Урок окружающего мира 3 класс (ТО) Тема: Питание в жизни человека.

реклама
Урок окружающего мира
3 класс (ТО)
Тема: Питание в жизни человека.
Цели: - Познакомить учащихся с необходимыми организму питательными веществами,
пищеварительной системой, органами пищеварительной системой, правилами
правильного питания;
- формировать знания учащихся о составе и пользе пищи;
- воспитывать у детей заботу о своём здоровье.
Ход
1. Орг. момент
- Здравствуйте, дети! Садитесь. Урок окружающего мира.
- Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть для себя
что-то новое.
2. Звуковое письмо от Карлсона
- Ребята, мне по электронной почте Карлсон прислал письмо. Наверное, у него
возникли какие-то проблемы…
- Посмотрите на экран!
Слайд№2, №3
- Так ли это будет?
- Полезные ли для здоровья продукты выбрал Карлсон?
3. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в этом. Мы узнаем много нового и
интересного. Исследуем продукты и узнаем, какой путь проделывает пища в нашем
организме.
4. Работа над новой темой
- Ребята, кому приходилось испытывать чувство голода?
- Какие были ощущения?
- Как вы думаете, зачем мы питаемся?
Слайд №4
5. Вывод (читает учитель)
«Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть»
- Какие полезные вещества получает человек с пищей?
6. Исследование материала учебника (с. 144)
Работа в группах. Ответы на вопросы по группам.
1 группа:
- Что такое белки?
- Для чего они служат?
- В каких продуктах содержатся?
2 группа: - Что такое углеводы?
- Для чего они служат?
- В каких продуктах содержатся?
3 группа: - Что такое жиры?
- Для чего они служат?
- В каких продуктах содержатся?
4 группа: - Для чего служат витамины?
- В каких продуктах содержатся?
7. Итог
- Ещё раз назовём питательные вещества:
Слайд№7, №8 белки
Слайд №9, №10 углеводы
Слайд №11, №12 жиры
Слайд №13, №14 витамины
8. Практическая работа ( работа в группах )
- На столах у вас находятся различные продукты. Изучите этикетки на упаковках.
На них указано, какие питательные вещества, витамины содержатся и в каком
количестве.
1 группа: зелёный горошек, кукуруза;
2 группа: сок, молоко;
3 группа: чипсы, кока-кола;
4 группа: фасоль, морская капуста
9. Итог
- В состав данных продуктов входят полезные вещества?
- А сейчас вы узнаете интересные сведения о некоторых продуктах.
Эта информация поступила из сети Интернет.
( Чтение уч-ся сведений о продуктах: зелёный горошек, чипсы, молоко, витамины)
10. Вывод
- Мы провели исследования различных продуктов, узнали об их пользе и вреде,
поработали с дополнительной информацией.
- В чём была ошибка Карлсона?
( Он не знал о пользе пищи для организма, о полезных продуктах, и как могут
навредить здоровью неполезные продукты)
11. Исследовательская работа
1) – А сейчас мы проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением.
Благодаря ему все клетки нашего организма получает питание. Это очень
сложный процесс. Для того, чтобы весь организм был накормлен, природа создала в
нём самом фабрику – кухню. Она представляет из себя очень длинный конвейер.
Слайд №15
2) – А теперь приступим к приёму пищи. Прежде, чем положить кусочек хлеба в рот
подумайте, что произойдёт с хлебом в 1 отсеке ( во рту?)
Слайд №16
( Разжевали, смочили слюной, проглотили)
2 отсек – глотка (потрогали)
3 отсек - пищевод (не можем потрогать)
4 отсек – желудок
- Через 5 секунд пища оказывается в тёмной маленькой пещерке – желудке.
Слайд №17
- Без еды наш желудок похож на спущенный воздушный шарик ( показать)
А когда мы его заполним едой, то он растягивается и превращается в целую
пещеру. Желудок взрослого человека может вмещать 2-3 литра пищи (показать).
Там пища переваривается медленно. Она может находиться от 3 до 10 часов в
зависимости от состава.
Слайд№18
- Из желудка пища поступает в следующий отсек
5 отсек – кишечник
Там она окончательно переваривается и через стенки кишечника поступает в кровь.
Большую роль в пищеварении играет печень. Печень выделяет в тонкую кишку особую
жидкость, необходимую для пищеварения – желчь. Частицы питательных веществ
переваренной пищи через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь разносит их
по всему телу.
- Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А
непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.
3) Повторение.
Слайд №19
- Давайте ещё раз назовём органы пищеварения.
- Какой длинный и удивительный путь проделывает пища в нашем организме.
12. Практическая работа
- У меня в руках верёвка. Выходите по 1 человеку с каждой группы. Давайте
растянем её.
- Оказывается, это такая длина пищеварительной системы (кишечника) от 7 до 10
метров.
13. Правила питания
- Вашему организму нужна по-особому обработанная пища. Для того, чтобы обед
пошёл на пользу, всё, что попало в рот – должно перевариться и всосаться в кровь.А
для этого нужно соблюдать правила питания.
- Какие правила правильного приёма пищи должен соблюдать каждый человек?
- Давайте посмотрим и прочитаем все ли правила мы назвали?
Слайд №20
( чтение правил по группам )
14. - Я надеюсь, что все вы будете соблюдать правила здорового питания и не будете
болеть. А для того, чтобы вы запомнили этот урок, я подарю вам памятки «Как
правильно питаться»
15. Рефлексия
- Ребята, кому было интересно на уроке. Возьмите картинку с полезными
продуктами и положите в 1 корзину. Кому было скучно, неинтересно, выберите тот
продукт, который не всегда полезен для нашего организма.
( на доске 2 корзины, учащиеся выбирают картинку с изображением продуктов и
крепят в нужную корзину)
16. Итог
- Мне понравилось как вы работали на уроке и хотелось бы отметить самых
активных ребят. Посоветуйтесь в группах и выберите тех, которых вы считаете самыми
активными на уроке.
( Подарки полезных продуктов: фрукты )
17. Заключительное слово учителя
- Большое спасибо за работу на уроке. Все молодцы!
А дальнейшее исследование по непротарённым дорожкам нашего организма вы
продолжите на следующем уроке. Подробную информацию о пищеварительной
системе и о составе пищи вы получите в старших классах.
Слайд №21