____________________________________________________________
Задание группе №5
1. Выполнить синтаксический разбор предложения.( у доски)
Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы.
2.Определить разряд прилагательных в данном предложении.
3. Докажите, что слово весёлым (свистом) прилагательное.
5.Обсуждение. Оценки. Вовремя выполнения задания командиры отслеживали степень
участия каждого ученика. Маршрутные листы затем передали учителю.
Маршрутный лист группы №
Ф.И. участника
Активность участника
Оценка
Задание Задание Задание Задание
1
2
3
4
6. Слово учителя. Беседа. Все задания мы выполняли неслучайно, т.к. предстоит
подготовка к описанию прекрасного поэтического предмета, который вам хорошо знаком.
Отгадайте.
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой. (Снег)
- Как вы определили, что речь идет о снеге? Какая часть речи помогла отгадать загадку?
( глаголы « слетает, сверкает», «тает, залетает» и прилагательные. Они называют действия
и признаки предмета, о котором идет речь, и тем самым помогают определить его)
- Снег описывается не только мастерами слова, но и художниками, композиторами. У
русского композитора П.Чайковского есть балет по сказке немецкого писателя Гофмана
«Щелкунчик». Герои балета попадают в зимний лес и видят прекрасный танец снежинок.
Для них Чайковский написал « Вальс снежинок».
7. Слушание музыки. Представьте, что вы попали в спящий лес.
-Прекрасная музыка, не правда ли? Какое настроение она у вас создала?
8. Мини-сочинение «Зимний лес».
- Представьте себе, что ваш друг никогда не слышал музыки Чайковского, попробуйте
передать свои музыкальные впечатления. Можно начать так: « Когда я слушаю «Вальс
снежинок», я как будто попадаю…( я представляю себе…). Чтобы вы более точно
передали свои впечатления, я негромко включу музыку. Она поможет вам быть точным,
сделает вашу речь выразительной.
9.Итог урока.
10. Д/З.
Скачать