« Получение крахмала из картофеля» Цель : Познакомить детей со способом получения крахмала из картофеля . Закрепить знания о различных блюдах приготовленных из картофеля . Побуждать детей к творческо – поисковой деятельности. Воспитывать любознательность , желание экспериментировать , участвовать в опытнической работе. Образовательные области: познание ( развитие продуктивноисследовательской деятельности), коммуникация, социализация. Активизация словаря: крахмал, кисель. Материал и оборудование: терки, чашки, клеенки, дуршлаг, стаканы с водой, ложки, фартуки, головной убор, салфетки. Выставка « Все о картошке» разновидности картофеля. Планируемый результат: дети придут к пониманию о способах получения крахмала, проявят интерес к опытнической деятельности. Ход занятия: Стук в дверь , приходит «Барыня- Картошка» Воспитатель: Ребята, к нам пришла Барыня – Картошка, посмотрите что она принесла( ответы детей – картошка) Лена , расскажи всем про картошку. Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята : « Ну, рассыпчата , вкусна!» Воспитатель: Правильно сказано про картошку . Сегодня речь пойдет о картофеле , а по народному её называют картошка . Давайте все вместе отправимся на выставку. Дети подходят к выставке « Все о картошке» берут по одному клубню картофеля. Воспитатель: Ребята , посмотрите ,потрогайте, погладьте рукой клубни и скажите у кого какая картошка по форме, цвету? Воспитатель берет одну картошку и описывает: у меня очень большая картошка – гладкая, овальной формы, розовая. А у тебя Оля какая? Ответы 2 детей- гладкая и шершавая, большая и маленькая, круглая и овальная, розовая, белая и фиолетовая и тд. Правильно картошка разнообразная по форме и по цвету ( подводится итог) Внимательно посмотрите на клубни , что вы еще заметили? Дети отвечают: глазки , у Насти есть глазки на картошке? Да. А у Ольги ? Воспитатель спрашивает несколько детей. А как вы думаете для чего они нужны? Для размножения. Если картофель поместить в землю, из глазков появятся ростки ,а из них корни. И через 100 дней мы получим урожай картофеля. Дети убирают картофель на стол. Ребята, Барыня – Картошка приглашает вас отдохнуть. Проводится физкультминутка. 1 Воспитатель: Посмотрите Барыня – Картошка приготовила вам ещё сюрприз (под салфеткой графин с киселем). Что это ребята? Дети отвечают – кисель. Вы его пьете ежедневно , но и не догадывались , что в нем есть картофель. Я вам открою один секрет ! Картофель состоит из крахмала , а из крахмала варят кисель. Вы хотите узнать как можно получить крахмал из картофеля? Да. Давайте пройдем в лабораторию. Воспитатель: Ребята, чтобы приступить к работе нужно вымыть руки и одеть фартуки. Взрослые помогают одеваться Дети подходят к столу на котором две тарелки – в одной мука, а в другой крахмал . Воспитатель: что вы видите? как вы думаете что в тарелках? Дети отвечают мука ,так как одинакового цвета .А как узнать точно ли мука? Правильно , нужно потрогать пальцами, Розалина аккуратно потрогай пальчиками , что ты почувствовала? - в одной тарелке мука мягкая, а в другой хрустящая, скрипучая. Спросить у других детей. Воспитатель : В первой тарелке находится мука, а в другой крахмал. Мука на ощупь мягкая , а крахмал хрустящий . Таким образом: мука не скрипит, крахмал- скрипит. Дети вытирают руки салфетками. Воспитатель: А сейчас приступим ко второй части нашего опыта. Посмотрите на столе терки, картофель, как вы думаете для чего? Скажите , что мы будем делать? Дети : тереть картофель, чтобы получить крахмал. Хоровое и индивидуальное повторение слова крахмал. Правильно, теперь я вам покажу как получить крахмал. Картофель нужно тереть осторожно не торопясь , чтобы не пораниться. ( ОБЖ) Воспитатель объясняет ход работы: 1. натереть картофель 2. вытереть руки салфеткой 3. добавить в кашицу воды 4. помешать ложкой , а что получится мы увидим дальше. В работе нам будет помогать Ольга Лукеевна – Ленина мама. Дети начинают работу, звучит спокойная музыка. Воспитатель: Работу все закончили, теперь подходите к этому столу . (В центре стола на большой чашке стоит дуршлаг) . Выложите тертый картофель в дуршлаг и сядьте на стульчики . Теперь помешаем ложкой (воспитатель мешает ). Дети посмотрите вода стекла ? нет , еще капает. Продолжает работу . Посмотрите в тарелке сверху вода, а внизу крахмал , воду сливаю и у нас останется крахмал. Посмотрите какой крахмал – он мокрый. Его нужно высушить, Ольга Лукеевна поможет его убрать. Дети Барыня не поняла как у нас получился крахмал. 2 Воспитатель Баюшева Е.Е. показывает детям как получить крахмал Моделирование. Воспитатель: Женя из чего мы получили крахмал? Возьми карточку с изображением картофеля и стрелку , поставь их на доску. Илюза дальше что мы делали? ( терли картофель на терке) , возьми карточку с изображением терки , стрелку и продолжи ряд. Руслан что дальше? ( мы наливали в посуду воду) ребенок ставит карточку . Далее выкладываются карточки с изображениями дуршлага и крахмала. Настя расскажи Барыне как мы получили крахмал.( Ответ ребенка по всей схеме) Ребята, сейчас мы приготовим кисель . У меня есть готовый сухой крахмал. А Барыня –Картошка посмотрит вместе с вами. Сначала в чашку положим ложку крахмала, затем добавим чуть-чуть холодной воды., для того чтобы не было комочков . И после этого добавим кипяток ( термос) и помешаем . Посмотрите похож ли этот кисель на тот который вам дают в детском саду? Воспитатель Баюшева Е.Е. готовит кисель из крахмала 3 Дети: нет, у этого киселя цвет белый , нужно его подкрасить . Воспитатель: правильно , для этого мы возьмем варенье и добавим в чашку . Дети, какой стал кисель? Кисель стал красным. Если я добавлю сахар он станет вкусным и сладким . Вот теперь кисель готов! Барыня –Картошка хочет угостить вас и гостей киселем. Пейте на здоровье! Давайте мы тоже покажем сюрприз для Барыни. Споем ей песенку про картошку. Барыня –Картошка благодарит нас за работу и прощается с вами. « До свидания, дети ! Я пойду в другой детский сад и расскажу там как мне у вас понравилось»