Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Горняка Локтевского района Разработка урока информатики и ИКТ в 8 классе по теме: «Кодирование информации» (по учебнику информатики Угринович Н.) Учитель информатики и ИКТ: Петрачкова Ирина Анатольевна 2006 год Цели: 1. Научить учащихся кодировать и декодировать информацию, работать с различными кодировочными таблицами. 2. Развивать у них умение творчески мыслить, создавать неповторимые конечные продукты своей деятельности. 3. Способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора. Оборудование: американский стандартный код ASCII, таблица соответствия и азбука Морзе для каждого ученика, карточки с закодированной информацией. Ход урока. 1. Актуализация первичного опыта учащихся. Ознакомление учеников с темой и главной целью урока. Учитель: Как вы понимаете слово «кодирование», каким синонимом можно его заменить? Вспомните, в каких литературных произведениях или кинофильмах встречается шифрование информации и каким образом происходит расшифровывание сообщений? (учитель предлагает по рядам называть как можно большее их количество). Учитель: Какие вы знаете способы общения между людьми на земле и на море с помощью условных знаков? (учащиеся вспоминают изученные на прошлых уроках способы передачи информации с помощью цепочки костров в Древней Греции, у мореплавателей - с помощью сигнализации разноцветными флажками, а после изобретения радиоприемников - с помощью точек и тире, т.е. азбуки Морзе). Учитель объясняет, что азбука Морзе является таблицей для кодирования (шифрования) символов с помощью точек и тире. Задание 1: с помощью азбуки Морзе закодировать свой любимый школьный предмет. Несколько человек на доске записывают свои варианты, остальные отгадывают их путем декодирования. Учитель: Азбука Морзе не единственная кодировочная таблица. Можно в качестве кода использовать замену букв алфавита их порядковым номером, например, 1-а, 2-б, 3-в и т.д. Это называется прямым кодом, а если нумерацию расставить от последней буквы алфавита до первой, то получится обратный код. Задание 2 (по выбору): с помощью прямого или обратного кода (указать) закодировать свое хобби. Учащиеся, быстрее всех справившиеся с этим заданием, получают карточку с заданием на декодирование информации. Одним из примеров карточки может быть следующая: Вы, наверняка, видели передачу «Самый умный». И помните конкурс «Дешифровщик», суть которого состоит в следующем: перед вами 8 чисел с буквами, расположенными по алфавиту как на телефонном аппарате. Одному числу соответствует несколько букв. Например, чтобы дешифровать 6133, выбираем по одной из букв, тогда получим слово ФАЙЛ. Итак задание: дешифровать слово 3464541738. 1 абвг 2 деёжз 3 ийкл 4 мно 5 прс 6 туфх 7 цчшщъ 8 ыьэюя Ответ: информация. 2. Изучение нового материала. Учитель: С какой целью люди кодируют информацию? А при общении между компьютерами используется кодирование? (дети предлагают свои варианты ответов). В вычислительной технике наиболее употребляемыми являются коды ASCII, что означает американский стандартный код обмена информацией (рис 1). Кодировочная таблица имеет 16 строк и 16 столбцов. Место символа в таблице определяет его шестнадцатеричный код. Таблица состоит из двух частей: стандартной и альтернативной. В стандартной части (коды от 0 до 127) цифры, буквы латинского алфавита и специальные символы для управления компьютером. Альтернативная часть (коды от 128 до 255) предназначена для размещения символов национальных алфавитов, например, русского, японского, казахского и т.д.; псевдографических и некоторых специальных символов. Таблица соответствия десятичной, шестнадцатеричной и двоичной систем счисления приведена на рис.2. Давайте поработаем с этой таблицей: закодируем слово «ПАРТА». Для этого в таблице ASCII найдем коды букв этого слова – П-8F, А-80, Р-90, Т-92, А-80. Таким образом, ПАРТА есть 8F80909280. Для представления в двоичной кодировке воспользуемся таблицей соответствия. Тогда 8F-10001111, 80-10000000, 90-10010000, 9210010010, 80-10000000. Окончательно получаем: 1000111110000000100100001001001010000000. Итак, для того чтобы записать текстовую информацию в восьмиразрядный двоичный код, необходимо: 1. Найти код каждого символа текста по таблице ASCII. Кодом будут два шестнадцатеричных числа, первое из которых указывает номер столбца, а второе – номер строки, где расположен данный символ. 2. В полученном шестнадцатеричном коде по таблице соответствия заменить шестнадцатеричное представление числа на его двоичное. Можно производить и обратный процесс, т.е. по двоичному коду найти исходный текст, например: 11100011111000001010111010101010. Разобьем код на четыре символа – тетрады: 1110 0011 1110 0000 1010 1110 1010 1010. Теперь по таблице соответствия каждую тетраду заменим ее шестнадцатеричным представлением: Е3Е0АЕАА. Разбивая на двойки и рассматривая каждую пару как координаты символов в таблице ASCII, запишем текст: урок. 3. Закрепление нового материала. Задания 3 и 4 выполняются двумя детьми на доске по очереди, остальные учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой правильности (можно дать это задание по вариантам). Задание 3: С помощью таблицы ASCII закодировать слово «информатика». Задание 4: Декодировать текст 0100001101001111010011010101000001010101010101000100010101010010. Для детей, быстрее всех справившихся с этими заданиями, можно дополнительно предложить карточку для самостоятельного решения. 4. Подведение итогов урока. Учащиеся еще раз повторяют изученные способы кодирования информации, объясняют для чего оно необходимо и почему в вычислительной технике предпочтение отдается именно двоичному коду. Учитель выставляет отметки, полученные детьми на этом уроке. Учитель предлагает учащимся оценить свое эмоциональное отношение к этому уроку по следующей системе: «5» - «я очень доволен»; «4» - «мне понравился урок»; «3» - «обычный урок»; «2» - «мне было скучно»; «1» - «я совсем недоволен». Дети пишут цифры на маленьких листочках, не подписывая их. 5. Домашнее задание. Ученикам предлагается выполнить по выбору одно задание: 1. Закодировать с помощью кода ASCII свою фамилию, имя и отчество. 2. Придумать свою кодировочную таблицу и с ее помощью закодировать свое имя.