Курс « Я и Украина»

реклама
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № №39
Конспект урока в начальных классах:
" Итоговый урок-игра по разделу "Организм
человека".
Курс « Я и Украина»
3 класс
Главная цель урока: проверить знания по разделу «Организм человека», продолжить
работу по формированию общеучебных умений.
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/
Предварительная справка. Данный урок может проводиться как итоговое занятие по
разделу «Органы человека» по любой программе начальной школы. Класс делится на
бригады «Скорой помощи» по 3-7 человек, таким образом, количество бригад может быть
2 или больше. В последнем случае учитель готовит большее количество вариантов
каждого задания.
Перед началом урока в классе парты расставляются таким образом, чтобы организовать
рабочее место для каждой команды.
Цели урока:
Главная цель урока: проверить знания по разделу «Организм человека», продолжить
работу по формированию общеучебных умений.
Образовательные:
продолжить работу по формированию общеучебных умений:
а) учебно-организационные умения




продолжить формирование умения готовить своё рабочее место;
учить вовремя и правильно манипулировать нужными предметами;
нацелить на выполнение поставленной задачи;
формировать умение принимать и оказывать помощь.
б) учебно-интеллектуальные умения:


формировать умение сравнивать, выделять главное,
учить устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать
выводы;
в) учебно-коммуникативные умения:



развивать умение слушать;
упражнять в умении выступать перед классом, участвовать в обсуждении;
формировать умение целенаправленно работать в малых группах.
Воспитательные:

воспитывать интерес к здоровью и жизни человека.
Развивающие:

развивать психические процессы: мышление, память, внимание, устную
речь, воображение, логическое мышление
Оздоровительные:
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/

формировать потребность в здоровом образе жизни
Оборудование:









бинт, перекись водорода, йод, вата, пластырь, красный маркер;
бумажные части скелета человека (комплекты по количеству бригад);
клей-карандаш у каждого участника игры;
распечатки заданий командам;
кассета с музыкой, магнитофон;
видеокассета с фильмом;
конверты с «письмами»;
грамоты;
символика «Скорой помощи» для оформления класса.
Ход игры
Перед началом урока в классе парты расставляются таким образом, чтобы
организовать рабочее место для каждой команды.
1. Условия, цель игры.
Учитель: Сегодня на уроке мы проверим знания, которые вы получили во время изучения
раздела «Здоровье человека». Но проверка эта будет не совсем обычной. Свои знания и
умения вы покажете во время ролевой игры, выполняя обязанности врачей. Куда
обращается человек, если ему нужна срочная медицинская помощь?
Дети: Звонит в «Скорую помощь».
Учитель: Как вызвать «Скорую помощь»?
Дети: Позвонить по телефону 03 и назвать свой адрес.
Учитель: Вот и вы сегодня разделитесь на бригады врачей «Скорой помощи» и будете
помогать людям сохранить свое здоровье.
2. Деление на «бригады».
Учитель: Работой каждой бригады руководит главный врач, он же распределяет
задания между членами бригады. Сейчас я назову имена главных врачей бригад, затем
каждый врач по очереди выберет себе в бригаду по 1 человеку и так до тех пор, пока в
классе не останется ни одного учащегося.
Главные врачи выбирают по 1 игроку, формируя команды.
Учитель: Прошу бригады занять свои места.
3. Теоретическая подготовка. (4 балла)
Учитель: Перед тем, как доверить врачам жизни людей, нужно быть уверенным, что
они имеют хорошие знания. Поэтому первое задание – теоретическое.
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/
Выполнив задание, каждая бригада или главный врач (в случае споров) выбирает 1
человека, который представит вашу работу. При проверке заданий бригада, исправившая
чужую ошибку получает дополнительный балл.
Подчеркните лишнее, объясните свой выбор.
Задание бригаде 1.




Задание бригаде 2.
глаза, нос, сердце;
легкие, желудок, носоглотка;
пищевод, кровь, желудок;
почки, череп, позвоночник.




глаза, артерия, сердце;
бронхи, почки, носоглотка;
эритроциты, кровь, желудок;
почки, череп, ребра.
Результат работы:




глаза, нос, сердце;
легкие, желудок, носоглотка;
пищевод, кровь, желудок;
почки, череп, позвоночник.




глаза, артерия, сердце;
бронхи, почки, носоглотка;
эритроциты, кровь, желудок;
почки, череп, ребра.
По окончании задания учащиеся зачитывают группы понятий, называют лишнее, в
случае необходимости объясняют свой выбор.
4. Какой орган? (2 балла)
Учитель: Все бригады показали хорошую теоретическую подготовку. Но перед тем, как
вам можно будет доверить здоровье и жизнь человека, надо убедиться, что вы сумеете
правильно определить любой орган человеческого организма. Поэтому следующее задание
– узнать орган по описанию.
Задание бригаде 1. Это мускулистая трубка длиной около 20 см, продвигающая по себе
измельченную и смоченную пищу. (Пищевод)
Задание бригаде 2. Они состоят из «пузырьков», не имеют мышц, но способны
растягиваться, увеличивая свой объем и сокращаться, уменьшая его. (Легкие)
5. Перевязка пострадавшего. (5 +5 баллов)
Учитель: Главных врачей прошу выделить по 1 члену бригады. Теперь, удостоверившись в
основательности ваших знаний, вы можете приступить к медицинской практике.
Окажите первую медицинскую помощь людям, получившим порезы. Бригады должны
правильно обработать рану, не причинив лишней боли пациенту.
Учитель приклеивает на палец каждого игрока пластырь с красной полосой,
изображающей порез, «пострадавшие» отправляются в соседние бригады. После
выполнения задания проверяется качество перевязки, «пациенты» дают отзыв о работе
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/
медицинского персонала, за внимательное, тактичное обращение с «больным» бригада
получает дополнительно до 5 баллов.
6. ДТП - «починить скелет». (10 баллов)
Учитель: К сожалению, в городе ежедневно происходит множество дорожнотранспортных происшествий. Сейчас вашим бригадам предстоит выполнить
сложнейшую и ответственейшую работУчитель: собрать, буквально «по косточкам»,
человека, попавшего в ДТП.
Бригады собирают бумажный скелет человека из предложенных вырезанных деталей,
наклеивая их на единый лист бумаги.
7. Письмо от пациента. (5 баллов)
Учитель: В пункт «Скорой помощи» пришли письма, в которых ваши ровесники
описывают неприятные болезненные симптомы, которые они регулярно испытывают.
Познакомьтесь с письмами, установите причину недомоганий, дайте рекомендации по их
устранению.
1. У меня часто к четвертому уроку начинает болеть голова, и из-за этого я не могу
ничего решить по математике или понять на других уроках. После прогулки мне лучше, я
даже в течение часа хорошо выполняю домашние задания, а потом – опять головная
боль, ошибки. С некоторыми ребятами из нашего класса происходит то же самое.
Почему?
2. Я не очень люблю школьные завтраки, поэтому вместо них покупаю чипсы и спрайт, а
на обед – бутерброд и вафли. Так вкусно! Только настроение все равно плохое: на урокахто я получаю тройки! Мама говорит, что плохие оценки - из-за еды. Разве такое может
быть?
Бригада 1: Скорее всего, голова болит из-за того, что на переменах ребята плохо
проветривают класс. Мы бы порекомендовали им проветривать класс на каждой
перемене и записаться в какую-нибудь спортивную секцию.
Бригада 2: Мы считаем, что мама права, ведь «Спрайт» вафли и бутерброды – это
достаточно однообразное питание, в котором мало необходимых питательных веществ.
Поэтому мозг не получает необходимого питания и плохо справляется со своей работой.
Если правильно питаться: есть овощи, фрукты, молочные продукты, рыбу, мясо, то
постепенно и успеваемость может улучшиться. Правда, для этого все равно необходимо
заниматься.
8. Подведение итогов.
Подсчет баллов членами жюри.
Каждая бригада вовремя награждения получает памятный лист.
Матеріал скачано з http://www.nachalka.com.ua/
Учитель: Вот и подошла к концу наша деловая игра. Надеюсь, что она вам понравилась.
А чему научила вас игра? Что в ней было самым главным?
Скачать