Открытый урок по теме :Витамины.Чудесные вещества. Цели урока: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека. Оборудование:таблицы «Витамины»,»Суточные нормы витаминов»,журнал «Азбука витаминов»,рисунки витаминосодержащих растенийрастений, гербарии,поливитаминные синтетические препараты,овощи,фрукты, продукты животного присхождения витаминами,выставка литературы, кулинарных блюд,фрагменты из ЦОР., богатые Карточка 1. Используя опорную схему1, дайте определение понятия обмена веществ в Пластический обмен веществ Обмен веществ и энергии Энергетический обмен Какова роль обмена веществ в организме? ККККК организме. Ход урока 1. Организационный момент 2. Актуализация опорных знаний Индивидуальная работа: Карточка №1. Используя опорную схему1,дайте определение понятия обмена веществ в организме. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ Энергетический обмен Пластический обмен Какова роль обмена веществ. Карточка №2.Используя опорную схему3,расскажите об обмене белков. Схема3. Органические вещества пищи Распад(в кишечнике до простых веществ;аминокислот,глюкозы,глицерина и жирных кислот).Пластический обмен(в клетках). Ассимиляция органических веществ.Диссимиляция(СО2+Н2О+энергия. 3. Фронтальный опрос. 4. Решите задачи. 1.Вычислите свою (примерную) суточную потребность в воде,если суточная потребность в ней для взрослого человека равна 40 г на1кг массы тела. 2.Отличается ли масса вылупившегося из яйца цыпленка и остатков скорлупы от массы яйца,определенной до инкубации. 3.Анализ крови показал, что у животныхпосле кормления в вене,входящей в печень,содержится 0,3%,а в вене,выходящей из печени,-0,12%глюкозы. Сделайте соответствующие выводы из приведенных фактов. 4.При откорме свиней использовали корм,богатый углеводами.Однако,несмотряна отсутствие жиров, у животных образовался толстый слой подкостного жира.Почему? ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. Для жизни необходимы белки,жиры,углеводы,минеральные соли и вода. В 1881 г. Русский врач Н.И.Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других-исскуственной смесью,куда входилибелки,жиры,углеводы, соли и вода в тех же пропорциях,что и в молоке.Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И.Лунина были повторены в России,Швейцарии,Англии,Америке.Результаты неизменно были те же,правильность и точностьопыта подтвердились. НО как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши,вскормленные