ГБОУ СПО «Медицинский коллеж № 4, г. Камышин

реклама
ГБОУ СПО «МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕЖ № 4, Г. КАМЫШИН»
УТВЕРЖДАЮ:
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ
«__» _____________ 2013 Г.
___________ БОЯРОВА О.В.
Методическая разработка практического занятия
ПМ «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ»
МДК 07.03 : «ТЕХНОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ»
060501 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
Тема: «Зондовые манипуляции»
ПОДГОТОВИЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПЕРВОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ:
____________ СУХОМЛИНОВА Н.А.
РАССМОТРЕНО ЦИКЛОВОЙ
МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ № 3
ПРОТОКОЛ №__ ОТ «___» ___________2013 Г.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦМК
____________СУХОМЛИНОВА Н.А.
ПРОВЕРИЛ МЕТОДИСТ :
___________ХАМПИЕВА С.А.
КАМЫШИН
2013
Форма занятия: практическое занятие
Цели занятия:
Образовательная: научить:
 Подготовке пациента к зондированию
 Технике взятия на анализ желудочного содержимого с
помощью энтеральных раздражителей (на фантоме)
 Технике взятия на анализ желудочного содержимого с
помощью парантеральных раздражителей (на фантоме)
 Технике получения дуоденального содержимого(на
фантоме)
 Универсальным мерам предосторожности при работе с
биологическими жидкостями
Развивающая:
Способтвовать
развитию
логического
мышления,
наблюдательности, внимания, речевого этикета точности действий, умение
участвовать в дискуссии.
Воспитательная: Воспитывать любовь к избранной профессии, сознательное
усвоение дисциплины. Формировать у студентов чувство
высокой ответственности при работе с пациентами,
сдержанность, уважение к иному мнению, внимание коллегам.
Студент должен иметь практический опыт на данном занятии:
 выявления нарушенных потребностей пациента;
 оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;
 планирования и осуществления сестринского ухода;
 ведения медицинской документации
 обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на
дому;
 обеспечения гигиенических условий при получении и доставке лечебного
питания для пациентов в ЛПУ;
 применения средств транспортировки пациентов и средств малой
механизации с учетом основ эргономики;
 соблюдения требований техники безопасности и противопожарной
безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и
манипуляций







Студент должен знать на данном занятии:
способы реализации сестринского ухода;
технологии выполнения медицинских услуг
факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала;
принципы санитарно-гигиенического воспитания и образования среди
населения;
основы профилактики внутрибольничной инфекции;
основы эргономики.
Студент должен уметь на данном занятии: уметь:
 собирать информацию о состоянии здоровья пациента;
 определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;
 оказывать помощь медицинской сестре в подготовке пациента к лечебнодиагностическим мероприятиям;
 оказывать помощь при потере, смерти, горе;
 осуществлять посмертный уход;
 обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и
персонала;
 проводить текущую и генеральную уборку помещений с использованием
различных дезинфицирующих средств;
 составлять памятки для пациента и его окружения по вопросам ухода и
самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок,
употребления продуктов питания и т.д.;
 использовать правила эргономики в процессе сестринского ухода и
обеспечения безопасного перемещения больного
Общие компетенции, формируемые на данном занятии:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
Профессиональные компетенции, формируемые на данном занятии:
ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в
процессе профессиональной деятельности.
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.
ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.
ПК 4.12. Осуществлять сестринский процесс
Тип занятия: комбинированный урок
Интеграционные связи: Анатомия и физиология: тема «АФО системы
пищеварения», фармакология «Средства, влияющие на систему
пищеварения», психология: тема «Общение. Формы и методы».
МДК 04.1 по теме: «Общение в сестринском деле», МДК 04.2 по теме:
«Дезинфекция. Виды и методы», «Стерилизация», МДК 04.3 «Медикаментозное
лечение в сестринской практике».
Оборудование и дидактические материалы:
Алгоритмы выполнения манипуляций
Фотоальбомы «Получение желудочного содержимого по методу
Лепорского», «Дуоденальное зондирование».
Тесты
Таблицы: «Дуоденальное зондирование», «Желудочное зондирование».
Дуоденальные и тонкие желудочные зонды
Штатив с пробирками
Шприцы емкостью 2мл.,5мл., 10мл., шприц Жане
Пробные завтраки - 0,1% р-р гистамина, 33%раствор сульфата магния
Грелка, валик, зажим, тонометр, фонендоскоп, емкости с дез.раствором
Бикс со стерильным материалом
Диафильм «Зондовые манипуляции»
Информационные ресурсы: литература, интернет ресурсы
Место проведения: аудитория 4.9
Время: 270 минут.
Хронокарта занятия:
Организационный момент
5 - минут
Контроль знаний
50 - минут
Основная часть
170 - минут
Закрепление материала
35 - минут
Задание на дом
5 - минут
Итог занятия
5 - минут
Ход занятия
Этап занятия
Методическое
Формируемые
обоснование
ОК и ПК
1.Организует и
ОК 1
Организационный момент:
Преподаватель приветствует
дисциплинирует
студентов, обращает внимание на
студентов.
внешний вид студентов и санитарное
2.Воспитывает
состояние кабинета, отмечает
аккуратность,
отсутствующих. Устанавливает связи
ответственность
предстоящей работы – сообщает тему, студентов, настраивает на
план, цели занятия. Отмечает значение целенаправленную
изучаемой темы.
деятельность, формирует
Контроль знаний по теме:
«Зондовые манипуляции» с
применением тест-контроля и
практического контроля (приложение
№1)
познавательный интерес к
занятию.
С целью:
- выявить уровень
усвоения учебного
материала
-умения оперировать
знаниями
- применять умения на
практике
ОК 1
ПК 4.1
ПК 4.5
ПК 4.6
ПК 4.7
Основная часть:
Вводный инструктаж:
Преподаватель ставит цели, задачи
предстоящей работы. Говорит зачем,
что и как сделать. Устанавливает связи
предстоящей работы с имеющимися у
студентов знаниями.
Отвечает на вопросы.
Демонстрационная часть:
Преподаватель объясняет:
-беззондовые методы исследования
желудочной секреции.
- цель проведения зондовых
манипуляций
- противопоказания и возможные
осложнения
- виды желудочных и дуоденальных
зондов
Преподаватель демонстрирует
практические манипуляции:
- Техника получения желудочного
содержимого с помощью энтеральных
раздражителей по методу
Лепорского,методу МясоедоваНовикова (на фантоме)
- Техника получения желудочного
С целью:
- Вызвать
познавательный интерес к
предстоящей работе.
- Помочь осмыслить ход,
этапы предстоящей
работы.
- Повысить внимание к
предстоящей работе.
- Настроить студентов на
целенаправленную
деятельность
С целью:
- вызвать познавательный
интерес к выполнению
практического действия.
- побудить студентов к
самостоятельной
деятельности.
- повысить внимание к
предстоящей работе.
- настроить на
выполнение самостоятельной работы
ОК 1
ОК 3
ПК 4.1
ОК 1
ПК 4.1
ПК 4.2
ПК 4.5
ПК 4.6
ПК 4.7
ПК 4.12
содержимого с помощью
парентеральных раздражителей (на
фантоме)
- Техника дуоденального зондирования
(на фантоме)
- Оформление направлений в
лабораторию
При объяснении преподаватель
использует таблицы и фотоальбомы
«Желудочное зондирование» ,
«Дуоденальное зондирование».
Проводится демонстрация диафильма
«Зондовые манипуляции» (приложение
№ 2)

Самостоятельная работа:
Раздаются методические
указания(приложение №3)
Преподаватель объясняет, как их
использовать. Студенты работают
парами. Преподаватель следит за
деятельностью студентов, помогает
отработать следующие практические
манипуляции:
С целью:
- развития умения
самостоятельно
принимать
решения,находить
допущенные ошибки,
неточности, намечать
способы устранения
обнаруживаемых
пробелов.
 Получение желудочного
содержимого с применением
энтеральных раздражителей
 Получение желудочного
содержимого с применением
парентеральных раздражителей
 Получение дуоденального
содержимого
 Оформление направлений в
лабораторию
Напоминает о соблюдении техники
безопасности
при
работе
с
инструментом.
Напоминает о бережном отношении к
материальному
обеспечению
(приборам, инструментам, таблицам,
моделям), к рабочему месту.
Для всех видов занятий
С целью:
Закрепление материала:
ОК 1
ОК 3
ПК 4.1
ПК 4.2
ПК 4.5
ПК 4.6
ПК 4.7
ПК 4.12
ОК 1
Проводится с применением игры
«Медицинское домино».
(приложение № 4)
- определения уровня
усвоения учебного
материала и умения
применять усвоенные
знания.
Задание на дом:
Объясняет домашнее задание: учебник
С.А. Мухина, И.И. Тарновская
Практическое руководство к предмету
« Основы сестринского дела» стр 190212, стр 256-261
Учебник Обуховец Т.П. «Основы
сестринского дела» стр.431-435.
Внеаудиторная самостоятельная
работа
студентов . Составить:
-Структурно-логичесую схему:
«Зондовые манипуляции»
- таблицу: «Беззондовые методы
исследования желудочной секреции».
-Глоссарий по теме.
С целью:
- обратить внимание на
основные вопросы темы.
Развития творческого
мышления. Воспитания
ответственного
добросовестного
отношения при
выполнении домашнего
задания.
ОК 1
ПК 4.1
ПК 4.2
Итог занятия:
Преподаватель обращает внимание на
положительные и отрицательные
стороны деятельности студентов.
Делает выводы об усвоении знаний,
практических действий. Оценивает
знания студентами учебного
материала. Проверяет дневники,
выставляет оценки мотивируя каждую.
С целью:
- осмысления результатов
самостоятельной работы,
умения самостоятельно
находить ошибки и
способы их устранения.
- воспитания
самокритичности.
ОК 2
ПК 4.1
ПК 4.2
Приложение № 1
Контроль знаний по пройденной теме: «Зондовые
манипуляции».
Тест – контроль:
Вариант№1
1. Для промывания желудка при пищевом отравлении применяется зонд
а) тонкий резиновый
б) толстый резиновый
в) дуоденальный
г) эндоскопический
2. Формула определения глубины введения желудочного зонда при
промывании жедудка (в см)
а) рост – 100
б) рост – 80
в) рост – 50
г) рост – ½ роста
3.Противопоказания для промывания желудка
а) отравление грибами
б) желудочное кровотечение
в) отравление алкоголем
г) эндогенная интоксикация азотистами шлаками
4.Показания к промыванию желудка
а) острое пищевое отравление
б) острый аппендицит
в) острое респираторное заболевание
г) острый живот
5.Для промывания желудка взрослому следует приготовить чистую
воду(в л)
а) 10
б) 3
в) 1
г) 0,5
6. Для промывания желудка взрослому следует приготовить чистую
воду температуры (в град.С)
а) 40-45
б) 37-38
в) 20-22
г) 4-6
7.Элемент сестринского ухода при рвоте
а) промывание желудка
б) обильное щелочное питье
в) применение пузыря со льдом на эпигастральную область
г) обработка полости рта
8. Только для желудочного кровотечения характерны
а) слабость
б) нитевидный пульс,слабость
в) понижение давления, головокружение
г) рвота кофейной гущей, дегтеобразный стул
9. До врача пациенту с желудочно-кишечным кровотечением медсестра
может
а) поставить очистительную клизму
б) положить на живот горячую грелку
в) положить на живот пузырь со льдом
г) ввести газоотводную трубку
10. Положение пациента во время рвоты
а) лежа на спине
б) лежа на животе
в) лежа на боку,голова ниже туловища
г) положение Симса
Вариант№2
1.Элемент сестринского ухода при рвоте
а) обработка полости рта
б) обильное щелочное питье
в) применение пузыря со льдом на эпигастральную область
г) промывание желудка
2.Положение пациента во время рвоты
а) лежа на спине
б) лежа на животе
в) лежа на боку,голова ниже туловища
г) положение Симса
3.Для промывания желудка при пищевом отравлении применяется зонд
а) толстый резиновый
б) тонкий резиновый
в) дуоденальный
г) эндоскопический
4.Только для желудочного кровотечения характерны
а) слабость
б) нитевидный пульс,слабость
в) понижение давления, головокружение
г) рвота кофейной гущей, дегтеобразный стул
5.До врача пациенту с желудочно-кишечным кровотечением медсестра
может
а) поставить очистительную клизму
б) положить на живот пузырь со льдом
в) положить на живот горячую грелку
г) ввести газоотводную трубку
6.Показания к промыванию желудка
а) острый живот
б) острый аппендицит
в) острое респираторное заболевание
г) острое пищевое отравление
7.Противопоказания для промывания желудка
а) отравление грибами
б) желудочное кровотечение
в) отравление алкоголем
г) эндогенная интоксикация азотистами шлаками
8.Формула определения глубины введения желудочного зонда при
промывании жедудка (в см)
а) рост – ½ роста
б) рост – 80
в) рост – 50
г) рост –100
9.Для промывания желудка взрослому следует приготовить чистую
воду(в л)
а) 1
б) 3
в) 10
г) 0,5
10. Для промывания желудка взрослому следует приготовить чистую
воду температуры (в град.С)
а) 20-22
б) 37-38
в) 40-45
г) 4-6
Эталоны ответов
Вариант №1
1. б
2. а
3. б
4. а
5. а
6. в
7. г
8. г
9. в
10.в
Вариант №2
1.а
2.в
3.а
4.г
5.б
6.г
7.б
8.г
9.в
10.а
Практический контроль
Осуществление ухода при рвоте.
Цель: оказание помощи пациенту при рвоте.
Обоснование: предотвращает возможные осложнения.
Оснащение: таз (ведро); полотенце; клеёнчатый фартук.
Этапы
Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Объяснить цель и ход предстоящей
Соблюдение права пациента на
манипуляции.
информацию.
2. Получить согласие пациента на
Соблюдение права пациента.
процедуру.
Выполнение процедуры
1. Вымыть и осушить руки.
Соблюдение личной гигиены.
2. Усадить пациента на стул. Грудь и
Необходимое условие для проведения
колени покройте клеёнчатым фартуком.
манипуляции. Обеспечивается защита
одежды пациента от рвотных масс.
3. Между ног пациента поставить таз
Емкость для сбора рвотных масс.
(ведро).
4. Попросите пациента немного наклонить
вперед, опустив голову. При этом при
выделении рвотных масс придерживайте
голову пациента, положив ему ладони на
лоб.
5. Находитесь постоянно рядом с
Обеспечение безопасности пациента.
пациентом до прекращения рвоты.
6. Помочь пациенту обработать полость рта Профилактика возможных осложнений.
(соблюдая правила обработки).
7. Придать пациенту удобное положение.
Обеспечение комфорта.
Окончание процедуры
1. Оставить рвотные массы до прихода
врача в тазу (ведре).
2. Снять перчатки, поместить их в ёмкость
для использованных перчаток.
3. Вымыть и осушить руки.
Помощь пациенту при рвоте
(пациент ослаблен или без сознания)
Цель: оказание помощи пациенту при рвоте.
Обоснование: предотвращает возможные осложнения.
Оснащение: клеёнка; пелёнка; почкообразный лоток; грушевидный
баллончик; перчатки.
Этапы
Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Убрать подушку.
2. Повернуть пациента на бок (соблюдая
Профилактика попадания рвотных масс
правила перемещения), если это
в дыхательные пути.
невозможно, то повернуть голову на бок.
3. Удалить зубные протезы (если они есть).
Выполнение процедуры
1. Накрыть клеёнкой и пелёнкой шею и
Обеспечение комфорта пациенту.
грудь пациента.
2. Подставить ко рту почкообразный лоток.
3. Отсосать электроотсосом или
Профилактика попадания рвотных масс
грушевидным баллоном из полости рта,
в дыхательные пути.
носа рвотные массы (если это необходимо).
4. Осуществить уход за полостью рта
Соблюдение личной гигиены.
(соблюдая правила обработки ротовой
полости).
Окончание процедуры
1. Снять перчатки, поместить в ёмкость с
Соблюдение инфекционной
дезинфицирующим раствором.
безопасности.
2. Вымыть и осушить руки.
Соблюдение личной гигиены.
3. Придать пациенту удобное положение в
Обеспечение комфорта пациенту.
кровати (соблюдая правила перемещения).
Техника промывания желудка (толстым зондом)
Цель: удаление из желудка его содержимого через пищевод.
Обоснование:
- отравление недоброкачественной пищей;
- лекарствами;
- алкоголем.
Оснащение: два толстых стерильных желудочных зонда, стеклянная трубка,
соединяющая зонды, стеклянная воронка емкостью 0,5-1 л., полотенце,
салфетки, стерильная емкость для промывных вод, емкость с водой
комнатной температуры-10 л., таз для промывных вод, непромокаемый
фартук-2 шт., перчатки латексные, стерильное вазелиновое масло (глицерин).
Этапы
Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Подготовить необходимое оснащение;
Обеспечение четкости выполнения
процедуры;
2. Надеть непромокаемые фартуки на себя и Защита одежды от промокания и
пациента;
загрязнения;
Обеспечить
инфекционную
безопасность;
3. Вымыть и осушить руки, надеть
перчатки;
4. Усадить пациента на стул, голову слегка Необходимое положение во время
наклонить вперед;
процедуры
для
эффективного
прохождения зонда в пищевод;
5. Приставить таз к ногам пациента.
Сливать промывные воды.
Выполнение процедуры
1. Определить расстояние, на которое
следует ввести зонд (от мечевидного
отростка до кончика носа и мочки уха);
2. Соединить зонды стеклянной трубкой;
3. Методом полива обработать слепой
конец зонда стерильным глицерином;
Позволяет провести зонд именно в
желудок;
Обеспечить достаточную длину зонда;
Обеспечить прохождение зонда в
желудок
методом
скольжения.
Необходимость участия пациента в
процедуре.
4. Ввести толстый желудочный зонд до Подготовка к промыванию желудка.
установленной отметки в желудок;
5. Присоединить к зонду воронку и Содержимое желудка вытеснит воздух
опустить ее ниже уровня желудка (немного из системы зондов.
наклонив ее);
6. Налить в воронку 1 л. воды;
Кол-во воды должно соответствовать
размеру желудка, примерно 1л.
7. Медленно поднять воронку вверх на 1 м., По закону сообщающихся сосудов, вода
как только вода достигнет уровня устья поступит в желудок, а затем вновь в
воронки, опустить воронку до уровня колен воронку;
не допуская выливания воды полностью;
8. Повторить пункт 7, дважды и вылить
промывные воды в стерильную емкость
(если необходимо взять промывные воды
на исследование). При подозрении на
отравление прижигающими ядами берут
сразу же 1-ую порцию промывных вод;
9. Повторять п. п. 6,7., но воду выливать в Обеспечение эффективности процедуры
таз для промывных вод (использовать все промывания желудка.
10 л. воды).
Завершение процедуры
1. По окончании процедуры отсоединить
воронку и извлечь зонд из желудка,
обернув его салфеткой;
2. Поместить загрязненные предметы в
емкость с дезраствором;
3. Помочь пациенту умыться и занять
удобное положение;
4. Провести дезинфекцию промывных вод в
емкости;
5. Снять перчатки. Вымыть и осушить руки.
Обеспечение
безопасности;
инфекционной
Обеспечение
инфекционной
безопасности;
Обеспечить психический и физический
покой пациента;
Обеспечение
инфекционной
безопасности;
Обеспечение
инфекционной
безопасности;
6. Сделать запись о проведении процедуры Обеспечение
преемственности
и регистрации пациента.
сестринского ухода;
Приложение № 2
Демонстрационная часть
Методическое обоснование новой темы:
1.Зондирование пищеварительного тракта проводят как с лечебной, так и с
диагностической целью. С помощью зондирования можно получить
содержимое желудка с его последующим исследованием. Изучение
секреторной активности желудка является важнейшим методом оценки его
функционального состояния.
В настоящее время используют различные беззондовые и зондовые
исследования.
 Радиотелеметрический метод исследования является наиболее
физиологичным при изучении секреторной и двигательной функции
желудка.
Утром натощак пациент проглатывает радиокапсулу, укрепленную на
тонкой шелковой нити или на зонде. Затем на пациента надевают пояс, в
который предварительно вмонтирована гибкая антенна для приема сигналов
радиокапсулы,
и включают лентопротяжный механизм. Датчик
радиокапсулы передает информацию о рН, температуре и гидростатическом
давлении в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки, которая
регистрируется принимающим устройством.
 Метод «Ацидотест» основан на обнаружении в моче красителя,
образующегося в желудке при взаимодействии принятой внутрь
ионообменной смолы(желтые драже) со свободной хлристоводородной кислотой.
При зондовом методе исследования применяют тонкий желудочный зонд.
Введя в желудок, зонд подсоединяют к шприцу или вакуумной установке для
непрерывного извлечения желудочного сока. Вначале изучают содержимое
желудка натощак, а затем так называемую стимулированную секрецию,
полученную после введения различных веществ, усиливающих процессы
секреции. Многие пациенты плохо переносят введение зонда.Причиной этого
является кашлевой и рвотный рефлексы.В большенстве случаев плохая
переносимость зондовых процедур вызвана «боязнью исследования». Для
устранения отрицательной психологической установки пациенту следует
объяснить цель исследования, его пользу и значение.
Цель проведения зондовых манипуляций:
 Получение желудочного сока для оценки секреторной функции
желудка
 Получение
дуоденального
содержимого
для
лабораторного
исследования
Противопоказания и возможные осложнения:
 Желудочное кровотечение
 Варикозное расширение вен пищевода
 Острые воспалительные зоболевания пищевода и жедудка
 Гипертоническая болезнь
 Затруднение дыхания через нос
 Острый холецистит
Исследование проводят утром натощак. Вечером накануне пациент не
должен употреблять грубую, острую пищу. Для возбуждения желудочной
секреции используют энтеральные раздражители желудочных желез(средней
силы)
капустный отвар, а в качестве парентеральных раздражителей
применяют – 0,1%
раствор гистамина или 0,025% раствор пентагастрина.
Осложнения :
При введении гистамина у пациента могут появиться чувство жара,
головокружение, тошнота, затруднение дыхания, покраснение кожи,
тахикардия; может снизиться артериальное давление. Поэтому вместо
гистамина для проведения максимальной стимуляции желудочных желез
используют пентагастрин, который не вызывает каких- либо побочных
явлений.
Существует несколько методик получения желудочного содержимого для
исследования. При любой методике извлекать желудочное содержимое
следует максимально полно и непрерывно! Незначительная примесь крови к
содержимому неопасна. При появлении значительной примеси крови
дальнейшее исследование нужно прекратить.
Одним из современных методов исследования кислотообразующей и
кислотонейтрализующей функций желудка является внутриполостная рНметрия – определение рН содержимого различных отделов желудка и
двенадцатиперстной кишки с помощью измерения электродвижущей силы,
образуемой ионами водорода.Для этого исследования применяют
специальный
рН-метрический
зонд.
Нормальные
показатели
внутрижелудочного рН колеблются в пределах 1,3 – 1,7.
Зондирование двенадцатиперстной кишки проводят для исследования
состава желчи, что помогает в диагностике заболеваний желчевыводящих
путей, желчного пузыря, поджелудочной железы и двенадцатиперстной
кишки. Дуоденальное зондирование применяют и с лечебной
целью(например, для откачивания желчи при сниженной моторной функции
желчного пузыря ).
Исследование проводят с помощью специального дуоденального зонда
диаметром 4-5мм и длиной до 1,5м, имеющего на конце металлическую
оливу с отверстиями.
Характер и скорость желчевыделения можно уточнить при
использовании так называемого минутированного зондирования, когда
дуоденальный зонд переставляют в следующую пробирку каждые 5 мин.
Полученные порции дуоденального содержимого подвергаются
микроскопическому исследованию, которое позволяет выявить воспаление в
желчном пузыре и желчевыводящих путях(лейкоциты, клетки эпителия),
обнаружить различных бактерий и простейших(лямблий), определить
нарушения коллоидного состояния желчи(большое количество кристаллов
холестерина).
Как правило, при проведении дуоденального зондирования получают
три порции:
 Порция
А
–
сок
двенадцатиперстной
кишки,
поджелудочной железы, желчь
 Порция В – пузырная желчь
 Порция С – желчь из печеночных протоков
В некоторых случаях появляется четвертая порция – ВС, так
называемый пузырный рефлекс, как правило, имеющий место у детей
при гипокинезии желчного пузыря, а у взрослых пациентов при
желчно- каменной болезни.
Порция «ВС» - это порция «С» на фоне порции «В».
Учитывая важное диагностическое значение этой порции, сестре,
проводящей дуоденальное зондирование, нужно наблюдать за цветом желчи
при получении порций «В» и «С». Порцию «ВС» следует собрать в
отдельную пробирку и сделать соответствующую пометку.
При некоторых заболеваниях, например, при закупорке камнем
желчного протока, получить порцию «В» не удается.
Практическая часть
Техника проведения дуоденального зондирования.
Оснащение: стерильный дуоденальный зонд с метками через каждые 10 см,
штатив с пробирками, стимулятор для сокращения желчного пузыря (40-50
мл 33% сульфат магния, или 30-40 мл 10% спиртового раствора сорбита,
холецистокинин), шприц объемом 10 мл, для аспирации шприц Жане,
одноразовый шприц объемом 5 мл, для инъекций (если используются
холецистокинин), грелка, валик, одноразовые стерильные перчатки, банка с
теплой водой, полотенце, зажим, антисептик (70% этиловый спирт),
стерильные ватные шарики, салфетки, емкость с дезраствором, водяная баня
для подогрева стимулятора, банка с теплой водой температура 370 С,
направление.
Подготовка к манипуляции:
1. Приветствовать пациента, представиться.
2. Объяснить пациенту ход и цель предстоящего исследования и получить
его согласие на процедуру.
3. Определить расстояние, на которое следует ввести зонд с тем, что бы он
достиг субкардиального отдела желудка (расстояние = рост-100 см),
соответствует 4-5- ой метке, в пилорическом отделе желудка 6-7 метке, в
двенадцатиперстной кишке 8-9 метке.
4. Предложить пациенту сесть на стул (ближе к спинке) или на кушетку,
слегка откинуть голову назад.
5. Вымыть руки гигиеническим способом.
6. Надеть стерильные перчатки. Положить полотенце на грудь и шею
пациента.
7. Правой рукой взять стерильный зонд на расстоянии 10-15 см от оливы, а
левой рукой поддерживать его свободный конец.
Выполнение манипуляции:
1. Предложить пациенту открыть рот. Обработать глотку, корень языка
анестетиком. Положить оливу на корень языка, а затем продвинуть зонд
глубже в глотку; пациент при этом должен делать глотательные движения.
При каждом глотательном движении зонд будет продвигаться в желудок
до нужной метки (4-й или 5-й).
2. Предложить пациенту встать и продолжать заглатывать зонд до 6 метки,
при этом он может ходить.
3. Проверить местонахождение зонда. Подсоединить 10-граммовый шприц к
зонду: если при аспирации в шприц поступает светлая мутноватая
жидкость – олива находится в пилорическом отделе желудка; если нет –
подтянуть зонд на себя и предложить пациенту заглатывать его вновь.
4. Если зонд в желудке, уложить пациента на правый бок, подложив под таз
валик или свернутое одеяло, а под правое подреберье – теплую грелку. В
таком положении пациент продолжает заглатывать зонд до 7-8-ой метки.
Продолжительность заглатывания 40 мин – 60 мин.
5. При продвижении зонда до 8-9-ой метки, опустить его свободный конец в
пробирку.
6. Штатив с пробирками устанавливается ниже уровня кушетки, на которой
лежит пациент.
7. Если олива находится в 12 –перстной кишке, в пробирку начнет
выделяться непрозрачная жидкость золотисто-желтого цвета (порция А –
дуоденальное содержимое в количестве около 15-40 мл, выделяется за 2030 мин).
8. После получения порции А, шприцем Жане ввести через зонд стимулятор
сокращения желчного пузыря (40-50 мл 33% раствора сульфата магния,
подогретого на водяной бане до температуры 37 0 -400 С, или 30-40 мл 10%
спиртового раствора сорбита), или внутримышечное ввести желчегонное
средство гормональной природы, например, холецистокинин – 75 ЕД.
Наложить на зонд зажим.
9. Через 10-15 мин после введения стимулятора снять зажим. В пробирку
поступает переходная порция (остатки стимулятора). После появления
первых темных капель опустить зонд в другую пробирку.
10.Через зонд в течение 20-30 минут поступает порция В – пузырная желчь
темно-оливкового цвета в количестве 50-60 мл.
11.Переместить зонд в следующую пробирку для получения порции С –
печеночной
желчи
золотисто-желтого
цвета,
прозрачной.
Продолжительность получения порции С за 20-30 мин – 15-20 мл желчи.
12.Извлечь зонд медленными поступательными движениями.
13.Справиться о самочувствии, проводить пациента в палату.
Завершение манипуляции:
1. Подвергнуть изделия медицинского назначения однократного и
многократного использования обработке в соответствии с отраслевыми
нормативными документами по дезинфекции и предстерилизационной
очистке и стерилизации.
Провести дезинфекцию и утилизацию медицинских отходов в соответствии с
Сан. ПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов
лечебно-профилактических учреждений».
2. Снять перчатки, поместить в накопительную емкость с дезраствором.
Вымыть руки обычным способом.
3. Немедленно доставить все пробирки в клиническую лабораторию с
направлением, указав наименование ЛПУ, отделение, № палаты, вид
анализа, ФИО пациента, дату исследования, подпись медсестры.
4. Спросить о самочувствии. Проводить пациента в палату.
Примечание: чтобы желчь в пробирках не остывала во время процедуры,
поместить пробирки в банку с теплой водой, температура 37 градусов.
Техника проведения фракционного зондирования
Оснащение: два толстых желудочных зонда, стеклянная трубка
соединяющая зонд, стеклянная воронка емкостью 0,5-1 л, полотенце,
салфетки, стерильная емкость для промывных вод, емкость с водой
комнатной температуры – 10л, таз для промывных вод, непромокаемый
фартук –2 шт., стерильные перчатки латексные, стерильное вазелиновое
масло (глицерин), ложка.
Этапы
Обоснование
Подготовка к манипуляции.
1. Подготовить необходимое оснащение.
Обеспечение четкости
выполнения процедуры.
2. Надеть непромокаемый фартук на себя и
Защита одежды от промокания и
пациента.
загрязнения.
3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной
безопасности.
4. Усадить пациента на стул, голову слегка
Необходимое положение во
наклонить вперед.
время процедуры для
эффективного прохождения зонда
в пищевод.
5. Поставить таз к ногам пациента.
Сливать промывные воды.
Выполнение манипуляции.
1. Определить расстояние, на которое следует Позволяет провести зонд именно
ввести зонд (от мочки уха до кончика носа и в желудок.
передней брюшной стенке так, чтобы
последнее отверстие зонда было ниже
мечевидного отростка).
2. Соединить зонды стеклянной трубкой.
Обеспечить достаточную длину
3. Методом полива обработать слепой конец
зонда стерильным глицерином.
4. Поместить зонд на корень языка и предложить пациенту делать глотательные
движения, ввести толстый зонд до
установленной отметки в желудок.
5. Присоединить к зонду воронку и опустить
её ниже уровня желудка (немного наклонив
её).
6. Налить в воронку 1л воды.
зонда.
Обеспечение прохождения зонда
в желудок методом скольжения.
Необходимость участия пациента
в процедуре.
Подготовка к промыванию
желудка.
Содержимое желудка вытеснит
воздух из системы зондов.
Количество воды должно
соответствовать размеру желудка,
примерно 1л.
7. Медленно поднять воронку вверх на 1 метр По закону сообщающихся
от пола, как только вода достигнет уровня
сосудов, вода поступит в
устья воронки, опустить воронку до уровня
желудок, а затем вновь в воронку.
колен не допуская выливания воды
полностью.
8. Повторить пункт 7 дважды и вылить
промывные воды в стерильную емкость (если
необходимо взять промывные воды на
исследование). При подозрении на
отравление прижигающими ядами берут
сразу же 1 порцию промывных вод.
9. Повторить п. 6,7, но воду выливать в таз
Обеспечение эффективности
для промывных вод (использовать все 10л
процедуры промывания желудка.
воды).
Завершение манипуляции.
1. По окончании процедуры отсоединить
Обеспечение инфекционной
воронку и извлечь зонд из желудка, обернув
безопасности.
его салфеткой.
2. Поместить загрязненные предметы в
Обеспечение инфекционной
емкость с дезраствором.
безопасности.
3. Помочь пациенту умыться и занять
Обеспечение психический и
удобное положение.
физический покой пациента.
4. Провести дезинфекцию промывных вод в
Обеспечение инфекционной
емкости.
безопасности.
5. Снять перчатки. Вымыть и осушить руки.
6. Сделать запись о проведении процедуры и Обеспечение инфекционной
регистрации пациента в листе врачебных
безопасности. Обеспечение
назначений.
преемственности сестринского
ухода.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Самостоятельная работа
Методические рекомендации для студентов
Тема: «Зондовые манипуляции».
Цель: закрепление знаний и умений.
Отработать практически следующие манипуляции:
- Получение желудочного содержимого с применением энтеральных
раздражителей (7% капустного отвара)
- Получение желудочного содержимого с применением парентеральных
раздражителей (0,1% раствора гистамина)
- Получение дуоденального содержимого
- Оформление направлений в лабораторию
Направление
№_____«____» ________20___ г.
Фракционное исследование желудочного содержимого
Ф.И.О. пациента ___________________________________________________
№ п/п
Время
Кол-во
Слизь
Желчь
Кровь
Общая
нсе
Свободная
нсе
Микроскопия
Лейкоциты_______________________________________________
Эритроциты______________________________________________
Эпит. Клет. ______________________________________________
Прочие примеси ___________________________________________
Подпись _______________________________
Приложение №4
КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ
Закрепление темы «Зондовые манипуляции» проводится в форме игры
«Медицинское домино». Студентам выдаются карты с правильными и
неправильными ответами. Студенты слушают вопрос преподавателя, и если
ответ находится на одной из карт, то необходимо громко зачитать ответ и
закрыть этой картой предыдущую. Все карты выложенные на стол
составляют цепь: вопрос – ответ. Проводится послеигровое обсуждение
использованных и не использованных карт.
Цель
желудочного
Цель
дуоденального
зондирования?
зондирования?
Получение
желудочного сока
для оценки
секреторной
функции желудка.
Получение
дуоденального
содержимого для
лабораторного
исследования.
Количество
порций
желудочного сока,
полученные по
методу
Лепорского?
7 порций
Энтеральные
раздражители
(пробные завтраки)?
200 мл 7% отвара
капусты
200мл мясного
бульона
200мл 5% алкоголя
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Парентеральные
раздражители?
Стимулятор
сокращения
желчного пузыря?
0,1% раствор
гистамина
0,025% раствор
пентагастрина
33% раствор
сульфата магния
1 порция, полученная
при проведении
дуоденального
зондирования?
3 порция, полученная
при проведении
дуоденального
зондирования?
Порция «А» - сок
двенадцатиперстной
кишки.
Порция «С» желчь из
печеночных
протоков.
2порция,полученная при
проведении
дуоденального
зондирования?
Конечная точка
продвижения оливы
при дуоденальном
зондировании?
Порция «В» пузырная желчь
Двенадцатиперстная
кишка
Приложение №4
Порция «А» - пузырная
желчь.
Порция «В» - желчь из
печеночных протоков.
Порция «С» - сок
двенадцатиперстной
кишки.
20% раствор сульфата
магния.
Подготовка к
рентгенологическому
исследованию.
0,1% раствор
гистамина
33% раствор сульфата
магния
200мл 7% отвара сухой
капусты
20% раствор сульфата
магния.
9порций
Желчный пузырь.
Подготовка к
ультразвуковому
исследованию печени
Задания для практического контроля по теме «Зондовые манипуляции»
№п
Задания
1. Оказать помощь
пациенту при рвоте
2.
Оказать помощь
пациенту при рвоте
(пациент без
сознания).
Эталон ответов
Оснащение:таз(ведро); полотенце, клеенчатый
фартук, перчатки.
Подготовка к манипуляции:
1.Объяснить цель и ход предстоящей манипуляции
2.получить согласие пациента на процедуру
Выполнение манипуляции:
1.вымыть и осушить руки. Надеть перчатки
2.Усадить пациента на стул. Грудь и колени покрыть
клеенчатым фартуком
3.Между ног пациента поставить таз(ведро)
4.Попросить пациента немного наклониться вперед,
опустив голову. При этом при выделении рвотных
масс придерживать голову пациента, положив ему
ладони на лоб
5.Находиться постоянно рядом с пациентом до
прекращения рвоты.
6.Помочь пациенту обработать полость рта(соблюдая
правила обработки).
7.Придать пациенту удобное положение
Завершение манипуляции:
1.Оставить рвотные массы до прихода врача в тазу
(ведре)
2.Снять перчатки,поместить их в емкость с
дез.раствором.
3.Вымыть и осушить руки.
Оснащение:клеенка,пеленка,почкообразный
лоток,грушевидный баллончик,перчатки.
Подготовка к манипуляции:
1.Убрать подушку.
2.Вымыть и осушить руки.Надеть перчатки.
3.Повернуть пациента на бок(соблюдая правила
перемещения),если это невозможно, то повернуть
голову на бок.
4.Удалить зубные протезы (если они есть).
Выполнение манипуляции:
1.Накрыть клеенкой и пеленкой шею и грудь
пациента.
2.Подставить ко рту почкообразный лоток.
3.Отсосать электроотсосом или грушевидным
баллоном из полости рта, носа рвотные массы(если
это необходимо).
4.Осуществить уход за полостью рта(соблюдая
правила обработки).
Завершение манипуляции:
1.Снять перчатки,поместить их в емкость с
дез.раствором.
2.Вымыть и осушить руки
3.Придать пациенту удобное положение в кровати
(соблюдая правила перемещения).
3.
Промыть желудок
толстым зондом
Оснащение: два толстых стерильных желудочных
зонда, стеклянная трубка соединяющая зонды,
стеклянная воронка емкостью 0,5-1л, полотенце,
салфетки, стерильная емкость для промывных вод,
непромокаемый фартук-2шт,стерильные перчатки,
стерильное вазелиновое масло(глицерин),ложка.
Подготовка к манипуляции:
1.Подготовить необходимое оснащение
2.Надеть непромокаемые фартуки на себя и пациента.
3. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки.
4.Усадить пациента на стул, голову слегка наклонить
вперед
5.Приставить таз к ногам пациента
Выполнение манипуляции:
1.Определить расстояние, на которое следует ввести
зонд.
2.Соединить зонды стеклянной трубкой.
3.Методом полива обработать слепой конец зонда
стерильным глицерином.
4.Поместить зонд на корень языка и предложив
пациенту делать глотательные движения, ввести
толстый желудочный зонд до установленной отметки
в желудок.
5.Присоединить к зонду воронку и опустить ее ниже
уровня желудка(немного наклонив ее).
6.Налить в воронку 1л. Воды
7.Медленно поднять воронку вверх на 1метр от пола,
как только вода достигнет уровня устья воронки,
опустить воронку до уровня колен не допуская
выливания воды полностью.
8.Повторить пункт7 дважды и вылить промывные в
стерильную емкость (если необходимо взять
промывные воды на исследование).При подозрении на
отравление прижигающими ядами берут сразу же 1-
ую порцию промывных вод.
9.Повторять п. п. 6.7, но воду выливать в таз для
промывных вод(использовать все 10л. воды)
Завершение манипуляции:
1.По окончании процедуры отсоединить воронку и
извлечь зонд из желудка, обернув его салфеткой.
2.Поместить загрязненные предметы в емкость с
дез.раствором
3.Помочь пациенту умыться и занять удобное
положение
4.Провести дезинфекцию промывных вод в емкости.
5.Снять перчатки.Вымыть и осушить руки.
6Сделать запись о проведении процедуры и
регистрации пациента в листе врачебных назначений.
Общие компетенции, формируемые на данном занятии:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
Профессиональные компетенции, формируемые на данном занятии:
ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в
процессе профессиональной деятельности.
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп
в условиях учреждения здравоохранения и на дому.
ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода
и самоухода.
ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.
ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.
ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.
ПК 4.12. Осуществлять сестринский процесс
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов,
дополнительной литературы
Основные источники:
1. Мухина, С.А., Тарновская, И.И. Теоретические основы сестринского дела
[Текст] : учебное пособие / С.А. Мухина, И.И. Тарновская. - 2-е изд., испр. и
доп. - М: ГЭОТАР - Медиа, 2008. – 489 с.
2. Мухина, С. А., Тарновская, И. И. Практическое руководство к предмету
«Основы сестринского дела» [Текст] : учебное пособие / С.А. Мухина,
И.И. Тарновская. – М.: Москва Издательская группа «Гэотар-Медиа»
2008. – 360 с.
3. Обуховец, Т.П., Склярова, Т.А., Чернова, О.В. Основы сестринского дела
[Текст] : учебное пособие / Т.П. Обуховец, Т.А. Склярова, О.В. Чернова. Ростов е/д.: Феникс, 2005. - (Медицина для вас). – 375 с.
4. Основы сестринского дела: введение в предмет, сестринский процесс
[Текст]. /под. ред. С.Е. Хвощёва. - М.: ГОУ ВУНМЦ по непрерывному
медицинскому и фармацевтическому образованию, 2008. – 506 с.
5. Островская, И.В., Широкова, Н.В. Основы сестринского дела [Текст] :
Учебник / И.В. Островская, Н.В. Широкова. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008.
– 376 с.
6. Осипова, В.Л. Дезинфекция. [Текст] : учебное пособие / В.Л. Осипова. –
М.: Москва Издательская группа «Гэотар - Медиа» 2009 г. – 471 с.
7. Осипова, В.Л. Внутрибольничная инфекция [Текст] : учебное пособие /
В.Л. Осипова. – М.: Москва Издательская группа «Гэотар- Медиа», 2009
г. – 524 с.
Дополнительные источники:
1. Веткина, И.Ф. Продлим молодость наших рук: новый взгляд на
обеззараживание рук медицинского персонала [Текст] / И.Ф. Веткина. //
Главная медицинская сестра. - 2009. - №4. - С.121-124.
2. Доценко, Е.Л., Фомичева, Е.В. Психология и педагогика [Текст] : учебное
пособие 3-е издание / Е.Л. Доценко, Е.В. Фомичева. - Тюмень: изд.
Тюменского государственного университета, 2006. – 220 с.
3. Заветы Флоренс Найтингейл. История сестринского дела [Текст] : учебное
пособие / под. ред. Ф.А. Шакирова. - М.: ГОУ ВУНМЦ по непрерывному
медицинскому и фармакологическому образованию, 2000. – 469 с.
4. Лантуга, М.Е., Поляков, И.В., Зеленская, Т.М. Паллиативная медицина
[Текст] : краткое руководство, изд. 2 / М.Е. Лантуга, И.В. Поляков, Т.М.
Зеленская. - СПб.: СпецЛит, 2008. – 415 с.
5. Пастернак, А.В. Очерки по истории общин сестёр милосердия [Текст] :
учебное пособие / А.В. Пастернак. - М.: Свято-Дмитриевское училище
сестёр милосердия, 2001. – 290 с.
6. Сестринский процесс [Текст] : учебное пособие: Пер. с англ. / под общ.
ред. проф. Г.М. Перфильевой. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 409 с.
7. Ситуационное обучение в сестринском деле [Текст] : учебное пособие /
под общ. ред. С.И. Двойникова, С.В. Лапик. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ,
2004. – 345 с.
8. Туркина, Н.В., Филенко, А.Б. Общий уход за больными [Текст] : учебное
пособие / Н.В. Туркина, А.Б. Филенко. – М.: 2007. - 550 с.
9. Шпирина, А.И., Коноплёва, Е.Л., Евстафьева, О.Н. Сестринский процесс,
универсальные потребности человека в здоровье и болезни [Текст] :
учебное пособие / А.И. Шпирина, Е.Л. Коноплёва, О.Н. Евстафьева. - М.:
ВУНМЦ, 2005. – 482 с.
Нормативные документы: Законы:
1. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [Электронный
ресурс] : Федеральный закон. : [от 30.03.1999г. №52-ФЗ (ред. от 28.09.2010г.)
принят ГД ФЗ РФ 12.03.1999г.] //Консультант плюс. – 2011г. – 08 февраля. –
заглавие с экрана; Закон Кемеровской области от 17 февраля 2004 г. N 7-ОЗ
«О здравоохранении» (принят Советом народных депутатов Кемеровской
области 28 января 2004 г. N 264) (с изменениями и дополнениями).
2. Приказ Минздрава РФ от 28 июля 1999 г. N 297 «О совершенствовании
организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого
возраста в Российской Федерации».
Нормативные документы: СанПиН, ОСТ:
1. «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» [Электронный
ресурс] : ФЗ: [(ред. от 28.09.2010 г.) утв. ВС РФ 22.07.1993г. №5487-1]
//Консультант плюс. – 2011г. – 08 февраля. – заглавие с экрана;
2. “Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы,
средства и режимы” [Электронный ресурс] : ОСТ 42-21-2-85 : [утв. Приказом
Минздрава СССР от 10.06.1985г. №770] //Консультант плюс. – 2011г. – 08
февраля. – заглавие с экрана;
3. СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям, осуществляющим медицинскую деятельность [Электронный
ресурс] : приказ. : [18.05.2010г, №58, Постановление Главного
государственного санитарного врача РФ]//Гарант Эксперт. – 2011г. – 25.01. –
заглавие с экрана;
4. СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к
обращению с медицинскими отходами [Электронный ресурс] : приказ. : [утв.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9
января 2010 г. N1 6 3 ] //Консультант плюс. – 2011г. – 08 февраля. – заглавие с
экрана;
Ссылки на электронные источники информации:
1. Правовая база данных «Консультант»
2. Правовая база данных «Гарант»
Профильные web – сайты Интернета:
2.3. Министерство здравоохранения и социального развития РФ –
http//www.minzdravsoc.ru
2.4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека – http//www.rospotrebnadzor.ru
2.5. ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека –
http//www.fcgsen.ru
2.6. Информационно – методический центр «Экспертиза» – http//www.crc.ru
2.7. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения –
http//www.mednet.ru
Скачать