Урок чтения в 1классе по технологии В.Н.Зайцева «Обучение оптимальному чтению»

реклама
Урок чтения в 1классе
по технологии В.Н.Зайцева «Обучение оптимальному чтению»
Тема: Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить
Цели: 1. Работать над техникой чтения (темп, выразительность).
2. Развивать память, мышление, речь; работать над расширением поля чтения.
3. Воспитывать отзывчивость, доброту, ответственность за свои поступки.
Оборудование: плакат «Чтобы читать быстро, надо читать», афиши «Три товарища»,
«Хорошее» (В.Осеева), пословица «О человеке судят не по словам, а по делам»,
Выставка книг В. Осеевой, жетоны, фигуры сказочных персонажей.
План-конспект урока:
1.Пятиминутка чтения (Все дети одновременно в режиме жужжащего чтения читают 5
минут каждый свою книжку).
2. Оргмомент. Настроились на работу. А теперь повторим наше золотое правило(Чтобы
читать быстро, надо читать). А как надо читать? Сколько раз в день? Расскажи, что ты
прочитал перед сном.
Вывод: читать надо регулярно небольшими порциями несколько раз в день и обязательно
перед сном.
Сегодня на уроке есть возможность заработать «5». За хорошую работу вы можете
получить жетоны, которые в конце урока обменяете на оценки.
3. Актуализация знаний.
Чтение по цепочке, пересказ и инсценирование рассказа В.Осеевой «Три товарища».
(Дети, участвовавшие в инсценировании получают по 1 жетону)
- Что объединяет эти книги?
- Кто автор?
- Какие из них ты читал?
- О ком эти книги?
- О чём они?
Викторина.
(За правильный ответ – жетон)

Тренировка зрительной памяти ( Прочти отрывок. Запомни его содержание и
сосчитай, сколько в нём слов)
«…Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком
чертил что-то на песке…»
- Кто сидел на скамейке?
- Какая у него была борода?
- Чем он чертил на песке?
- Что он чертил на песке?
- Из какого рассказа этот отрывок?
- Кто автор?
( «Волшебное слово»)

Далее слушаем отрывки, угадываем название рассказа.
…Собака яростно лаяла. Прямо перед ней сидел маленький взъерошенный котёнок.
Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. ( «Плохо»)
…У Кати было два зелёных карандаша, а у Лены ни одного. («Синие листья»)
…Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода… («Сыновья»)
…Посмотрел учитель на обеих: - Надо так давать, чтобы можно было взять. («Синие
листья»)
- О чём говорится в рассказе «Синие листья»?
- Что объединяет все эти рассказы?
(У них один автор и все рассказы о детях)
4. Изучение нового материала.
* Слушание и анализ рассказа
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Хорошее» этой же писательницы.
- Прослушав рассказ, ответьте, подходят ли к нему пословицы: «О человеке судят не
по словам, а по делам», «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить»?
(Читает учитель)
- Расскажи, о чём думал Юра?
- Кто просил Юру о помощи?
- Кто был самым беззащитным из всех?
- Есть ли у тебя собака?
- Как ты за ней ухаживаешь?
- Как он всем отвечал?
- Что ему посоветовала мама?
- Как бы ты поступил на его месте?

Повторное чтение рассказа (Читают дети первой «сильной» группы)

Упражнения Федоренко-Пальченко (Дети одновременно читают в режиме
жужжащего чтения 1 минуту, отмечают, до какого места дочитали, затем опять
читают этот же отрывок 1 минуту, опять отмечают, до какого места дочитали)
- Поднимите руки те, у кого вторая чёрточка дальше, чем первая?
- Почему вы второй раз прочитали больше за это же время?
(Читали уже знакомый текст. Значит, скорость чтения зависит и от того, сколько раз
читаешь)
- А теперь этот же отрывок читаем в темпе скороговорки.
- И, наконец, читаем выразительно отрывок и дочитываем текст до конца.
 Чтение в паре (А теперь немного поиграем в игру «Догони соседа»)
(Дети кладут книжку на книжку и читают по одной книжке, стараясь не отстать от
соседа)
 Выборочное чтение.
(Найди отрывок соответствующий иллюстрации)

Устное рисование.
- А какой рисунок сделал бы ты?

Чтение по ролям.
5. Итог.
- Что нового ты узнал на уроке?
- Какие поступки украшают человека?
- Подходят ли пословицы к нашему уроку? Почему?
(Дети обменивают жетоны на оценки)