Классный час «Профориентация школьников». (Уроки для

реклама
Классный час «Профориентация школьников».
(Уроки для самоопределения)
Цель: развитие представлений о мире профессий; помочь ученикам в профессиональном и личностном самоопределении.
Ход занятия.
I. Вступительное слово учителя.
В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и
возникают сотни новых, точно так же, как на смену старым приходят новые. Некоторые профессии
кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это
буфетчик, а менеджер – управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной докой.
Тяжелую работу теперь выполняет стиральная машина.
Сейчас большая редкость – пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер.
II. Вопросы ученикам.

Что такое профессия?
(Деятельность, направленная на пользу обществу)

Какие профессии вы знаете?

О каких профессиях говорили на уроках?

Вспомните пословицы о труде, которые у вас на слуху.
Терпение и труд
Готовь сани летом,
За много дел не берись,
Не говори, что делал,
Без труда
Не тряси яблоко, пока зелено:
Кто рано встает, все грибы соберет,
Куй железо,
Поспешишь -
а в одном отличись
созреет – само упадет
а говори, что сделал
а телегу зимой
пока горячо
не вынешь и рыбки из пруда
людей насмешишь
все перетрут
а сонливый пойдет за крапивой
III. Классификация профессий.
Ребята, обращали ли вы внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную
читателям книгу. Найти книгу помогает классификация – правила размещения книг.
На уроках биологии изучается классификация животных и растений, на уроках химии
классификация химических элементов. Классификация – это осмысленный порядок вещей.
–
Интересно, что еще в XVIII веке известный историк В.Н. Татищев предложил свою квалификацию
видов профессиональной деятельности:

нужные и полезные науки (образование, здравоохранение, экономика, право, сельское
хозяйство, физика, биология, математика);

увеселяющие науки (литература, искусство);

тщетные и вредные науки (алхимия, астрология, колдовство)
К сожалению, и в наше время наивные и малогабаритные люди пользуются услугами экстрасенсов и
астрологов, нанося тем самым непоправимый урон своему здоровью и здоровью близких и материально
поддерживая современных шарлатанов.

Какие еще есть виды деятельности, приносящие вред? Почему люди соглашаются заниматься
делом, не приносящим пользы?

Какие современные профессии Татищев назвал бы увеселяющими? Как вы думаете, за 200 лет
их стало больше или меньше? Почему?
На доске написаны слова: инженер, конструктор, директор, дворник, юрист, помощник юриста,
кассир, завуч, учитель физкультуры, дрессировщик, начальник отдела, учитель, учитель начальных
классов, врач, терапевт, главный конструктор, слесарь, курьер, хирург.
Найдите и подчеркните слова, обозначающие профессии.
1)
Инженер, конструктор, юрист, кассир, дрессировщик, учитель, слесарь, врач – профессии.
2)
Директор, помощник юриста, завуч, начальник отдела, главный конструктор обозначают не
профессии, а должности.
3)
Учитель начальных классов и учитель физкультуры – разные специальности одной профессии
– учительской.
4)
Терапевт и хирург – специальности профессии врача.

Почему дворник и курьер – не профессии? (Потому что не требуют обучения)
Классификация профессий строится по своим законам. В разных странах действуют классификации,
которые объединяют профессии по разным признакам: по месту работы, степени самостоятельности,
скорости продвижения по службе. У
профессий. (Презентация Поплавской А.)
нас
в
стране
используется
следующая
квалификация
IV. «Своя игра» - профориентационная игра.
Я предлагаю вам выбрать по очереди область знаний и цену вопроса в соответствии с таблицей
раунда. За каждый правильный ответ вы получаете баллы в соответствии с ценой вопроса, при
неправильном ответе столько же баллов снимается. Если затрудняетесь с ответом, то отвечает
следующий участник.
Область
знаний
ЧЕЛОВЕК
Баллы
5
10
15
20
ПРИРОДА
ТЕХНИКА
ЗНАК
V. Слово учителя.
Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать о ней как можно больше. Вместе с новыми
предметами и явлениями возникают новые профессии. Вот некоторые самые популярные из них. Что
это за профессии?
Логистик – специалист по организации транспортировки продукции.
Веб – дизайнер – разработчик проектов сайтов.
Фандрайзер – тот, кто ищет деньги и возможности для организации.
РR – агент – специалист по рекламе и связям с общественностью.
Культуролог – исследователь взаимоотношений человека и общества.
Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы, которые необходтмо учтывать при выборе
профессии. Давайте проанализируем некоторые профессии. (Презентация Поплавской А.)

Какое значение имеет эта профессия для общества?

Какой труд в ней используется?

Имеет ли профессия медицинские противопоказания?

Какими качествами должен обладать профессионал?
VI. Вывод: для достижения успеха в профессиональной деятельности важна мотивация. В основе
любой мотивации лежат потребности человека.
VII. Тест «Тип будущей профессии».
Составь пословицы о труде.
Терпение и труд
Готовь сани летом,
За много дел не берись,
Не говори, что делал,
Без труда
Не тряси яблоко, пока зелено:
Кто рано встает, все грибы соберет,
Куй железо,
Поспешишь -
а в одном отличись
созреет – само упадет
а говори, что сделал
а телегу зимой
пока горячо
не вынешь и рыбки из пруда
людей насмешишь
все перетрут
а сонливый пойдет за крапивой
Скачать