Урок русского языка в 6 классе

реклама
Матвеева Наталья Ивановна,
учитель русского языка и
литературы
МОУ-СОШ №1 г.Арамиль.
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.
Цель урока: систематизировать изученное о грамматических значениях имени
существительного, его коммуникативной роли в речи.
Ход урока.
1.Минутка приятных воспоминаний.
А сейчас закройте, пожалуйста, глаза и вспомните о чём-то очень-очень хорошем и
улыбнитесь!
Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей
доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.
Да и в самом деле, главное – доброе начало.
Тема нашего сегодняшнего урока – Имя существительное – часть речи.
Наша с вами задача:
1. Видеть, слышать, находить имена существительные.
2. Знать, грамматические значения имени существительного.
3. Правильно писать и безошибочно употреблять существительные
в своей речи.
2. Беседа с учащимися.
- Вспомните, что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные?
- Что вы знаете об изменении имён существительных по падежам. Сколько падежей в
русском языке?
2. Работа с интерактивной доской.
1)Чтобы повторить названия падежей, мы обратимся к сказке.
Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать его……………….
Родился – и стал …………… Первое слово, которое он выучил, было «на», он очень любил
со всеми делиться, раздавать всё. что имел, и его называли……………. Но он был
большим озорником, за проделки его винили, и он стал …………… Потом подрос, начал
творить добрые дела и стал называться…………….. Он всем предлагал свою помощь, о
нём заговорили и называли теперь…………
ЗАДАНИЕ 1:
Прочитай сказку. Впиши названия
падежей в нужное место.
ЦЕЛЬ:
повторить названия падежей.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Перо» (левая часть
экрана).
2. Вписать название падежа в
нужную строку электронным пером.
2) Для того, чтобы работать дальше, мы вспомним падежные вопросы.
ЗАДАНИЕ 2:
Вспомни падежи.
ЦЕЛЬ:
проверить учащихся на знания
падежных вопросов.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Электронным пером на панели
инструментов найти функцию
«Выбрать».
2. Щёлкнуть пером по нужному
вопросу и, не отпуская пера от
экрана, перетащить вопрос к
соответствующему падежу.
- А теперь проверим, как вы умеете определять падежи!
Я читаю стихотворение, вы выписываете из него только слово дорожка и определяете, в
каком падеже стоит это слово.
Дорожка домой
Мне мила с детских лет,
Дорожки знакомей, красивее нет!
И если б зашёл я,
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
3) Следующий признак, который мы повторим: одушевлённость – неодушевлённость.
ЗАДАНИЕ 3:
Распредели данные слова по
столбикам. В левый столбик –
одушевлённые существительные, а в
правый – неодушевлённые.
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся
различать одушевлённые и
неодушевлённые имена
существительные.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Электронным пером на панели
инструментов найти функцию
«Выбрать».
2. Щёлкнуть электронным пером по
любому слову и перетащить его в
нужный столбик.
4) А сейчас сыграем в «Третье лишнее». Вспомним имена собственные и
нарицательные.
ЗАДАНИЕ 4:
Найди «Третье лишнее».
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся
разграничивать имена собственные
и нарицательные.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Электронным пером на панели
инструментов найти функцию
«Выбрать».
2. Щёлкнуть по «лишнему» слову и
перетащить его на поле «Третье
лишнее».
5) Для того, чтобы узнать следующий признак имени существительного, мы должны
разгадать тайну молчащей таблицы.
ЗАДАНИЕ 5:
Разгадай тайну молчащей таблицы.
Заполни её и озаглавь.
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся определять склонение имён существительных.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Перо» (левая часть
экрана).
2. Электронным пером вписать нужные названия в пустые строки.
6) А сейчас проверим, как вы умеете определять склонение.
Пятиклассники повторяли склонение и падежные окончания имён существительных.
Учительница предложила Андрюше написать на доске три столбика слов, в каждом
должны быть существительные одного склонения: первого, второго или третьего.
Андрюша выполнил просьбу учительницы и убежал в коридор.
Пришли дежурные и стали готовить доску к уроку. Они стёрли почти всё, что написал
Андрюша, от каждого слова остались только последние буквы.
- Что вы наделали? – закричала Наташа. Ведь эти слова нужны для урока.
- Как же быть? Скоро звонок, и слов мы не помним, - растерялись дежурные. – Помоги,
Наташа, ты же была здесь, когда Андрей записывал слова.
- Я цветы поливала и слов не знаю, - сказала Наташа. – А вы напишите вместо букв
чёрточки, пусть ребята сами найдут слова.
Так и сделали. Вот что оказалось на доске к началу урока.
- Попробуйте, не подбирая слов, узнать, верно, ли выполнил задание Андрюша?
- Поставьте недостающие буквы, чтобы получились слова нужного склонения.
ЗАДАНИЕ 6:
Восстанови слова.
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся определять склонение имён существительных.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Перо» (левая часть
экрана).
2. Вписать в каждый столбик свои
примеры имён существительных
(каждая чёрточка соответствует
одной букве).
7) На слайде четыре картинки, на которых изображены разные предметы.
ЗАДАНИЕ 7:
Запиши названия предметов,
изображенных на картинке,
распределяя слова (имена
существительные) в три столбика
по склонениям.
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся
подбирать примеры слов
заданного склонения.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Записать в тетрадь названия
предметов, распределяя слова в три
столбика, в зависимости от типа
склонения (по первой картинке
могут быть записаны следующие
слова: лошадка -1 скл, конь - 2 скл.,
лошадь – 3 скл)
8) А теперь давайте вспомним постоянный признак имени существительного – род.
СТИШОК – ПОДСКАЗКА:
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно - моё!
Это правило твоё.
Задание «Упакуй подарки!»
ЗАДАНИЕ 8:
«Упакуй подарки». Распредели слова
по коробкам, в зависимости от их
рода.
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся определять род имени существительного.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Умное перо».
2. Соединить стрелкой слова с
нужной коробкой, в зависимости от
рода.
9) Следующее задание: Исправь ошибку!
ЗАДАНИЕ 9:
Исправь ошибку!
ЦЕЛЬ:
проверить умение учащихся владеть
способом действия при выборе
орфограммы Е – И в безударных
падежных окончаниях
существительных.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Перо».
2. Выбрать цвет пера – красный.
3. Исправить ошибки.
10) А теперь давайте все вместе попробуем разгадать кроссворд.
ЗАДАНИЕ 9:
Разгадай кроссворд!
ЦЕЛЬ:
Проверить, как усвоена учащимися
тема «Имя существительное».
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ
УЧЕНИКА:
1. Выбрать на панели инструментов
функцию «Перо».
2. Цвет пера – чёрный.
3. Электронным пером впишите
имена существительные в нужные
клеточки.
По горизонтали: 4. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
что? 7. Какое общее значение объединяет слова радость, ребёнок, снег, листва, молоко?
8. Род имён существительных пламя, солнышко, животное. 9. Изменение имён
существительных по падежам. 10. Каким членом предложения является выделенное
слово: Волга – красивейшая русская река. 11. Постоянный грамматический признак
имени существительного. 16. Каким членом предложения чаще всего являются
существительные в косвенных падежах? 17. Имя существительное, называющее
единичный предмет.
По вертикали: 1. Имя существительное, являющееся обобщённым наименованием
предметов. 2. Имя существительное, называющее живой предмет и отвечающее на вопрос
кто? 3. Каким членом предложения является имя существительное в именительном
падеже? 5. Число существительных молоко, молодёжь, кино. 6. Число существительных
Карпаты, дрожжи, щипцы. 12. Непостоянный грамматический признак имени
существительного. 13. Склонение имён существительных мышь, дичь, лень. 14. Склонение
имён существительных юноша, страна, забияка. 15. склонение имён существительных
слово, добро, солнце.
3. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.
- Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном?
- Что понравилось сегодня на уроке?
- Какую работу вам хотелось выполнить ещё раз?
- А что вам хотелось бы сделать по-другому?
4. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Придумайте словесный портрет имени существительного, нарисуйте его костюм.
Самоанализ урока.
Данный урок первый по теме «Имя существительное» в 6 классе.
Его задача – систематизировать изученное о грамматических значениях имени
существительного в 5 классе.
При построении урока удалось реализовать следующие моменты личностноориентированного обучения: создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в
работе класса, организация учебного материала таким образом, чтобы ученик имел
возможность выбора при выполнении заданий, у учащихся развивались коммуникативные
умения в сотрудничестве со сверстниками, оценивался не только конечный результат, но
главным образом способ достижения конечного результата.
Урок направлен на создание педагогических ситуаций при взаимодействии учащегося
и учителя, которые позволяют каждому ученику проявить инициативу,
самостоятельность, избирательность в способах работы, что позволяет создать обстановку
для саморазвития каждого ученика.
Работа с интерактивной доской – это, прежде всего, практическая работа. Ученик,
вызванный к интерактивной доске, выполняет задание учителя и тесно взаимодействует с
современными технологиями.
С помощью интерактивной доски эффективно строится работа по систематизации
изученного материала по теме «Имя существительное». Разработанные к уроку задания
помогут сэкономить время, оптимизируют учебный процесс.
Таким образом, интерактивная доска позволяет сделать урок интересным, насыщенным
информацией, продуктивным и очень эффективным.
Скачать