Конспект урока по теме: УГЛЕВОДЫ - yaruga

реклама
Класс
10 ПРОФИЛЬ
Цели урока:
Оборудование и
дидактический
материал:
Дата
Тема
Опорные понятия
Новые понятия
урока
02.04.10г.
Углеводы Моносахариды, дисахариды,
полисахариды,
альдегидоспирт,
качественные реакции на
глюкозу, классы органических
веществ, типы реакций,
генетическая связь между
классами неорганических
веществ
- повторить основные знания об углеводах на основе биохимической связи
- закрепить знания при выполнении тестовых заданий
- применить и систематизировать знания при выполнении заданий на генетическую связь между классами органических
соединений, при решении химических задач
- формировать мотивацию и навыки самоконтроля, умение оказывать учебную помощь
Оборудование: набор химической посуды
Реактивы: гидроксид натрия, сульфат меди (II), мед, сок
№ Основные этапы
урока
1
2.
Основные
вопросы
содержания
Организационный 1.
этап
Мотивационное
начало урока
Этап
актуализации
опорных знаний
План-конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Рефлексия
Тема урока «Углеводы». Предлагаю Вам на уроке совершить 5 шагов к Запись даты и темы урока в
успеху. Поднимаясь к вершине учебной пирамиды, почувствовать, что у тетрадь
вас есть знания, вы можете справляться с учебными заданиями. 5-ый
шаг – пусть станет для каждого из вас успешным, а на учебном пути я
вам предлагаю повторить знания об углеводах, как классе органических
веществ, закрепить знания при выполнении тестовых заданий и их
комментированном обсуждении. Применить знания поможет задание на
цепочку превращений, где требуется вспомнить свойства веществ из
многих классов, закономерности протекания разных типов химических
реакций. Вам представится возможность проявить творчество при
решении экспериментальной задачи.
Ответы на вопросы.
Фронтальная беседа с классом:
Взаимооценка наиболее
1) Перед вами иллюстрации, какое они имеют отношение к теме урока?
активных учеников.
2) Прокомментируйте с помощью примеров функции углеводов в организме:
энергетическая, запасание питательных веществ, структурная, строительная.
Дополнение учителя. В сбалансированном питании углеводы составляют 60% от
суточного рациона. Недостаток углеводов в пище вреден и приводит к тому, что в
организме начинается усиленное использование энергетических возможностей
белков и жиров. В этом случае резко увеличивает количество продуктов их
расщепления, вредных для человека. Избыток углеводов в пище вреден и приводит
к ожирению. Обильное потребление сахара отрицательно сказывается на функции
кишечной микрофлоры, приводит к нарушению обмена холестерина и повышению
его уровня в сыворотке крови.
3) Что такое углеводы как класс химических веществ?
4) Назовите и охарактеризуйте группы углеводов.
5) Узнайте вещество по формуле, назовите его признаки, молекулярную формулу:
5.
6.
Этап осмысления
и первичного
закрепления
новых знаний и
способов
деятельности
Этап отработки
новых знаний и
способов
деятельности
Выставление оценок активным участникам повторения.
1. Выполнение теста по теме (Приложение) Выборочная оценка. Комментированное
выполнение тестов в виде составления
уравнений химических реакций у доски
(индивидуальный опрос).
Выставление оценок: за проверку теста, за
написание уравнений реакций у доски
1. Выполнение задания на осуществление
1. Составление цепочки превращений в виде
превращения (Приложение)
формул
2. Совместный разбор типов протекающих
реакций
2. Решение экспериментальной задачи.
Оценка деятельности учащихся при
Вам предстоит соединить знания об
самостоятельном решении задания.
углеводах как компоненте пищи и
особенностях их строения и свойств для
решения экспериментальной задачи:
Самостоятельное выполнение
заданий:
1 вариант: четные вопросы
2 вариант: нечетные вопросы
Индивидуальные ответы у
доски: 2 ученика.
Предположение о содержании
глюкозы в предлагаемых
Докажите, что в состав продуктов
питания входят углеводы.
Даны: фруктовый сок, мед
3. Инструктаж по ТБ
4. Инструктирование о правилах проведения
опытов
5. Беседа по итогам эксперимента
(ориентация на подготовку к практической
работе):
1) Почему образовавшийся осадок
гидроксида меди (II) растворяется с
образованием прозрачного синего
раствора? Наличием каких
функциональных групп обусловлена
данная реакция?
продуктах питания.
Объяснение качественных
реакций
2) Почему при нагревании происходит
изменение цвета реакционной смеси с синего
на оранжево-желтый? Что представляет
собой желто-красный осадок? Наличие
какой функциональной группы в глюкозе
является причиной данной реакции?
7.
Этап информации
о домашнем
задании
8.
Этап обобщения
и систематизации.
Итог урока
Подготовиться к практической работе: стр.
290-291, опыт 1,3,4. Подготовить таблицу
для отчета (реактивы и оборудование, ход
эксперимента)
Подведение итога урока в виде беседы
Кто из вас сегодня почувствовал себя на
уроке успешным? Почему?
Что у нас получилось?
Успех –это новая точка отсчета к новой
учебной вершине, к новому успеху…
Каковы наши планы, над чем нужно
работать ?
Рефлексия работы на уроке,
высказывание учеников
Скачать