ЦЕЛЬ: - развивать исследовательские навыки и умения, обобщать имеющиеся представления о функциях органов; - уточнять с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы; - формировать умение объяснять полученные с помощью экспериментирования данные и делать выводы; - продолжать учить различать понятия «часть тела», «орган»; - знакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями; - учить бережно относиться к своему телу, соблюдать правила гигиены; - развивать любознательность, наблюдательность, активизировать мыслительные процессы Оборудование: Для детей: бумажные пакетики с ваткой, пропитанной запахом чеснока и духов, блюдце с хлебом (в хлеб воткнута затупленная зубочистка), ватная палочка, два стакана (один с подкислённой водой, другой – со сладкой), доска для пластилина, стека, пластилин. Для воспитателя: ширма, пустой стакан, стакан с водой, ложка, три полоски бумаги, по две палочки одинакового размера и разной длины, зубная щётка, шариковая ручка, листы с изображением геометрических фигур. Ход занятия Дети встают в круг вместе с воспитателем. Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, кто мы? Мальчик – человек, девочка- человек, я - человек, ты- человек, он- человек, она- человек. Давайте скажем все вместе: «Я - человек. А все мы - люди». Но мы все разные: по возрасту, по внешности, у всех разные имена. Но у всех у нас есть что-то общее. Посмотрите, чем мы все похожи? (Указывает на части тела, дети их называют). – Скажите, зачем человеку голова? Дети: Чтобы думать, кушать, дышать. Вос-ль: Правильно, то, чем мы думаем, дышим и кушаем, называется органами. – Ребята, сегодня мы с вами станем учёными и будем изучать себя, наши органы, ставить опыты. (Дети садятся за столы с заранее приготовленными материалами и оборудованием) Воспитатель: Как вы думаете, что у нас находится внутри головы? Дети: Мозг. Вос-ль: А зачем человеку мозг? Дети: Чтобы думать. Восп-ль: Молодцы! Мозг- это орган. – А что у вас расположено ниже лба? Дети: Глаза. Восп-ль: Правильно, глаза. Сейчас мы с вами узнаем, для чего они нужны. Закрывайте, пожалуйста, глаза и не открывайте, пока я вам не скажу. ( показывает свою руку). – Что я сейчас сделала? ( Дети молчат). – А сейчас? (показывает шариковую ручку). – Откройте глаза, вот что я делала. (Повторяет свои движения). – Теперь другой эксперимент. Перед вами листы с изображением геометрических фигур. Проверим, могут ли ваши глаза определять форму. – Как называется эта фигура? Дети отвечают. -Правильно, а эта? Молодцы! Глаза могут определять форму? Дети: Да. Восп-ль: Какого цвета треугольник? Дети отвечают. – Правильно, красного. Глаза могут определять цвет? Дети: Да. Дети отвечают - Правильно, красного. Глаза могут определять цвет? Дети: Да. Воспит-ль: Скажите, какая палочка ближе к вам, та, которая у меня в руке, или та, которая на столе? Дети отвечают. - Значит, глаза могут определять расстояние до предмета. – Какая палочка длиннее? (Показывает две палочки вместе). Дети отвечают. -Правильно, глаза могут определять размер? Итак, подведём итог, что умеют определять глаза. Дети отвечают. -У глаз есть помощники – веки и ресницы. Повернитесь друг к другу, и посмотрите в глаза долго, не моргая, пока не устанете. Что вы почувствовали? Дети: Потекли слёзы. – Веки нужны, чтобы защищать наши глаза от высыхания. А ресницы нужны, чтобы в глаза не попадали пыль и песок. Глаза - это орган зрения. Их нужно беречь, не смотреть близко телевизор, не тереть их грязными руками. – Какие красивые у вас глаза. Они такие лучистые и ясные, искрятся добротой и любовью. Ваши глаза видят всё: и яркое солнце и синеву неба. Они видят тех, кто нуждается в помощи. – у глаз есть ещё помощники – руки. Наши руки, как и всё тело, покрыты кожей. Кожа на руках очень чувствительная. Повернитесь друг к другу, закройте глаза, нащупайте у своего соседа нос, уши. Нащупали? Вот какие помощники – наши руки. А сейчас я хочу ещё проверить, как работают ваши глазки и руки. Игра: «Повтори за мной». Утром я проснусь, Сладко потянусь. (Поднимают руки вверх, потягиваются). Умыться не забуду. (Поглаживают лицо ладонями) И одеваться буду. (Имитируют процесс одевания) Прихожу я в детский сад, (Шагают на месте, высоко поднимая колени) Я зарядку делать рад. (Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз) Кашу я на завтрак съем, (Держат воображаемую ложку, подносят ко рту) И скажу спасибо всем. (Кивают головой) Так цветы я поливаю, (Сжимают правую кисть в кулак, покачивают им вправо – влево) Так рисую. (Держат воображаемый карандаш, имитируют рисование). Так играю. (Девочки качают куклу, мальчики играют в мяч) Днём немного отдохну, (Складывают ладони вместе, прижимают их к щеке) Придёт мама, обниму. (Обнимают себя) Восп-ль: Скажите, что находится ниже глаз? Дети: Нос. Восп-ль: Правильно, нос называется органом обоняния. Закройте нос одной рукой, а рот другой. Зачем нужен нос? Дети: Чтобы дышать. Восп-ль: Но у носа есть и другая обязанность. И сейчас мы проведём эксперимент. – Возьмите на столе ватку под №1 и поднесите к носу (Вата пропитана запахом чеснока). – Что вы почувствовали? Дети отвечают. -А теперь другую. Так зачем нужен нос? Дети отвечают. -Чтобы различать запахи. Как вы думаете, нос нужно беречь? Дети отвечают. – Правильно, в нос ничего засовывать нельзя, в морозную погоду дышать только носом, чтобы воздух в нём прогревался. Давайте вместе вдохнём носом, а выдохнем ртом. Дети выполняют. Воспитатель читает стихотворение Ю. Прокоповича. Нос не должен быть простужен, Нос здоровый всем нам нужен. Чтобы сон когда придёт, Тихо спать, прикрывши рот. Ёщё можно пожелать: Пальцем в нос не залезать, День на солнце не сидеть – Носик может обгореть! А зимой в большой мороз Не высовывать свой нос! Восп-ль: Ребята, а что это за орган? (показывает на свои уши). Дети отвечают. -Зачем они нужны нам? Дети отвечают. - А так ли это? Проверим? Плотно закройте и прижмите ладошками свои ушки. (Говорит шёпотом 2-3 слова). –Что я сказала? Дети молчат. - Теперь ещё один эксперимент. (Воспитатель переливает за ширмой из полного стакана воду в пустой, мешает ложкой в стакане, шуршит бумагой). – Что я делаю? Дети отгадывают. - Итак, зачем нужны уши? Дети отвечают. Правильно, теперь поиграем. Игра: «Отгадай по голосу» (2-3 раза) - Молодцы, ребята, справились с заданием. Садитесь на свои места. Уши могут различать звуки, это- орган слуха. Их надо беречь, громкую музыку не слушать, никакие предметы в уши не засовывать, надевать в непогоду головные уборы. – Скажите, а что у вас ниже носа? Дети: Рот. Восп-ль: А что во рту? Дети: Язык, зубы. Восп-ль: Перед вами в тарелочке лежит кусочек хлеба, возьмите за зубочистку и положите хлеб в рот, зубочистки отложите, а хлеб съешьте. Дети выполняют. - Зачем нужен рот? Дети отвечают. - Теперь сожмите губы пальцами и скажите «мама», «папа». Дети не могут. -Если бы у вас не было рта, вы бы могли разговаривать? Дети: Нет. Массаж лица. Восп - ль: Возьмите ватную палочку и обмакните одним концом в стакан №1 и коснитесь им кончика языка, что вы почувствовали? Дети: Кислый вкус. Восп - ль: Теперь другим концом в другой стаканчик и тоже прикоснитесь. Дети: Сладкий вкус. Восп - ль: Значит, язык- орган вкуса. Ребята, когда вы ели хлеб, что помогло вам жевать? Дети: Зубы. Восп – ль: А у вас здоровые зубки? Если их не беречь они начинают разрушаться, в них образуются дырочки и зубы начинают болеть. После еды на зубах остаются частицы пищи. Как их можно удалить с зубов? Дети: Почистить зубы, сполоснуть рот. Восп – ль: Как правильно чистить зубы, я вам сейчас покажу. (Показывает ладонь с плотно прижатыми пальцами). – Представьте, что пальцы – это зубы, а остатки пищи – бумага. (Прокладывает полоски бумаги между пальцами). Я возьму зубную щётку и буду чистить вот так: слева – направо. Остатки пищи удаляются? Дети: Нет. Восп – ль: А если вот так: сверху – вниз? Дети: Удаляются. Восп – ль: Вот если мы будем неправильно чистить зубы, во рту может образоваться много микробов. Проведём эксперимент: у вас на доске есть шарики из пластилина. Это микробы, они живут во рту и питаются остатками пищи, а если питаются, значит растут. Разделите шарик пополам стекой, вот их уже стало двое, они тоже питаются, оторвите от пластилина по кусочку и добавьте к каждому шарику, теперь они стали большими. Разделите эти два шарика пополам, их уже стало четверо. И если не чистить зубы, их будет много. Я надеюсь, что вы всегда будите чистить зубы утром и вечером .И так, мы с вами узнали, какие у нас есть органы – помощники, как они называются? Дети отвечают Теперь вы знаете, для чего они нужны. Скажите, ненужный орган мы с вами нашли? Дети: Нет. Восп - ль: Значит, все органы нужны человеку. Ребята, вы сегодня хорошо поработали, были учёными, многое узнали. Профессия учёного очень важна, может, когда – то и кто – то из вас станет учёным. Литература: 1. Журнал «Воспитатель» №2 2012 г. 2. Журнал «Ребёнок в детском саду» №6 2009 г. 3. Журнал «Ребёнок в детском саду» №4 2007 г. 4. М. Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим». Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение, детский сад №3 «Берёзка» р.п. Екатериновка, Саратовской обл. Познавательное занятие «Мои помощники» на конкурс «Воспитатель года 2012» Старшая группа Воспитатель: Шнейдер И.А. Май 2012г