Инструменты и приспособления для выполнения ручных работ

реклама
Тема: Инструменты и приспособления для выполнения ручных работ.
Форма: Урок – путешествие. 5 класс
Цели: Ознакомить учащихся с инструментами и приспособлениями для
выполнения ручных работ, формировать навыки по соблюдению правил
техники безопасности; развивать и расширять кругозор детей; воспитывать
такие качества как трудолюбие, взаимовыручку, самостоятельность,
ответственность за порученное дело
Оборудование: магнитофон, диск «Звуки природы», инструменты,
ножницы, значки, карта острова, капитанская фуражка, кукла «Марья искусница». Клей ПВА, кисточка для клея, коробочки, цветная бумага
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Сообщение темы и цели занятия
Учитель: Добро пожаловать. Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать
вас на занятии. Сегодня мы познакомимся с инструментами и оборудованием
при помощи которых были изготовлены замечательные поделки в нашем
кабинете и с помощью которых работают мастерицы..
2. Изложение нового материала.
Ребята, наше занятие необычное. Вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на далекий остров.
Я буду вашим капитаном. Возьмемся, за руки и представим, что мы
находимся на корабле (звучит шум моря). Вокруг нас бушующее море.
Волны поднимаются все выше и выше. Но наша команда очень дружная и
поэтому нам не страшны никакие бури.
А что это там впереди? Давайте посмотрим. Да ведь это остров
«Рукоделия». Хозяйка этого острова «Марья - искусница». Посмотрите,
ребята, вот она нас встречает. (Учитель вывешивает куклу «Марью –
искусницу» и карту острова.) Ребята, Марья – искусница просит помочь ее
помощникам справиться с заданиями. Поможем им? Итак, отправляемся в
путешествие по острову и первая наша остановка - гавань «Загадок». В ней
водятся вертикали и горизонтали, а в пустых клеточках прячутся слова.
Прежде, чем идти дальше, нам нужно отгадать кроссворд».
Кроссворд называется «Наши инструменты».
1. Я однорукая старуха
и прыгаю по полотну
и нитку длинную из уха
как паутину я тяну.
(игла)
2. Одна подружка полезла другой в ушко.
(нитка)
3. Я люблю прямоту, я сама прямая
сделать ровную черту, всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте кто же я?
(линейка)
4. Два кольца, два конца, посредине гвоздик.
(ножницы)
5. В снежном поле по дороге
мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет темный след.
(карандаш)
6. На пальце одном ведерко вверх дном. (наперсток)
Учитель: Для выполнении различных ручных работ необходимы следующие инструменты: сантиметровая лента, ножницы, иглы для ручных
работ, булавки, наперсток, нитки, подушечка для игл и булавок, мел.
Инструменты должны храниться в специальной коробочке, а во время работы
их кладут на стол справа от работающего. После работы все инструменты и
рабочее место надо обязательно убирать.
- Кто из вас знает, как появилась иголка?
Иголка? Как появилась? Да ведь она рядом всегда, стоит протянуть руку
и вытащить ее из подушечки...
«Историческая энциклопедия» утверждает, что на территории нашей страны
костяная иголка с ушком бытовала в обиходе человека... периода позднего
палеолита. То есть девятнадцать тысяч лет назад. Иголки и булавки,
найденные европейскими археологами и относящиеся к первому
тысячелетию до нашей эры, по своему изяществу и практичности не уступят
своим сегодняшним сестрам.
Революция в изготовлении иголок произошла в четырнадцатом веке,
когда было изобретено волочение проволоки. Долгое время главными
поставщиками этого товара в Европе считались Германия и Испания. Но с
1650 года монополию захватили англичане, создав для выпуска иголок
специальные станки.
История российской промышленной иголки идет от Петра I. По его указу
от 1717 года русские купцы братья Рюмины и Сидор 'Гомилии построили в
селах Столбцы и Коленцы на реке Проне две игольные фабрики. И разве не
странно, что теми самыми иглами пришлось воспользоваться бывшей
царице, первой жене Петра I, Евдокии Федоровне Лопухиной, овладевшей
ремеслом вышивальщицы в дни своего почти тридцатилетнего заточения в
монастырях и Шлиссельбургской крепости. Об этом она скажет внуку
своему, Петру II, при дарении ленты и звезды по случаю ее освобождения:
«Я грешная низала своими руками».
И все-таки простой этот предмет прочно вошел в быт бедняка, став
настоящим символом трудолюбия. «Иглой да бороной деревня стоит», говорили в старину.
Спицы, булавки, иголки... Сколько мае иных художников вдохновила
неустанная труженица-швея. Вспомним «Крестьянскую девушку за
вышиванием» Л. Г. Венецианова, полотна В. А. Тропинина «За прошивками.
Швея». «Золотошвейка», «Кружевница».
В судьбе иголки перемены случаются редко. И все же... Вспоминая о ней,
мы все чаще добавляем: машинная.
Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо
отполированными, с ушком достаточных размеров и без заусенцев. Иглы
различают по диаметру (толщине) и длине по номерам от № 1 до № 12,
самые толстые иглы № 12.
Иглы подбирают в зависимости от ткани, из которой шьется изделие.
Для хлопчатобумажных тканей используют иглы № 1-3.
От номера иглы зависят и нитки, которыми шьют. Если шьют из
хлопчатобумажной ткани, то используют нитки № 40-80.
Наперсток предназначен для предохранения пальца от укола иглы. Его
надевают на средний палец правой руки. Наперстки также различают по
номерам, и он должен точно соответствовать толщине пальца.
Сантиметровая лента - это лента из прорезиненной ткани, ее длина
150 см, ширина 1-2 см, с металлическими закрепками на концах. Она
применяется для снятия мерок с фигуры человека, при раскрое, при шитье и
тогда, когда надо проверить размеры изделия, которое шьем.
Ножницы используют для раскроя ткани и для других ручных
операций. Ножницы также делятся по номерам от 1 до 8 и размер зависит от
выполняемой операции и ткани, из которой шьется изделие.
Ножницы должны закрываться без резкого звука, лезвия -хорошо резать
по всей своей длине.
Булавки бывают с металлической или стеклянной головкой. Их
используют для скалывания деталей изделия, при креплении лекал из бумаги
к ткани, на примерке. Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными
и отшлифованными.
Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и
знаков при раскрое и примерке. Края мела должны быть заточены, чтобы
проводимые линии были тонкими. Вместо мела можно использовать - тонко
заточенное сухое мыло.
Колышек - приспособление для удаления наметки при шитье. Он
представляет собой стержень длиной около 10 см, заостренный с одной
стороны. Он может быть сделан из дерева, кости.
Физкультминутка
Вы наверное устали?
И поэтому все встали
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели
Пошипели, помолчали
И за кустиком пропали.
Руки вверх вперед и вниз
Улыбайся и садись.
3. Закрепление.
Хорошо ребята. Мы можем отправляться дальше. И попадаем в город
«Забывчивых мастеров». В этом городе жители немного рассеяны. Я вас
прошу им помочь. Давайте зайдем в магазин. Чего только нет в этом
магазине
(нарисован магазин, в нем четыре полки на полках выставлен товар).
1 полка: белочка, заяц, игла, курица.
Учитель: - Что нужно убрать с этой полки и почему?
2 полка: роза, тюльпан, наперсток, ромашка.
Что нужно убрать и почему?
3 полка; стакан, тарелка, ножницы, кружка.
Что нужно убрать и почему?
Молодцы ребята! Теперь в магазине появилась полка с инструментами.
Спасибо, ребята! Вы помогли жителям города, и они дарят вам
чемоданчик с инструментами.
(Учитель достает коробочку с
инструментами и показывает каждый инструмент и приспособление.)
Продолжаем путешествие (звучит тревожная музыка).
Учитель: Ребята мы попали в темный лес. Чтобы выйти из этого леса и не
заблудиться, нам нужно с закрытыми глазами, на ощупь узнать, что за
предмет лежит в волшебной коробке.
( наперсток, сантиметровая лента, линейка, ножницы , катушка с
нитками , карандаш ,портновские мелки, ластик.)
Кто желает?
Дети выходят, им завязывают глаза, и они на ощупь пытаются узнать
предмет, называют его и объясняют, почему они так решили.
- Молодцы ребята вы справились и с этим трудным заданием. Но впереди
нас ждет еще одно задание. Чтобы работать со всеми этими инструментами,
необходимо знать… Что? (Правила техники безопасности). Давайте назовем
их. (Дети называют правила техники безопасности).
- Ребята нам необходимо выполнить еще одно задание. На ваших столах
лежат проверочные листы с таблицей: «Инструменты для ручных работ».
Название инструмента
назначение
Предъявляемые требования
- Вы должны пользуясь учебником заполнить колонки в этой таблице. На
выполнение работы предоставляется 15 минут.
- Молодцы Вы помогли жителям острова «Рукоделие» справиться с
заданиями. За это «Марья – искусница дарит Вам вот такие коробочки,
которые мы сейчас оформим и будем хранить в них свои инструменты.
Коробочки эти не простые, вам необходимо самим оформить их, по
собственному желанию. Но оформим мы их различными инструментами. С
какими инструментами мы сегодня познакомились?
(Из имеющихся шаблонов выбираем нужный, обрисовываем, не забывая о
экономии бумаги, вырезаем. Когда все части инструментов будут вырезаны,
выкладываем их на основу (чемоданчик) и по очереди приклеиваем
,аккуратно удаляя остатки клея ветошью. Во время работы соблюдаем
технику безопасности при работе с ножницами.
Приступаем к работе. Во время работы учитель индивидуально оказывает помощь
ученикам.
4. Подведение итогов.


Уборка рабочего места.
Анализ работ и обобщение знаний полученных на занятии.
Скачать