Урок (подготовка к ЕГЭ)

реклама
Урок (подготовка к ЕГЭ)
ТЕМА: грамматические ошибки в предложениях с нарушением синтаксической нормы.
ЦЕЛЬ: отработать навыки нахождения грамматических ошибок в предложениях в целях
успешного выполнения тестовых заданий ЕГЭ и грамотного написания сочинений
ЗАДАЧИ: повторить синтаксические нормы при построении предложений, научить
исправлять грамматические ошибки, находить правильный ответ при выполнении
тестовых заданий
ТИП УРОКА: комбинированный урок
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Этап усвоения (проверка домашнего задания):
а)фронтальная беседа
б)ответы учащихся по заданиям раздаточного материала ( 1,2 )
3. Этап проверки и обобщение изученного
4. Этап информации о домашнем задании (раздаточный материал,
опорные схемы)
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Этап усвоения.
ВОПРОС КЛАССУ: о каких синтаксических нормах необходимо помнить при
построении предложений с однородными членами?
ОТВЕТЫ (предполагаемые):
- нельзя в одном предложении соединять при помощи союза «И» причастный оборот и
придаточное определительное, начинающееся со слов КОТОРЫЙ, КОТОРАЯ и т.д.
- нельзя в одном предложении соединять при помощи союза «И» дополнение,
выраженное именем существительным, и придаточное предложение.
- нельзя в одном предложении сочетать как однородные члены имя существительное и
инфинитив глагола.
ВОПРОС КЛАССУ: какой вывод о синтаксических нормах данного типа можно
сделать?
ОТВЕТ:
- только однотипные синтаксические конструкции могут быть однородными и
сочетаться с союзом «И».
ВОПРОС КЛАССУ: о каких ещё синтаксических нормах необходимо помнить, чтобы
избежать грамматических ошибок?
ОТВЕТЫ:
- недопустимо, чтобы от глаголов-сказуемых к общему зависимому слову задавались
разные вопросы
- части двойного союза должны соединять только однородные члены, выраженные
словами одной части речи и отвечающие на один и тот же вопрос
- однородные члены, следующие за обобщающим словом, должны стоять в том же
падеже, что и обобщающее слово
- нельзя при перечислении однородных членов опускать разные предлоги.
ПРОВЕРКА ПИСЬМЕННОГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (раздаточный материал для
домашней работы № 1).
Задание: найти грамматические ошибки и письменно исправить их.
1. Экономисты говорят о снижении инфляции и что задержки зарплаты больше не
будет.
2. Я люблю музыку и кататься на коньках.
3. Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем.
4. Автор в этой статье исследует и рассуждает о природе света.
5. На тему войны созданы не только кинофильмы, но и поставлены замечательные
спектакли.
6. Для нас как интересен образ Раскольникова, так и образ Сони Мармеладовой.
7. Автор наделяет Кутузова редкими душевными качествами: справедливость,
благородство, простота.
8. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах.
(Учащиеся объясняют грамматические ошибки и зачитывают предложения в
исправленном виде).
ВОПРОС КЛАССУ: о каких синтаксических нормах необходимо помнить при построении
предложений с причастными оборотами?
ОТВЕТЫ:
- нельзя помещать определяемое слово внутрь причастного оборота
- нельзя, чтобы определяемое слово и причастие были употреблены в разном роде, числе и
падеже
- нельзя употреблять в предложении причастный оборот после имени существительного,
которое не является для него определительным.
ПРОВЕРКА ПИСЬМЕННОГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (раздаточный материал для
домашней работы №2)
Задание: найти грамматические ошибки и письменно исправить их.
1. Приехавшие делегаты на съезд должны зарегистрироваться.
2. Лес тянется с севера на юг, состоящий в основном из хвойных деревьев.
3. Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающих туристов со всего света,
связано с гейзерами и вулканами.
(Учащиеся объясняют грамматические ошибки и зачитывают предложения в
исправленном виде).
4. Этап проверки и обобщение изученного (раздаточный лист №3)
Задание: найти грамматические ошибки в предложениях, исправить их (устно).
1. В оде А.С.Пушкина «Вольности» поднимается тема свободы.
2. Многие читатели знают писателя Гавриила Троепольского по его книге «Белому
Биму Чёрное Ухо».
3. Настоящий успех может быть достигнут только благодаря настойчивости,
целеустремлённости и глубоких знаний человека.
4. Согласно сложившихся на флоте традиций, переход через экватор считался
знаменательным событием.
5. Работу на проливе решено было вести, вопреки установившихся правил, не летом,
а зимой.
6. Короленко писал, что всегда «я видел в лице Чехова несомненную
интеллигентность».
7. Те, кто бывал в Кижах, видел, как вдоль всего острова тянется каменная гряда,
точно хребет гигантского животного.
8. Все, кто бывали на Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается
зверобойный промысел.
УЧИТЕЛЬ: обобщите, какие грамматические ошибки недопустимы в проработанных
предложениях.
ОТВЕТЫ:
- после предлогов «благодаря», «согласно», «вопреки», «подобно» имена
существительные употребляются только в форме дательного падежа
- при использовании цитат в качестве придаточных изъяснительных предложений
нельзя употреблять личное местоимение «я»
- название произведения, заключённое в кавычки и данное после родового слова
(«роман», «повесть», «журнал» и т.д.) должно стоять в форме именительного падежа.
Название,заключённое в кавычки и данное БЕЗ родового слова, изменяется по
падежам.
- в сложноподчинённых предложениях, построенных по модели «те, кто…», «все,
кто…», при подлежащем КТО глагол-сказуемое ставится в единственном числе, а при
ТЕ (ВСЕ) – во множественном.
ЧИСЛОВОЙ ДИКТАНТ (проверка быстрого нахождения
грамматических ошибок на слух)
Есть грамматические ошибки
2, 4, 5, 6, 8
:
:
:
Нет грамматических ошибок
1, 3, 7, 9
:
(Учитель читает предложения под номерами, учащиеся записывают только цифры в
выбранную графу)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЧИСЛОВОГО ДИКТАНТА.
1.Благодаря вовремя оказанной помощи пациент пошёл на поправку.
2.Соль,просыпанная на стол и которая лежала на полке, была куплена три года назад.
3. Те, кто не боится брать ответственность на себя, обычно побеждают.
4.Потерпевший пояснил о том, что не сможет описать своего обидчика.
5.Все, кто бывал в небольших городах Италии, видел каменные мосты, заросшие плющом,
обветшалые старинные мраморные фасады зданий.
6.Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, а также
для внедрения их в практику.
7.Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.
8.Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.
9.Автор «Слова о полку Игореве» является подлинным знатоком русской природы.
ОЦЕНКИ ЗА ЧИСЛОВОЙ ДИКТАНТ:
0 ошибок – «5»
1-2 ош. – «4»
3-4 ош. – «3»
5 ошибок – «2»
4). Этап информации о домашнем задании (раздаточный материал, опорные схемы)
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (№4) для домашнего задания.
- определить, какие грамматические ошибки допущены в предложениях. Записать
предложения в исправленном виде.
1. Благодаря современных технологий учёные исследовали глубины озера Самотлор
и нашли под илистым дном богатейшие залежи нефти.
2. А.С.Пушкин в своё время поразился о том, что даже пословицы и поговорки народ
«оснащает» рифмой.
3. Уголок старой Москвы воссоздан В.Д.Поленовым в пейзаже «Московском
дворике».
4. А.П.Чехов в письме из Ялты описывает о путешествии в ботанический сад.
5. В некоторых микрорайонах принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных
путей, ведущих к этим зданиям и которые позволяли бы машинам подъезжать к
ним от ближайшей магистрали.
6. Все, кто читали рассказы и повести К.Паустовского, убедились в живом интересе
писателя к слову, к его образной основе.
7. Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней
свободе.
8. За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, а
также драматический театр и библиотека.
ОПОРНЫЕ СХЕМЫ (выучить и запомнить)
№1.
По прибытиИ
По приездЕ
По завершениИ
По окончаниИ
№2.
Оплатить
Указывать
Признаться
Уделять внимание
Отчитаться
ЧТО?
НА ЧТО?
В ЧЁМ?
ЧЕМУ?
В ЧЁМ?
Проезд
На недостатки
Во всём
Изучению
В проделанной работе
Скучать, грустить
ПО КОМ?
По вас, по нас
Поражаться
Упрекать
Удивляться
ЧЕМУ?
В ЧЁМ?
ЧЕМУ?
Твоему терпению
В бессердечии
Рассказам
№3.
Следует запомнить управление при следующих именах существительных:
Заведующий (чем?) кафедрой
Управляющий (чем?) банком
Отзыв (о чём?) о книге
Рецензия (на что?) на книгу
5). Подведение итогов, выставление оценок (за активную работу на уроке).
Скачать